Опубликовано: 26 октября 2015 18:04

ЖИВЫЕ?

ЖИВЫЕ?»

«КАРТАХЕНСКИЙ ПРОТОКОЛ»

«…смерть, секс и насилие — основа нашей жизни, как бы хорошо или плохо это ни было…»  

Педро Альмодовар

Живопись / Объекты / Видео Арт

Автор: Ира Крупская

Куратор: Андрей Мельников Гайдар

 

«Живые?» это первый и главный вопрос Иры Крупской  к себе и к миру. Безжалостный вопрос, за пределами немощной эстетики и дряхлой культур-философии. Вопрос, оставить который без ответа не может ни зритель, ни критик, ни тем более автор проекта. Определение состояния сущностей («живые» / «не живые ») будь то человек, социум, геосфера, вселенная. Страх смерти как парадигма страха жизни. Проект «ЖИВЫЕ?» создает предпосылки для новых динамических, масштабно-релятивных методов художественного анализа.

Не вступая в традиционный «академический» дискурс, автор показывает относительность «правильности» художественных  утверждений,  в зависимости от специфики применяемых форм и средств мышления. Их принадлежности к той или иной парадигме используемого художественного языка. 

По мнению Иры Крупской, «живые» обладают тремя свойствами, независящими от их природы и структуры.

 Во-первых, способность преодолевать нарастание энтропии. Во-вторых, способность к мимикрии , целесообразность организации, приспособленность к существованию в предложенных  условиях окружающей среды. И, в-третьих, способность к сохранению и передаче наследственной информации (геном, нуклеиновый код).

В пределах каждого из этих свойств художник рассматривает собственную проекцию пограничных состояний яви и небытия, примеряя на себя спонтанно возникающий контекст, как посмертные маски ускользающего сновидения. 

Каждой из этих тем, в пространстве выставки будет посвящен отдельный зал. 

Кроме того специально организованная экспозиция будет представлять альтернативную (относительно Белковой Теории) – Лептонную теорию жизни. 

Вернисаж состоится 9 ноября с 18.00 до 24.00

культура искусство искусство выставка, искусство, куда пойти, афиша Москвы, 9 ноября, Ира Крупская, Андрей Мельников
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА