Опубликовано: 26 августа 2014 19:12

Ирисы - символ нежности и силы

Этот цветок был известен людям очень давно. Изображения ириса найдены на Крите среди росписей Кносского дворца, построенного еще в конце III тысячелетия до нашей эры.

За пестрые по окраске цветы всех цветов радуги это растение названо именем греческой богини Ириды, опускавшейся на землю, чтобы возвестить людям волю богов. А название "ирис", которое в переводе с греческого означает "радуга", растению дал врач и естествоиспытатель Гиппократ.

Ирис красовался и на гербе города Флоренции. Римляне назвали город, окруженный плантациями белого ириса, Флоренцией, что означает "цветущая".

В Японии ирис защищал дома от пагубного влияния. В любой японской семье, имеющей сыновей, в традиционный День мальчиков (пятый день пятой луны) из цветов ириса и померанца готовится в этот день магический талисман ("майский жемчуг"), так как в японском языке одними и теми же иероглифами обозначаются названия ириса и слова "воинский дух". "Майский жемчуг", по преданию, должен вселить в душу юноши отвагу: даже листья растения очень похожи на мечи.

У христиан ирис символизирует чистоту, защиту, но также стал символом скорби и боли, причиной чему стали его острые клинообразные листья, которые будто олицетворяли страдания и печаль сердца Богоматери от страданий Христа. Особенно часто в качестве такого символа на изображениях Девы встречается голубой ирис. Ирис может также символизировать непорочное зачатие.

Как религиозный символ ирис впервые появляется в живописи ранних фламандских мастеров, и на изображениях Девы Марии он присутствует как вместе с лилией, так и вместо нее. Это символическое значение связано с тем, что название "ирис" означает "лилия с мечом", в чем усматривается намек на скорбь Марии о Христе.

Anagil'. "Ирисы", шелк, батик.

культура искусство дизайн дизайн батик, творчество как жизнь
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА