Опубликовано: 21 августа 2017 18:15

Выставка Остановка - Москва

Остановка - Москва

Александр Данилов. Живопись, графика и офорты московского художника-нонконформиста середины 1970-х.

Художник Александр Данилов прожил недолгую, но насыщенную жизнь, за 40 лет успев создать сотни картин, графических работ и офортов, иллюстраций для журналов, поработать над созданием мультфильмов и оформить десятки Совхозов по всему СССР. Он родился на Украине, погиб в Казахстане. Его жизнь стремительно пронеслась по стране, и главной остановкой на этом пути стала Москва.

На выставке представлены разноплановые работы:живопись, графика, офорты и журнальные иллюстрации художника.

Первостепенный интерес вызывают супрематические композиции, созданные на волне второго русского авангарда. Упорное нежелание Александра Данилова продавать свои работы оставило талантливого мастера в тени. Он был признан лишь своими друзьями - Эдуардом Штейнбергом, Леонидом Талочкиным, Георгием Костаки, Евгением Нутовичем.

Графические произведения художника, близкие по духу к авангардным работам, посвящены Москве, городу в котором художник прожил большую часть жизни.

Отдельное место в экспозиции занимают иллюстрации художника к статьям журнала “Знание - сила”, одного из немногих изданий конца 60-х, в котором прогрессивные художники могли реализовать свой талант.

Многослойность таланта Данилова раскроется в мультфильме «РобинГуд» (1970),который демонстрируется на выставке.

В год 75-летия Александра Данилова в 2016 году Фонд культуры «Екатерина» передал в дар Центр Помпиду композицию Эдуарда Штейнберга «Память о Саше Данилове». Сегодня большая часть наследия художника хранится в частных коллекциях по всему миру. На выставке представлены работы из коллекций Михаила Алшибая, Виктора Минчина, Галины Маневич и собрания семьи: Ириной Смагиной, Михаила Вельяминова и Ивана Данилова. В дни экспонирования выставки предусмотрены встречи с коллекционерами и искусствоведами. Эпоха и искусство 1960-70-х станет ближе, понятней иинтересней.

Вернисаж состоится 07 сентября в 19:00

Выставка работает 07 сентября по 17 сентября

культура искусство искусство
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА