Опубликовано: 22 октября 2017 16:03

"Время ждет" Молодежный межрегиональный выставочный проект

Организаторы:

 Министерство культуры Рф, Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт», ГБУК г. Москвы «МВЗ «Галерея А3» и Галерея "Омельченко" при участии Творческого Союза художников России и Поволжского отделения Российской академии художеств.

Основной вопрос, затрагиваемый в рамках выставки: может ли история чему-либо научить человечество, и чем является история для нового поколения художников?

От авторов ожидались определенные референсы к истории, конкретным событиям и вообще, как к явлению, но не ради создания жанровых произведений, содержащих в себе только иллюстрацию фактов, а переосмысление и деконструирование этих фактов и, возможно, мифов.

Название проекта манифестирует необходимость осмысления своего места во времени, потоке художественных открытий и неустанно сменяющих друг друга направлений. Это предложение высказаться о значении времени в искусстве вообще и в персональной практике художника. Выбран вектор на анализ современного художественного пространства с точки зрения субъектов этого пространства, молодых художников, ищущих свой путь в искусстве. Ощущается обращение художников к «вечным темам», к тому, что остается неизменным несмотря на течение времени. С другой стороны, заметно стремление проанализировать смещение акцентов, точки зрения и восприятия в рамках этих вечных тем.

Участникам было предложено обозначить свое место в художественном процессе, высказаться на этот счет, в первую очередь- пластически, без упрощающего «стадиального» подхода.

Участники:

Выставка межрегиональная - на уровне отбора участников и экспонирования выставки. Часть работ была создана специально для данного проекта, а часть отобрана из уже имеющихся у участников. Проект ориентирован на творчество молодых художников, в первую очередь студентов и недавних выпускников высших и средних художественных учебных заведений. Кроме того приняли участие мэтры арт-сцены, такие как Константин Худяков, Иван Колесников, Сергей Денисов, Андрей Волков, Александр Жерноклюев.

Выставка призвана открыть новые имена в современном художественном пространстве, поддержать молодых художников, помочь им найти свое место в искусстве.

 

Руководитель проекта Худяков К.В.

Куратор Ерещук В. И.

Директор  Акимов К.В.

Экспозиция разместится одновременно на двух площадках: МВЗ «Галерея А3» и «Omelchenko gallery», выставка будет проходить с 1 по 15  ноября 2017 года.

 

Вернисаж 1 ноября в 19.00 , официальная часть пройдет в «Галерее А3», по адресу : Староконюшенный пер. д.39

Продолжение выставки в Галерее "Омельченко", по адресу:

Староконюшенный пер. д.32

культура искусство искусство Галерея А3, Галерея Омельченко
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА