Опубликовано: 24 декабря 2015 16:41

О доме Юсуповых (по предложению Людмилы) - продолжение 3

Театр

Роспись плафона – парящая в облаках на колеснице фигура богини утренней зари Авроры.

Фраза из буклета по дворцу: «он (театр) являет собой чудо имитации большого европейского театра». Действительно чудо, потому что театр очень компактен, однако в нём соблюдены все каноны театральной архитектуры, выдержаны все требования акустики.

Создан архитектором А.А. Михайловым в 1830-е годы. Претерпел две реконструкции: 1860-е гг. - Монигетти, в 1890-е годы – Степановым.

В разное время на сцену театра выходили Ф. Лист, Ф. Шопен, П. Виардо, Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, читали свои произведения Блок, Есенин, Маяковский, Анна Павлова и Айседора Дункан.

По признанию Аркадия Райкина, сделанному уже на склоне лет, это была его самая любимая сцена.

Музейный коридор

Зал Антонио Виги

Название зала произошло от фамилии итальянского художника, автора росписи Триумф Геркулеса на потолке.

Используемый как столовая, этот Зал «трансформировался»: все мебельное убранство появлялось в помещении только в момент трапезы.

Коронационный коридор

Отделка 1840-х годов, архитектор Бернар Симон.

Здесь висели изображения коронаций трех императоров (Павла 1, Александра 1, Николая 1), на которых князь Н.Б. Юсупов-старший выступал в роли коронационного маршала.

Дубовая столовая

Дубовая столовая была спроектирована в конце 19 века архитектором А.А. Степановым на месте Зимнего сада, созданного в 1840-е гг.

Тёмный морёный дуб, тяжёлый даже на взгляд, придаёт великолепие и добротность отделке помещения и создает контраст с большинством светлых, легких залов дворца. Существует версия, что резьбу по дереву исполнили мастера, приглашённые из Венеции.

Фарфоровый будуар

Продолжение следует...

культура искусство искусство Культура, история, память
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА