Опубликовано: 01 апреля 2018 21:49

Войцех Яворский о спектакле Тани Стрельбицкой.

"Я, как заведенный, всегда буду начинать свои словесные отзвуки с того, что я «Не люблю и боюсь театр», впрочем так же, как и любое другое искусство… И все потому, что малейшая пошлость и фальшь в нем вызывает у меня такой силы чувство стыда, что общение с миром становится просто невыносимым!Причем меня все время тянет удостовериться в своей правоте! А, если быть до конца искренним, то надежда на попрание моих страхов…И Таня Стрельбицкая делает это постоянно… Ну, наверно, это слово слишком выспренно и претенциозно – видел-то я все две постановки – Пазолини и Кокто… Но ведь недаром в атрибуции мировых чемпионов по боксу, главным является «0» в строке поражений.

Таня победила оба раза, причем совершенным техническим нокаутом – из зала после ее спектаклей выходишь в состоянии «дроги»!Что меня поражает более всего, так это минимализм средств и отточенность нюансов.

Мне кажется, что если актер и виолончель замолчат – мы будем потрясены пантомимой и хореографией. Если же закрыть глаза, то голос и музыка завораживают хлеще пения Сирен (я уверен)… Я так и делал на представлении – то закрывал глаза, то затыкал уши…

Потрясение не покидало меня.

Отдельно хочется сказать о сценографии – и без спектакля пространство было подстать высоким стандартам современного искусства!

Я нашел свой театр!"

                  Яворский Войцех.

культура искусство искусство Таня Стрельбицкая, Властитель сумеречных бабочек, Галерея А3, Жан Кокто, Стас Мотырев, Андрей Березин, Сергей Милицкий
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА