Опубликовано: 29 марта 2019 00:36

Новую выставку-инсталляцию Владимира Мигачёва «Лес» покажут в галерее ARTSTORY

«Лес» – так называется новый проект известного краснодарского художника Владимира Мигачёва, который галерея ARTSTORY покажет с 11 апреля по 26 мая 2019 г. Зрителю предстоит погружение в тотальную инсталляцию мастера, которого более всего интересует пространство, всех нас окружающее; волнует то, как в ландшафте отражается происходящее в постэкологическом социуме.

Основной частью проекта «Лес» станут масштабные живописные полотна размером 2,8 на 1,5 метра. «Деревья-колонны, несущие купол храма природы – архетипический образ, нашедший отражение и в храмовой архитектуре начиная с древнейших времен, и в священных текстах, лежащих у истоков нашего культурного кода…» (Михаил Овчинников).

Это своего рода «портреты пейзажа». Ответы на вопросы об окружающем мире и человеке, который его ежедневно создаёт-разрушает своими руками: о тех заброшенных домах или целых посёлках, которые нетрудно найти в пригородных лесах; о том, умирают или возрождаются деревья, стоящие без листвы.

Лес остаётся всегда где-то рядом. Его можно не замечать, можно просто привыкнуть к монотонному пейзажу – как раз такому, который мы видим на многих полотнах Мигачёва.

«Это даже не грусть, тревога, тоска, – это разочарование. Где-то прочитал: “Почему в России ландшафтный дизайн делают от дома до забора? Наверное, потому, что за забором не наше пространство?” Лес – это тоже не наше пространство, судя по потребительскому к нему отношению!» – говорит автор.

Посетители выставок Владимира Мигачёва, которые проходили в галерее ARTSTORY – «Внутренняя миграция» (2018), «Край. Дневник наблюдений» (2016), «Средняя полоса» (2014), – не раз могли убедиться в том, что каждый проект, каждая работа – это результат тревожных размышлений и наблюдений художника о конфликте человека и природы.

В своих полотнах Владимир Мигачёв использует уникальную авторскую живописную технику. Нередко, помимо красок, на холсте оказываются уголь, зола или кварцевый песок. Новая выставка представит тотальную инсталляцию, где стволы деревьев переходят с полотен на пол, стирая границы и метафорически раздвигая пространство галереи.

Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»). Ежедневно, кроме понедельника, с 12.00 до 20.00. Вход по билетам (200 руб.; лицам до 18 лет – 100 руб.; детям до 7 лет, пенсионерам и льготным категориям – бесплатно). Тел. 8 495 650 13 43. [email protected]

культура искусство искусство Владимир Мигачев, Галерея Artstory, выставка Лес, инсталляция, современное искусство, живопись
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА