Опубликовано: 25 октября 2019 14:09

Божья Коровка и Владимир Воленко: авторская биография.

Воленко Владимир Евгеньевич (далее ВВ) родился 28 февраля 1965 года в Москве.

Мать - Воленко Светлана Давыдовна (доцент кафедры теории и истории музыки Московского государственного института им. А. Шнитке. Кандидат наук, автор диссертации Музыкальные прообразы в раннем фортепианном творчестве С. С. Прокофьева: https://search.rsl.ru/ru/record/01000052041, дочь Советского военного инженера Юровецкого Давида Наумовича https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1535358354/

Отец - Воленко Евгений Иванович (инженер, сотрудник института ядерной физики), сын Советского дипломата Воленко Ивана Ивановичаhttps://search.rsl.ru/ru/record/01005771385

Отец настаивал, чтобы сын получил техническое образование, однако в результате развода родителей в раннем возрасте, Владимир был вынужден пойти по стопам матери и целиком посвятил себя музыке. Окончив ДМШ им. Р.М.Глиэра по классу скрипки, в 1980 году поступил в музыкальное училище им. Октябрьской революции на теоретическое отделение к ведущему педагогу факультета Злобинской Ирине Дмитриевне.

Получая классическое музыкальное образование, ВВ жадно скупал эстрадные и джазовые грампластинки фирмы «Мелодия», а с 18 лет начал собирать коллекцию фирменных виниловых дисков, формируя свой музыкальный вкус на лучших образцах рок-музыки и джаза. В 2013 году ВВ посвятил ролик великим музыкантам современности, которых он считает своими учителями: https://www.youtube.com/watch?v=80ys0YSbWDM

Сразу после окончания училища планировал поступить в московскую консерваторию, однако в военкомате с этим желанием считаться не стали. С 1984 по 1986 проходил срочную воинскую службу в военном оркестре железнодорожных войск на восточном участке Байкало-Амурской магистрали. Играл в солдатском музыкальном ансамбле на электрооргане и синтезаторе.

Вернувшись из армии, решил продолжить обучение и поступил в РАМ им. Гнесиных, которую окончил в 1992-м году как музыковед – теоретик под руководством профессора Рагса Юрия Николаевича. https://search.rsl.ru/ru/record/01001215976

В дальнейшем предпочёл классическому образованию активную деятельность в сфере эстрадной музыки. С 1986 по 1993 годы гастролировал в качестве музыканта (клавишные инструменты), работая в Москонцерте, в коллективах Кати Суржиковой, Светланы Лазаревой, а также группах "Мираж", "Фея", "Каролина", "Атаман", "Твой день". Параллельно с этим являлся аранжировщиком на студии "Тандем", впоследствии принадлежавшей Сергею Трофимову.

Первые эксперименты с группой "Божья коровка" Владимир Воленко начал проводить в 1988 году. Это было время, вошедшее в историю страны под названием «перестройка», благодаря которой открылся «железный занавес», а символом общественно-политической жизни стали гласность, демократия и свобода слова. В связи с этим Владимир активно посещал концерты Московской рок-лаборатории. Ему нравился метод изложения серьёзных социальных тем в несколько придурковатой манере, как это блестяще делали Пётр Мамонов, Фёдор Чистяков, Олег Гаркуша. Поэтому изначально "Божья коровка" создавалась как проект социально-сатирического направления, где стёб был основной формой самовыражения, однако признания публики этот проект не получил.

Пропагандируя музыкально-сценические эксперименты неформальной сцены, в 1989 году на студии группы «Дюна» ВВ записал пробный альбом, стиль которого сам охарактеризовал как «художественный панк».

http://podmoskovye.bezformata.ru/listnews/korovka-zdravstvujte-mi-vam-budem/40210782/ Однако на фоне стремительно растущей популярности танцевально-дискотечной музыки альбом такого содержания оказался уже невостребованным. На этом андеграунд эксперименты проекта с названием «Божья коровка» были прекращены.

Несколько лет ВВ был вынужден работать в других коллективах музыкантом-инструменталистом. Ему удалось рассчитаться с долгами, а также приобрести определённый сценический опыт, благодаря которому он научился производить более коммерческую музыку.

https://mosregtoday.ru/culture/lider-gruppy-bozhya-korovka-zdravstvuyte-my-vam-budem-igrat-rok/

В 1993-м ВВ решил возродить «Божью коровку», но уже с более популярным репертуаром. Особую известность группе принес альбом "Гранитный Камушек", выпущенный в 1994-м году студией "Союз".

В второй половине 90-х ВВ записал ещё 4 альбома, в которых сформировался синтез юмора, здоровой творческой фантазии и оптимизма, потому музыку группы «Божья коровка» стали характеризовать особым стилем «Чебурашка – рок!» А красочные постановки театрализованного шоу, с образами рабочего и колхозницы, добродушного грузина и жизнерадостного пионера уже символизировали не "стёб", свойственный эпохе перестройки, а скорее ностальгию по всему тому лучшему, что было в нашем социалистическом прошлом.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

В 2000 году личная жизнь Владимира Воленко радикально поменялась: на смену Инне Анзоровой (годы работы в группе 1993 – 2000) пришла новая участница Наталья Полещук (с 2000 по настоящее время), которой за чрезмерную любовь к сладкому ВВ присвоил псевдоним «Шоколадкина». Вскоре Шоколадкина вышла замуж за ВВ и взяла фамилию мужа.https://sobesednik.ru/skandaly/20140826-sozdatelya-gruppy-bozhya-korovka-obmanyvayut-aferisty

В 2004 году в семье Воленко родилась дочь Даша, а в 2008 – сын Владимир Воленко – младший. http://zvezdi.ru/news/gossip/11946-novogodnie-tradicii-muzykantov-iz-gruppy-bozhya-korovka.html

В это время ВВ решил полностью поменять образ жизни. Он прекратил употреблять алкоголь, марихуану и почти совсем забросил шоу-бизнес. Проявляя активное участие в жизни церкви, он довольно продолжительное время создавал музыку исключительно духовно-христианского содержания и лишь изредка выступал в небольших светских концертах с целью поддержания собственного существования и обеспечения нужд семьи. Владимир Воленко всегда активно выступал за традиционные ценности. http://lubgazeta.ru/articles/144243

Наиболее интересные композиции духовно-христианской направленности были опубликованы в альбоме «Госпел» 2017 https://music.yandex.ru/album/4812325

Стараясь подкреплять свои христианские убеждения конкретными делами участники группы занимались благотворительностью, https://www.hristiane.ru/news/article/1428516 бесплатно выступая в спортивно-развлекательных детских мероприятиях http://hopeww.ru/category/news/sport/page/2/ и на ежегодном музыкальном рождественском фестивале "Вифлеемская звезда».

Только в 2007-м году Владимир Воленко вернулся к активной концертной жизни, записав два новых альбома «Крылышки за спиной» 2007 и «Апельсины» 2009. В эти годы ВВ увлёкся жанром русский шансон, так как активно помогал своему другу Михаилу Сенкевичу https://pasmi.ru/archive/120377/ (члену Общественного совета при Президенте РФ по правам ребенка, и Председателю правления в АНО по социальной адаптации граждан "ОПОРА НАЦИИ"), в деле социальной адаптации заключённых, их ресоциализации и трудоустройстве. С этой целью ВВ даже записал альбом для Михаила, а также сам периодически выступал в Бутырской тюрьме и других следственных изоляторах РФ. http://artmoskovia.ru/vladimir-volenko-nashi-starye-hity-vostrebovany-prakticheski-na-vseh-ploshhadkah-i-po-sej-den.html

В 2010-м году ведущий российский кардиохирург Лео Бокерия провёл Владимиру Воленко операцию на сердце, благодаря которой артист жив, здоров и прекрасно себя чувствует.

С 2010 по 2013 год ВВ увлекался издательской деятельностью. В помощь молодым исполнителям группой «Божья коровка» было разработано мр3-шоу «Сарафанное Радио», в которых публиковались песни начинающих авторов и исполнителей. Песни группировались по темам к которым подбирались шутки, тосты, притчи, анекдоты в результате чего "Сарафанное радио 1" и «Сарафанное радио 2» превратились по жанру в аудиокнигу. С целью популяризации начинающих музыкантов Владимир Воленко абсолютно бескорыстно помогал им в записи, а затем публиковал готовые треки, компилируя их с произведениями известных артистов. https://stolica-s.su/news/13750

Так же в эти годы Владимир Воленко являлся корреспондентом русской музыкальной информационно-развлекательной газеты «МУЗОН», которая периодически публиковала его аналитические статьи о концертах западных поп и рок звёзд, проходящих в России.

На сегодняшний день Владимиром Воленко под лейблом «Божья коровка» выпущено 12 альбомов (не считая сборников). Вот отзывы о последнем из них, который был выпущен в октябре сего (2019) года: https://music.yandex.ru/album/8805179

«Ностальгия» - одна из самых нескучных аудио-работ последнего времени; от стилистических виражей и зигзагов реально захватывает дух. Лидер «Божьей коровки» Владимир Воленко ностальгирует по тем временам, когда музыканты в последнюю очередь думали о форматах и не боялись экспериментировать со стилями, - пишет Алексей Мажаев.

А это заключение музыкального критика Вадима Пономарёва, более известного под псевдонимом Гуру Кен: «Божья коровка» - это отъявленные меломаны, которые стыдятся того, что умеют играть и петь хорошую музыку».

Помимо альбомов у группы накопилось и весьма внушительное количество видео материалов, среди которых и концертные ролики, и видео клипы. Вот некоторые из них:

«Ситуация» https://www.youtube.com/watch?v=gXMkhOUJkBg «Денег дай» https://www.youtube.com/watch?v=vnW2Zgadd-g «Девушка»

https://www.youtube.com/watch?v=LAP0lwRtA54 «Ягодка и мандарин» https://www.youtube.com/watch?v=OMBOKYNQ9U0

Клип «Денег Дай» - вошёл в десятку лучших видеоклипов конкурсной программы кинофестиваля "Сезон Любви".

Однако наиболее интересной формой музыкального самовыражения группы «Божья коровка» это, конечно же, концерты. Выступление БК привлекательно по вполне объективным причинам: простые и зажигательные песни, исполняемые в виде красочного сценического шоу.

Концерт группы - это всегда праздник! Юмор, позитивная энергетика Владимира Воленко и темперамент Натальи Шоколадкиной обычно превращают концерт в спектакль, непосредственное участие в котором принимают сами зрители.

Визитной карточкой группы также являются одежда, обувь и аксессуары: ботинки, пиджаки, зонты, причёски, стилизованные под божью коровку.

Нынешний состав:

Владимир Воленко — вокал, ритм-гитара, клавишные.

Наталья Шоколадкина — вокал, бэк-вокал, клавишные, аккордеон.

Николай Канищев — соло-гитара, ритм-гитара, бэк-вокал.

Олег Федотов — ударные.

культура искусство музыка музыка биография, группабожьякоровка, воленко, шансон
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА