Опубликовано: 12 мая 2019 22:01

Наполеон. Жизнь и судьба. Выставка в Музее-Усадьбе Муравьевых-Апостолов

Выставка «Наполеон. Жизнь и судьба» пройдет с 22 мая по 21 июня 2019г. в Музее-Усадьбе Муравьевых-Апостолов. Масштабная экспозиция включает более двухсот произведений живописи и раритетных предметов, многие из которых будут показаны впервые. Император французов в свое время сватался к сестрам русского царя Александра I и дважды получил отказ. В год 250-летия со дня рождения Наполеона Бонапарта выставочный проект на основе частного собрания Александра Вихрова и ряда других крупных частных коллекций дает возможность представить, от кого же тогда отказалась Россия.

 

Выставка обращена к событиям первой четверти XIX века. В центре внимания оказываются два исключительно несхожих по судьбам человека. Российский монарх и император французов. Название проекта отражает малоизвестный исторический факт: император Наполеон I настойчиво пытался породниться с императорским домом Романовых. Выставка иллюстрирует самые яркие страницы его биографии и череду важнейших событий, определивших поворотные моменты и нынешнего мироустройства.

 

В рамках проекта будет организована образовательная программа, а также 15 августа, в день 250-летия Наполеона Бонапарта, состоится презентация каталога выставки.

Музей-Усадьба Муравьевых-Апостолов

Сайт: www.ma-housemuseum.ru

Адрес: Москва, Старая Басманная улица, д. 23/9, стр.1

Дни и часы работы: среда– пятница: 14.00 – 20.00; суббота: 14.00 – 19.00. Билеты: 150 – 350 руб.

культура искусство искусство Наполеон, Жизнь и судьба, выставка, Наполеон Бонапарт, Александр I, история России, живопись, ДПИ, Музей-усадьба Муравьевых-Апостолов
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА