Опубликовано: 28 сентября 2015 13:27

ГЕНИЙ ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА

«Воспеть Русь, где Господь мне дал и велел жить, радоваться и мучиться..»

 

Коллеги! Через два месяца Россия будет отмечать 100-летний юбилей величайшего русского  композитора ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА

.

Предлагаю вам посмотреть фильм кинодокументалиста Николая Ряполова «Музыка и Душа». Помимо божественных гармоний Свиридова, содержание фильма Николая Филипповича Ряполова, которого, к сожалению, тоже уже с нами нет, знакомит зрителей с размышлениями композитора, извлеченными из статей, эссе, интервью — изданными за последние 20 лет. Основной текстовой материал взят режиссером из ДНЕВНИКОВ Георгия Васильевича Свиридова, которые  собраны в книгу «Музыка как Судьба» (из серии Близкое Прошлое). 

Н.Ф. Ряполов

.

Издание ДНЕВНИКОВ осуществил в 2002 году (в издательстве «Молодая  гвардия») Александр Сергеевич Белоненко — племянник Георгия Свиридова,  музыковед, исследователь истории музыки, президент Национального Свиридовского фонда и директор Свиридовского института, заслуженный деятель искусств России — человек с большой буквы и с очень содержательной биографией. 

А.С. Белоненко

.

Вот как это издание прокомментировал Санкт-Петербургский Институт Истории: 

.

«Крупным вкладом в отечественную культуру стала  публикация «Разных  записей» Г. В. Свиридова — ярчайшего памятника русской общественной  мысли конца XX столетия. Вобравшая в себя часть литературного наследия  композитора, книга «Музыка как судьба» стала заметным событием нашей  культуры. Она получила высокую оценку у широкой общественности, в  2002 году она была объявлена Книгой Года».

.

Друзья! Это фильм-сокровище! Какая печаль, и какая боль за землю нашу русскую, за  народ наш — столь долго страдающий.. Какой могучий Дух! Какое трагическое величие! И какая кроткая, невыразимая вера в возрождение судьбы любимого им отечества и народа! Огромная благодарность создателям!

""""""""""""""""""""""""""""""""""""

.

ССЫЛКИ

 .

1. СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ «МУЗЫКА и ДУША» (на Ютюбе он пока по частям выложен)

http://vk.com/id141613736?z=video168572387_168046037%2Fd17cdadc826ede2b26 

.

2. СКАЧАТЬ ФИЛЬМ, полное название которого «Музыка и душа. Георгий Свиридов: избранные произведения и изречения», можно здесь — 

http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=8022 

.

3. БЕЛОНЕНКО АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

https://history.spbu.ru/zk-sotrudniki/details/6/104.html 

.

4. РЯПОЛОВ НИКОЛАЙ ФИЛЛИПОВИЧ

http://www.rv.ru/content2.php3?id=2750 

.

5. Читать-скачать Книгу «МУЗЫКА как СУДЬБА» в сети можно, например, здесь:

http://www.torrentino.net/torrent/74174 

.

6. А можно и купить — издаваемую сегодня по технологии Print-on-Demand:  

http://my-shop.ru/shop/books/2049433.html?b45=3_1 

.

7. И...  Музыка ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА:

http://tchaykovsky.ru/sviridov/sviridov.htm 

""""""""""""""""""""""""""

Обнаружила, что зайти на ФИЛЬМ можно только пользователям, авторизованным ВКонтакте.. Ой, как жаль!!! Извините, не знала, пока мне не сказали.. Что ж — остается только скачать его или смотреть ЧАСТЯМИ на Ютюб.. 

культура искусство музыка кино Георгий Свиридов — Музыка и Душа, Музыка как Судьба, Александр Сергеевич Белоненко, Николай Филиппович Ряполов
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА