Опубликовано: 29 октября 2012 12:54

ПАГАНИНИ В ВИКТОРИНЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Викторина "Жизнь в легендах"

посвящена     230-летию Николо Паганини.

 

27.10.2012г - в прошлую субботу был День Рождения Великого итальянского скрипача Николо Паганини.  И сегодня мы попробуем немного прикоснуться к жизни и творчеству  Паганини,  насквозь проникнутому мифами и легендами.

1. Перенесёмся в солнечную Италию. Город в котором родился Николо Паганини имеет свою большую историю. "Имена городов не случайны. <...>В средние века этот город назывался Януя, что в переводе с латинского означает дверь. Но это не просто дверь, отделяющая порог  дома от другого мира, а дверь отделяющая весь небесный мир от замкнутого жилища человека.  Город получил   название от имени бога, которого ставили раньше у входа в дверь - Януя1". Или по-другому двуликий Янус. Он имел два лица - одно смотрело внутрь дома, а другое на мир; с одной стороны защищало тех, кто был внутри дома и преграждало вход чужим.

  Так и этот город был большим городом-портом, городом - дверью. Он был морской границей Италии.

 Первый месяц года назывался Януарий (сейчас это Январь). Он так же запирал один год и открывал другой.  Так и Паганини, родившийся в этом городе символизирует собой незримый порог - между тем, какой музыка была до него и какой она станет после.

С течением времени произношение изменилось. Давайте   узнаем как сейчас называется этот город. Для этого нужно переставить буквы в слове ЕНЯГУ. Кто первым правильно назовёт название города, в котором родился Паганини получит приз.

Итак, как называется город, в котором родился Паганини?   (Ответ: ГЕНУЯ)

2. А теперь попробуем перевести с итальянского языка выражение             ПАССА ди   ГАТТА    МОРА  и узнать название места, где родился Паганини.

Для этого будем пользоваться словарём:

   МОРА - переводится как "чёрный"

   ПАССА  - переулок

   ГАТТА - кошка

    ди - артикль

Итак, ваши варианты ответа...

                         (Ответ:  Переулок Чёрной кошки)

3. Это животное является символом нечистой силы. И так уж сложилась жизнь Николо Паганини, что этот символ преследовал его всю жизнь с самого рождения. Для того, чтобы определить, что это было за существо, необходимо сложить его из кусочков.

Каждому раздаётся конверт с заготовками, клей и лист бумаги, на который надо наклеить заготовки. Кто первым склеит это чудовище, и правильно его назовёт, тот и станет победителем.               ( Ответ: Чёрная кошка или кот)

4.  Итак, 27 октября 1782 года ночью в сером доме в Пасса ди Гатта Мора открылась скрипучая дверь, раздался голос, упоминувший чёрта, и через некоторое время пронзительный крик младенца.  Что же произошло в этот день в Пасса ди Гатта Мора?   (Ответ: Родился Николло Паганини).

 

5. В 13 лет Николло Паганини был уже виртуозным скрипачом. Но у него не было хорошей скрипки. И вот после одного концерта, один из слушателей  был так очарован игрой юноши, что решил ему подарить очень ценную скрипку.

Вопрос, скрипку какого известного итальянского мастера  Амати, Страдивари или Гварнери получил в подарок юный Паганини после концерта?                                              (Ответ: Скрипку Гварнери дель Джезу).

6. Кого  Николло Паганини называл свой "Любимой", а после его смерти, её стали называть "Вдовой Паганини"?    ( Ответ: Его любимую скрипку работы мастера Гварнери  дель  Джезу).

7. Паганини был не только исполнителем, но и композитором, т.е. он сам  писал музыку. Давайте послушаем его музыку и попробуем нарисовать  скрипку, вдохновившись  прекрасными  звуками.

 Каждому раздаются заготовки для скрипки, краски, кисточки и вода.

(Дети разукрашивают  под музыку  скрипичные заготовки).

8. А теперь из солнечной Италии перенесёмся в центр Европы в город Вену. Паганини давал очень много концертов и стал так популярен, что в моду вошло выражение "А-ля Паганини". Как вы думаете, что оно означает? Если в это время  продавали и булочки "А-ля Паганини" и перчатки " А-ля Паганини"  и туфли "А-ля Паганини" и шляпы "А-ля- Паганини" и было очень много другого "А-ля Паганини".

  ( Ответ: В переводе  с французского " А-ля" означает "подобно, наподобие, словно, по образцу",  т.е. "А-ля Паганини" - это подражая Паганини. )

9. Итак, "А-ля Паганини" - это подражание Паганини. В 19 веке в моду вошла женская причёска "А-ля Паганини", да-да, именно женская причёска. Вот перед вами несколько портретов  Паганини. Посмотрите на них и попробуйте представить какой могла быть эта причёска.

(Каждому раздаются листочки с заготовками - овалом лица. И нужно нарисовать причёску в стиле "А-ля Паганини").

10.  Как-то раз соседи услышали из комнаты Паганини звуки ссоры между псом и котом. Один из соседей был хозяином кота. Тогда он настоял на том, чтобы ворваться в комнату к музыканту. Когда ему это удалось, то он обнаружил, что в комнате был кот и музыкант, пытающийся спрятать за спину скрипку.

Вопрос: Куда же девался пёс?                 

 ( Ответ: А пса и не было. Ссору между псом и котом разыграл на скрипке Паганини).

 

 

___________________________________________________

1. Отрывок из книги А. Виноградова "Осуждение Паганини".

 

паганини
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА