Опубликовано: 04 сентября 10:14

Выставка «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо» в Гранатном дворе

В сентябре при поддержке Посольства Испании в Москве впервые откроется масштабная выставка графики, керамики и скульптур «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо».

Выставка – настоящий праздник испанской культуры. Посетителям представится возможность увидеть одновременно творчество двух гениев эпохи. Проект уже успешно прошел в разных странах мира, а также многих городах России. Творчество выдающихся испанских художников ХХ столетия уже оценила аудитория от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, что в значительной степени способствовало росту интереса к современному искусству, испанской культуре и Испании в целом.

Экспозиция -  редкая возможность сравнить творчество двух гениев и сопоставить их видение и мысли о женщинах, корриде, великих авторах прошлых лет, современниках, родной Испании, и Франции, где они прожили немало лет. Посетители увидят самые знаменитые далинианские сюжеты, в том числе, тающие часы, слон на тоненьких ножках, женщина с ящиками, жираф в огне и др. Но также есть и «другои Дали», скульптурные и графические образы которого не менее удивительны: крылатые улитки, мухи с коронами и семнадцать морских ежей на спине носорога.

Серии кубистических портретов Пикассо позволяют проследить непрерывные метаморфозы, происходящие с лицом человека в сознании художника, а керамика Пабло Пикассо проливает свет на глубины его творческих устремлений. Долгие поиски единения с первобытным духом отразились в сюжетах и манере изготовления керамики. Мифические фавны, минотавры, быки, сцены из вакханалии нашли место на блюдах и кувшинах. Пикассо также вдохновляли животные и птицы, и он создал в керамике целую галерею образов козы Эсмеральды, совы, которая жила у него дома.

Выставка сопровождается большим объемом материала, поясняющего содержание работ и некоторые моменты из биографии художников. Уникальные сведения о произведениях были собраны в результате общения с кругом близких к художникам людей, среди которых фотографы, архивисты, коллеги по работе, соседи.  На выставке демонстрируется два фильма видео-экскурсии о коллекции, раскрывающие историю создания работ и детали сюжетов. Также в рамках проекта планируются лекции о творчестве и жизни двух легендарных художников.

27 сентября – 25 ноября 2018

Выставка «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо»

Культурно-выставочный центр «Гранатный Двор», улСпиридоновка, 3-5, стр. 1

Время работы выставки: ежедневно с 11.00 до 21.00

культура искусство искусство гранатный двор, дали, пикассо
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА