Опубликовано: 06 ноября 12:44

Посещение круглого стола живописного шоу “TRA SEGNO E PITTURA. AMARCORD”

Посещение круглого стола живописного шоу “Tra segno e pittura. Amarcord”, представленного Андреем Волковым и Сильвио Каттани (Silvio Kattani)

Андрей из династии художников Волковых и Рыбникова, обнаруживая удивительное свойство тонкого ценителя, исследователя искусства и интеллигента, посвятил большую часть своего увлекательного рассказа о своём восприятии живописи итальянского коллеги и нём самом, но, со свойственной ему скромностью, очень мало сообщил о себе и своём творчестве.

Прекрасное решение разграничения и слияния двух разных по темпо-ритму мастеров своего жанра на выставке довершало подробное и точное объяснение Андреем Волковым мотивации создания им единого пространства "Амаркорд" с удивительнейшим художником из Италии.

Андрей, не перетекая в корни школ и тяжёлой для простого слушателя терминологии (которой он, кстати, владеет блестяще), просто и доходчиво сумел объяснить уникальность феномена совместной выставки — мощный энергетический заряд, растворённый и словно висящий в тесном помещении галлереи А-3 — есть реакция взаимодействия полюсов монохроматического космоса русского радикального авангарда и радостного по-детски светлой фиксации чувств в стиле Дель-Арте от Сильвио Каттани.

Бинарная или, если вам угодно, бивалентная пара из произведений двух разноплановых художников успешно состоялась, так как сумела воссоздать ту волшебную атмосферу кинополотна маэстро Феллини.

И вправду, осмелюсь предположить, что на выставке я видел скорее светопись, а не живопись: монохромные работы Андрея светились изнутри волшебным огнём; мажорный и радостный настрой горящих красок, композиционно сложенных в многоплановых, силлогически переходящих в друг друга, квадратах и фигурах пылал у Сильвио.

Чувственный опыт, превосходящий разумное, как овеществлённое на полотнах художников незримое, столь сильно влияющий на восприятие зрителя, к которому каждый из мастеров шёл разными тропами, обладая диаметрально противоположными по манере прикладными способами.

Здесь присутствовал неуловимый дух его величества синиматографа: кинолентовидение волшебных миров Андрея, где можно было побывать в каких-то безобъектных мирах Вселенной, которые только можно представить в глубинах безграничного пространства Космоса (ввиду полного и сознательного ухода художника на своих полотнах от некоей похожести на то, что нас окружает в нашем бытийном и категорически предметном мире); сложнейшие пазлы блестяще выстроенных в композициях застывших эмоций у Каттани!

В довершение к моему духовному пиршеству, я получил наградной каталог лично из рук уважаемого и почитаемого мною Андрея Волкова с особо ценной для меня подписью!

Текст Михаил Голубинский

Фото Владимир Крейнин

культура искусство искусство Андрей Волков,Сильвио Каттани, Галерея А3, Михаил Голубинский, Владимир Крейнин
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА