Опубликовано: 16 ноября 2018 17:13

Презентация книги Валеры и Наташи Черкашиных «Ночь с пионервожатой» (акции, хэппенинги, арт-перформансы и идеи 1962 – 2016)

26 ноября в Галерее А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится презентация книги «Ночь с пионервожатой».

Эта книга стала сборником не только акций и хэппенингов, но и описанием важных или необычных событий, повлиявших на формирование человека и художников Валеры и Наташи Черкашиных. В их судьбах отражается жизнь страны, проходящей очень разные периоды своего развития с середины ХХ века до наших дней.

Повествование начинается с реальных, фотографически зафиксированных акций позирования в г. Харькове в начале 1960х. Продолжается в постсоветское время, акциями в московском метро на станции Площадь революции и выходит за границы нашей страны в середине 1990х, когда Черкашины начали путешествовать и делать акции и хэппенинги в США, Британии, Германии, Японии и других странах. Эти акции были реакцией на новые страны, культуры и обстоятельства. Они так же вдохновили художников на создание многих серий работ и инсталляций по всему миру.

 

Эта книга может быть интересна как широкой публике, так и людям, интересующимся историей современного искусства, студентам отделений ВУЗов по фотографии, изобразительному и перформативному искусству.

 

"Человек, который выражается через действие, через акцию, должен родиться с этим стремлением и способностями. В книге мы проследили этот процесс от самого рождения. Мы показали среду, в которой я жил и которая была, скорее контрастной и не благоприятной для таких нетрадиционных в СССР художественных проявлений. Творческая, художественная среда у меня появилась только в 22 года. А примерно через 10 лет, я познакомился с акционизмом.  Это движение органично продолжилось уже в связи со знанием тех процессов, которые происходили в мире."

Валера Черкашин

Авторы и составители: Валера Черкашин, Наташа Черкашина

Это первый том из десяти задуманных.

28x33 см, 254 стр., 1280 изображений.

В книгу включены тексты авторов:Валера Черкашин, Наташа Черкашина, Михаил Сидлин, Александра Шатских, Маттео Бертеле, Виталий Пацюков, Александр Якимович, Ирина Чмырёва, Марина Герцовская, Вилли Р. Мельников, Ирина Филатова и др.

Пробные экземпляры были приобретены библиотеками: Metropolitan Museum, Columbia University, Stanford University and University of Maryland и другими.

Книга переведена на английский язык.

Презентация состоится 26.11.2018, 19:00

культура искусство искусство Валера и Наташа Черкашины, Галерея А3,Ночь с пионервожатой
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА