Опубликовано: 12 октября 2019 17:40

Презентация каталога к выставке "Андрей Гросицкий. Порядок вещей"

16 сентября в 19.00 в галерее ARTSTORY состоится презентация каталога, изданного к выставке «Андрей Гросицкий. Порядок вещей». В рамках вечера будет показан документальный фильм «Художник Андрей Гросицкий».

Галерея современного искусства ARTSTORY отмечает свой юбилей. Ровно пять лет назад, в октябре 2014 года, на культурной карте Москвы появилась новая арт-площадка. За прошедшее время галерея приобрела многочисленных постоянных друзей-посетителей, подготовила более 30 выставочных проектов, к каждому из которых издавались книги и каталоги. Основатели галереи – коллекционеры Михаил Опенгейм и Люсинэ Петросян – остаются верны главным идеям: «изучить как роль истории в творчестве авторов, так и роль художников в создании самой истории», а также показывать близкое им по духу искусство.

Сейчас в галерее проходит выставка «Андрей Гросицкий. Порядок вещей». Поэтому было решено в рамках юбилейного вечера презентовать издание, подготовленное специально к текущему проекту.

На вечере будет показан документальный фильм «Художник Андрей Гросицкий», созданный семьей Гросицкого на основе материалов, предоставленных МВК «Новый Иерусалим». Об Андрее Гросицком (1934 – 2017), творчество которого генетически связано с отечественным нонконформизмом, или «другим искусством», вспомнят его друзья и почитатели. Сегодня художник воспринимается как один из ведущих авторов, работавших в русле концептуализации живописной пластики, также его нередко упоминают в числе основателей «русского поп-арта».

Свою вступительную статью к каталогу российский арт-критик, куратор, историк искусства Сергей Хачатуров озаглавил «Механизм отчаянной нежности»:

«Гросицкий  не реалист. Он не работает с банальной предметной средой… Сама живопись, а не что она изображает, становится критерием правды образа… Бытие живописи Гросицкого отменяет линейную историю и нарративность. И в этом своем качестве куда ближе к самым востребованным сегодня трендам визуальной культуры: стимпанку, дизельпанку. Запечатленные художником ржавые шестеренки, тюбики, гигантские ключи наделены той эвристичной фактурной драгоценностью, что и экспонаты старого собора или музея викингов… Глядя на уникальные картины-объекты Андрея Гросицкого, не можешь расстаться с мыслью, что художник опередил свое время…»

Куратор выставки Наталья Гросицкая пишет в своей статье:

«Выставка «Андрей Гросицкий. Порядок вещей» представляет собой ретроспективу, в которую вошли работы разных лет, начиная с 1970 и заканчивая 2017 годом, когда Андрея не стало. К концу 60-х – началу 70-х Гросицкий заканчивает свой так называемый «период сезаннизма», который по сути был периодом поиска себя как художника и определения своего пути в искусстве. В то время Андрей фокусирует свое внимание на окружающем предметном мире, и это становится центральной темой его творчества до конца жизни. Работы, представленные в экспозиции, дают возможность проследить развитие и эволюцию творческого метода Гросицкого как в пластике, так и в цвете и, в конечном счете, в тональности высказывания».

Выставка «Андрей Гросицкий. Порядок вещей» продлится до 10 ноября 2019.

Вход на вечер 16 октября 19.00 – по спискам. Пожалуйста, зарегистрируйтесь по адресу: [email protected]

культура искусство искусство Галерея Artstory, Андрей Гросицкий, выставка, Порядок вещей
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА