Опубликовано: 07 июля 2017 00:01

Китай предоставляет россиянам возможность лучше понять Гуандун

Вечером 3 июля Китайский культурный центр в Москве сиял яркими огнями. В столице Российской Федерации проходила церемония открытия мероприятия под названием «Познакомьтесь с Китаем – Европейская культурная экспедиция в Гуандун и Всемирный бренд-тур инициативы «Пояс и путь»-2017 в России». Организаторами мероприятия выступили Народное правительство провинции Гуандун и Посольство КНР в РФ при поддержке Информационного департамента Госсовета КНР. На церемонии присутствовали заместитель директора Информационного департамента Госсовета г-н Го Вэйминь (Guo Weimin), член Постоянной комиссии Комитета КПК в Гуандуне и руководитель провинциального департамента пропаганды г-н Шэнь Хайсюн (Shen Haixiong), а также атташе по вопросам культуры Посольства КНР в России г-н Чжан Чжунхуа (Zhang Zhonghua).

«Китай и Россия, объединяемые горами и реками, являются хорошими соседями и друзьями друг другу», - отметил в своей речи Го Вэйминь. Московская программа «Познакомьтесь с Китаем - Европейская культурная экспедиция в Гуандун» представляет собой очередное наглядное доказательство активного культурного обмена между двумя государствами. В рамках этой программы все желающие смогут не только познакомиться с хорошими книгами, роскошными произведениями живописи и древним историческим наследием Гуандуна, но и воочию увидеть новейшие инновации и достижения провинции.

Выступая в приветственной речью, Шэнь Хайсюн поделился, что делегация Гуандуна приехала в Москву в целью поделиться ценными знаниями, дать россиянам возможность лучше понять Гуандун, а также расширить двустороннее сотрудничество в области экономики, торговли и культуры и углубить традиционную дружбу между нашими народами. Он также выразил надежду, что подобные кампании смогут внести значительный вклад в развитие китайско-российских отношений.

В церемонии открытия приняли участие свыше 100 представителей российского правительства и общественных деятелей. Г-н Ланцман, заместитель председателя Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, г-н Любавин, ректор Московского художественного института имени В. И. Сурикова, и Юрий Тавровский, профессор Российского университета дружбы народов, выступили с приветственными речами. Мероприятие освещали журналисты более чем 10 ведущих российских СМИ, принимавших участие в 3-м Медиафоруме «Россия-Китай», включая газету «Труд» и журнал «Москва-Пекин», а также 20 представителей китайских масс-медиа China Daily, Xinhua News Agency, CCTV и CRI.

Большое внимание со стороны участников церемонии открытия вызвали инновационные продукты гуандунских предприятий - беспилотники, системы «умный дом», картины на фарфоре, зелёный чай, изделия из соломы, а также образцы нематериального культурного наследия южно-китайского региона Чаочжоу-Шаньтоу. Одновременно с этим состоялось и подписание соглашения о сотрудничестве между Информационным департаментом Народного правительства провинции Гуандун и Китайским культурным центром в Москве. Guangdong Provincial Publishing Group и российское Издательство «Наука» заключили договор о совместной публикации книги «Прекрасный Китай» (в русском переводе).

Во второй половине дня 3 июля Шэнь Хайсюн встретился с заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексеем Волиным. Стороны обменялись мнениями и обсудили возможности для сотрудничества в таких сферах, как культура и средства массовой информации.

культура искусство искусство
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА