Опубликовано: 30 ноября 2019 19:09

Московские выставочные залы превратятся в музей

Объединение «Выставочные залы Москвы», куда входят 19 городских галерей, поменяет статус — на музейный. Это повышение в ранге даст, во-первых, возможность собирать свою коллекцию современного искусства, которая попадет потом в Музейный фонд РФ, а во-вторых, дополнительное финансирование, положенное на содержание каждого фондового предмета. «МК» первым узнал приятную для арт-сообщества новость и отправился в одну из галерей, благодаря которой происходит реформа.

— Есть все основания и предпосылки, чтобы быть преобразованными в музейно-выставочное объединение, — рассказывает «МК» директор объединения «Выставочные залы Москвы» Марина Бушуева. — Думаю, процедура будет запущена к Новому году. Это произойдет после регистрации коллекции «Галереи А3» в каталоге Музейного фонда РФ. Уже зарегистрировано 25 предметов. Экспертная фондовая закупочная комиссия (ЭФЗК) продолжает рассматривать работы из собрания, которые уже стоят у нас на балансе. Музейный статус сделает организацию более серьезным ресурсом.

По словам Марины Бушуевой, коллекция «Галереи А3», куда входит более 500 предметов, стала «мощным поводом, который позволил изменить вектор объединения». То есть музеефикация собрания привела к реформе всей структуры — редкий случай. В будущем выставочные залы смогут собрать работы художников и лучшее передавать в Музейный фонд РФ. Есть у организации и место для коллекции — галерея «На Каширке», где, как заверила нас Марина Сергеевна, хранилище находится в отдельно стоящем здании, оборудовано на уровне и имеет круглосуточную охрану.

Мы отправились туда, откуда пришла идея реформы.

Легендарная арт-площадка на Арбате — ныне выставочный зал «Галерея А3» — открылась в 1986 году. На заре перестройки она стала плацдармом для выставок неофициального искусства, среди участников которых были такие ныне признанные мастера, как Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Владимир Вейсберг и др.

Здесь проходила знаковая выставка «Группы 13» — арт-объединения 1920–1950-х, создавшего свой особый стиль (Удальцова, Древин, Маврина, Бурлюк и др.).

За 33 года своего существования галерея собрала приличную коллекцию, где можно найти работы Андрея Гросицкого, Николая Касаткина, Владимира Башлыкова, Евгения Вахтангова…

Речь не о знаменитом режиссере, а о его внуке, известном художнике, который незадолго до смерти так охарактеризовал «Галерею А3»: «Это такая же достопримечательность, как Театр Вахтангова, которая никогда не скатывалась ни к бескрылому реализму, ни к новейшему актуализму…» Теперь собрание галереи станет частью музейного фонда. Тем временем сам выставочный зал закрылся… на ремонт.

Открытие обновленного и расширенного арт-пространства намечено на май. Последним громким проектом стала акция «Галерея А3/33». Несколько десятков художников создали 33 картины прямо на стенах галереи, чтобы через пару недель их разнесли в пух и прах.

Не осталось ни одного незанятого место, и удивительным образом картины разных стилей и содержания слились в единую тотальную инсталляцию, предназначенную для разрушения.

В этом есть особый пафос, задающий диспут о вечности/невечности искусства, взаимодействии разных художников, роли пространства и ситуации в создании произведения. Рабочие явно прониклись идеями художников и с каким-то особым трепетом орудовали инструментами.

фото: Мария МосквичеваПортрет Мика Джагера, который когда-то бывал в галерее

Особенно — у портрета Мика Джагера, написанного Татьяной Стрельбицкой, в память о моменте, когда известный музыкант пришел сюда вместо Третьяковки или Пушкинского.

газета Московский Комсомолец 26.11.2019

https://www.mk.ru/culture/2019/11/26/moskovskie-vystavochnye-zaly-prevratyatsya-v-muzey.html?fbclid=IwAR0J6zy3RyRjS24m9WLkkkwGnTog1Pq_o0JUUPjcX8yJBkqT1eG_Aeki2E8

культура искусство искусство Мария Москвичева, Галерея А3, акция А3/33, ОВЗ,
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА