Опубликовано: 14 февраля 2017 02:30

Иегуда Пэн. Портрет с Музой и Смертью. Лекция в ARTSTORY

Лекция «Иегуда Пэн. Портрет с Музой и Смертью» из цикла StandArtShow состоится в галерее ARTSTORY 16 февраля 2017г.

Иегуда Пэн (1854 –1937) – российский и белорусский живописец, педагог, видный деятель «еврейского ренессанса» в искусстве начала XX века. Известен как первый учитель Марка Шагала. В 1897 году художник открыл в своей квартире первую на территории современной Белоруссии художественную студию и первое еврейское художественное училище в России – «Школу рисования и живописи художника Пена».

Среди его учеников были Лазарь Лисицкий, Осип Цадкин, Марк Шагал, Илья Чашник и многие другие. На недавней выставке в галерее ARTSTORY экспонировался портрет Раисы Идельсон (также его ученицы) «Две кошечки» (1908) кисти Пэна. Вообще, портретная живопись занимает центральное место в наследии художника. Мастер часто писал портреты своих учеников, самым известным из которых стал портрет Марка Шагала (ок. 1915).

«Он мал ростом. Но это его не портит. Тем изящней его фигурка. Полы пиджака косо сбегают к коленям. Разлетаются – вправо, влево, вверх и вниз, и вместе с ними порхает часовая цепочка. Подвижная светлая бородка клинышком выражает, приветствие, грусть, похвалу», – так Марк Шагал описывал своего первого учителя, знаменитого витебского художника Иегуду Пэна.

Историю «заслуженного еврейского художника», воспитавшего плеяду выдающихся живописцев, пережившего и славу, и крайнюю нищету и жестоко убитого в 1937 году расскажет искусствовед и журналист Армен Апресян 16 февраля в галерее ARTSTORY.

Начало в 19.30. Вход – свободный, но количество мест ограничено. На лекцию необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте www.art-story.com/

Адрес: Москва, Старопименовский переулок, д.14. (м. Маяковская, Тверская). Ежедневно, кр. понед. с 12.00 до 20.00. Вход на выставки свободный. [email protected]; +7 495 650 13 43

культура искусство искусство Галерея Artstory, Иегуда Пэн, Марк Шагал, лекция, StandArtShow, Армен Апресян
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА