Опубликовано: 18 апреля 00:07

Внутри авангарда: на Хлебозаводе установили инсталляцию «Трехмерный проун»

С апреля по июль 2018 года на территории Хлебозавода будет работать инсталляция «Трехмерный проун», созданная участниками арт-группы «САКС» по мотивам системы проунов — проектов утверждения нового Эль Лисицкого.

Инсталляция «Трехмерный проун» – это визуализация проуна известного российского архитектора и художника-авангардиста, в основе творчества которого лежит взаимодействие пространства и человека.

В начале ХХ века авангардисты мечтали о том, чтобы музеи и галереи «вышли» на улицы и служили потребностям человека, и их мечты начали сбываться. Художники всегда решают задачу изображения трехмерного пространства на двухмерной плоскости. Авторы «Трехмерного проуна» пошли от обратного и из двухмерной картины создали трехмерную инсталляцию. Стремясь, таким образом, стереть границу между произведением искусства и обыденной жизнью.

Возможность создать и воплотить «Трехмерный проун» молодые художники получили и благодаря курсу «Арт-бизнес. Теория и практика», который был запущен WHO.ART.LAB при поддержке творческого объединения «Варочный Цех».  За месяц на курсе студенты прошли путь от любителей искусства до начинающих арт-менеджеров, получив теоретические и практические знания. Обучение проводилось под руководством практиков индустрии, в числе которых социолог искусства, куратор междисциплинарного пространства Untitled Юрий ЮркинАлександр Буренков, главный куратор галереи ISSMAG и арт-директор РОСИЗО-ГЦСИ, Екатерина Финогенова, директор по маркетингу Еврейского музея и центра толерантности.

В завершении обучения у каждого слушателя была возможность разработать и представить свой проект экспертному жюри. Процесс работы над идеями инсталляциями курировали преподаватели курса: консультации по созданию креативной концепции студенты могли получить от куратора курса Григория Порядкова из команды Хлебозавода, а советами по технической части и производству арт-объекта поделился Олег Питецкий – основатель агентства «Свечение».

Из лучших презентаций студентов курса жюри выбрало паблик-арт команды «САКС», в основе аббревиатуры названия которой лежат первые буквы имен авторов: Светлана Максимова – художник, основатель школы современного искусства "Арт-мастерская SUN in BUN", Анна Зиновьева – художник, экспериментирующий в живописи и печатной графике, специалист по компьютерной графике студии «МУХА», Катерина Забегина – дизайнер одежды, выпускница лаборатории моды Вячеслава Зайцева, София Рыбина – графический дизайнер, иллюстратор, выпускница МГХПА им. Строганова.

До начала обучения в WHO.ART.LAB некоторые из участниц «САКС» принимали участие в независимых выставках и арт-проектах, но «Трехмерный проун» их первая серьезная работа.

По словам авторов проекта, особенность «Трехмерного проуна» в том, что объект оставляет возможность зрителям стать участниками безграничного творчества. Каждый может дополнить инсталляцию своим присутствием и стать частью произведения, а суть инсталляции лучше всего отражает лозунг «авангардизм, пространство и дух молодости». Авторы верят, что проун на Хлебозаводе станет комфортным пространством для отдыха и удачным местом для фото.

Увидеть инсталляцию и отдохнуть внутри «Трехмерного проуна» можно до 10 июля на Хлебозаводе.

Для создания инсталляции авторы использовали металл, пластик, бетон, дерево.

культура искусство искусство artwhoart, хлебозавод, whoartlab, варочныйцех
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА