Опубликовано: 08 июня 2018 17:39

"Прогулки по воде на Красной площади"

1-го июня в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» прошел  концерт памяти поэта Ильи Кормильцева «Прогулки по воде»

На сцене «Амфитеатр» музыканты исполнили произведения из репертуара групп «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джюс», «Настя» и «Чужие».  Что интересно - открылся концерт демонстрацией видео «Скованные одной цепью» с выступления группы «Наутилус Помпилиус» на фестивале «Подольск’87».

В концерте приняли участие: мультиинструменталист Олег Сакмаров («Наутилус Помпилиус», «Аквариум», «Чужие») – он исполнил вместе с группой «Сон Лемура» посвящение Кормильцеву – песню «Джим», а также нашумевшую «Come Down» и др.; Александр Болдачёв сыграл на арфе «Прогулки по воде», «Крылья» и «Дыхание»; певица и композитор AMARIA представила свою версию «Бриллиантовых дорог»; особенно запоминающимся стало выступление группы Shoo, которая сыграли собственную композицию на стихи Ильи Валерьевича «Прямо по курсу», а так же две песни из авторского материала. Особенно запомнился мощный голос солистки и большой состав: тут и скрипки, и виолончель, и конги - группа оставила  мощное впечатление в том числе и благодаря монументальности музыкального материала. Стихи Ильи Кормильцева звучат в песнях групп «Наутилус Помпилиус», «Урфин Джюс», Насти Полевой, Егора Белкина и других музыкантов. Ведущие издательства страны до сих пор выпускают книги зарубежных авторов, которые были переведены Кормильцевым, и эти переводы уже стали каноническими. Благодаря Илье заговорили по-русски Ник Кейв, Джон Толкиен, Роальд Даль, Уильям Берроуз, Чак Паланик, Том Стоппард и Мишель Уэльбек. Илья умер 4 февраля 2007 года от рака позвоночника в одной из лондонских клиник.

культура искусство музыка музыка Красная площадь
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА