Опубликовано: 04 июня 2019 06:44

Звезды театра и кино оценили 10 лучших короткометражек этого лета

29 мая в кинотеатре «Пионер» при участии звёзд театра и кино прошел закрытый пресс-показ номинантов Фестиваля уличного кино. В программу были включены фильмы российских режиссеров, в том числе «Электрический ток» - короткометражный дебют Петра Федорова с Александром Палем в главной роли и «Интервью» - фильм Ивана Соснина, где главную роль играет Алексей Серебряков. 

«Короткометражная работа — это формат для проб и ошибок людей, которые начинают свой путь в киноиндустрии. Для маститых актеров работа с молодежью интересна для продолжения и развития карьеры», - прокомментировал Юрий Быков, российский кинорежиссёр, сценарист, композитор, продюсер и актёр.  

«Маститые актеры идут сниматься в короткометражное кино молодых авторов, потому что им интересно помочь молодежи, по дружбе, и ещё может зацепить сценарий. Многие истории участников этого года сделаны очень хорошо. Особенно понравилась короткометражка «День Рождения». Хороший, законченный анекдот и при этом драматический этюд», - поделился впечатлениями Антон Богданов, российский актер театра и кино. 

Лучшими короткометражными фильмами этого года стали: 

"Интервью" - Режиссер Иван Соснин, главная роль - Алексей Серебряков

"Электрический ток" - Режиссер Петр Федоров, главная роль - Александр Паль

"Harmony" - Режиссер Евгений Сангаджиев

"Лучше забей" - Режиссер Ирина Ходюш

"Эвтаназия" - Режиссер Елена Бродач

"Подстава" - Режиссер Екатерина Тодоровская

"Болванка" - Режиссер Никита Власов

"Миллиард" - Режиссер Евгений Дудчак

"День Рождения" - Режиссер Наталья Берег

"Огонь" - Режиссер Мария Шульгина

Ежегодный Фестиваль уличного кино - один из самых необычных и протяженных в мире. Его главная идея: «Лучший критик – не профессионал киноиндустрии, а обычный человек». Показы стартуют 12 июня и продлятся до 12 сентября. 

«Мы изначально стремились к тому, чтобы сделать фестиваль, на котором определяется по-настоящему народный победитель. Побывать на просмотрах и проголосовать за понравившийся фильм светом фонарика или телефона может любой зритель. Специальный прибор фиксирует голоса, и после подсчета определяется победитель. По предварительным подсчётам, в этом году голосовать за лучшую короткометражку будут более 600 тысяч зрителей», - рассказал Александр Щеряков, основатель и генеральный продюсер Фестиваля уличного кино.

Показы традиционно пройдут под открытым небом. Площадки разбросаны по всей стране, в фестивале участвуют более 1000 городов. Голосовать за фильм могут только зрители. Возрастных ограничений нет, так что прийти на площадку можно всей семьёй.В этом году мы ожидаем более 1 миллиона посетителей, расширяем свою географию - 1000 городов, а также переходим в онлайн-пространство. Фестиваль по-прежнему сохраняет концепцию социального проекта, и в то же время становится интересным бизнесу. Так, в этом году нашими генеральным партнерами стали онлайн-кинотеатр "Okko" и оператор сотовой связи "Теле2" - комментирует продюсер фестиваля, Дмитрий Ким.

«Конкурс из развлекательного события очень быстро становится творческой лабораторией молодых авторов», - отметил Игорь Мишин, продюсер, глава Попечительского совета Фестиваля уличного кино. 

«Нельзя понравиться миллионам человек со своим мнением. Короткометражка должна быть в первую очередь интересна автору. Собираюсь смотреть все фильмы фестиваля. Критерии оценки - задевает тебя или нет. Должно быть что-то, что тебя эмоционально цепляет. Короткий, четкий хук. Самый важный критерий короткометражного фильма - чтобы тебя сразу услышали. Это должен быть крик, но крик души, эмоциональный ушат воды. Ты должен быть огорожен после просмотра», - высказал мнение Владимир Вдовиченков, российский актёр театра и кино, заслуженный артист РФ.

«В этом году мы отсмотрели более 1000 короткометражек со всей страны, чтобы выбрать для вас 10 лучших. Это будет по-настоящему народная подборка – яркая, затрагивающая понятные большинству проблемы и ситуации, иногда гомерически смешная. За 6 лет фестиваль охватил всю страну – для нас это лучший показатель качества программы», - рассказал Александр Щеряков, основатель и генеральный продюсер Фестиваля уличного кино. Мероприятие посетили: Режиссер и актер Петр Федоров, режиссер Юрий Быков, кинокритик Стас Тыркин, актеры Антон Богданов, Владимир Вдовиченков, Наталья Земцова, Лариса Баранова, Данила Якушев, телеведущая Анна Пескова и другие.

 

культура искусство кино кино
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА