Опубликовано: 06 сентября 2013 17:03

LOUISE DAHL-WOLFE: НОВАЯ МОДНАЯ ФОТОГРАФИЯ

"Золотой век" Harper's Bazaar начался в середине тридцатых. На тот момент в журнале собралась блестящая команда. За внешний вид и верстку отвечал белогвардейский кавалерист Бродович, на долгие годы задавший направление развития журнального и рекламного дизйана. Отделом моды занималась Диана Вриланд, а главным редактором была "маленькая ирландская петарда" Кармел Сноу, решившая создать журнал "для стильных и элегантно мыслящих женщин", обогатив его содержание материалами о литературе и искусстве, включая в номера захватывающие репортажи. 

Вся эта троица очень ценила фотографию и считала, что в революционном журнале и фотография должна быть революционной. И действительно, в Harper's Bazaar - блаодаря большей частью Бродовичу - буквально "вырастили" множество талантливых фотографов, составляющих сейчас, если так можно выразиться, "золотой фонд" глянца. А началось все с того, что в 1936-м Сноу пригласила в журнал Луизу Даль-Вульф.

Луиза изучала живопись в Сан-Франциско, тогда же увлеклась фотографией и потратила все свои сбережения на покупку камеры. В начале 30-х он делала портреты жителей Теннесси, один из которых появился в Vanity Fair. Журнальная фотография на тот момент практически не существовала и Луизе, по сути, не на что было опереться в своей работе. "Модная фотогарфия" представляла собой имитацию кадров немого кино - моделей снимали в застывших вычурных позах на фоне рисованных задников.

Первым делом Луиза она "вытащила" моделей на открытый воздух и стала снимать их в естественной среде - на улице и в помещениях, на пляжах и в пустыне. Она заставляла моделей выглядеть естественно и роскошно, использовала их естественную пластику, добавляя жесты и намеки на движение. И еще она первой стала делать цветную журнальную фотографию. более 80-ти цветных обложек, помимо множества цветных и черно-белых снимков в материалах - таков был счет ее карьеры.

Возможно, рассматривая снимки Луизы Даль-Вульф, мы и не найдем там чего-то для себя особенно нового и необычного. Но это потому, что сделанное ею вошло в основы модной фотографии, другой ее мы себе, в общем-то, и не представляем. Зато интересно посмотреть на одежду. Если бы не Луиза и ее последователи, мода сороковых пятидесятых так и осталась бы для нас исключительно в виде черно-белого стиля Марлен Дитрих. Кроме того, обучение живописи не прошло для Луизы Даль-Вульф даром - ее цветовые решения интересны и изящны - как того и требовала Кармель Сноу, считавшая, что "эленатность - это не только хороший вкус, но еще и немного смелости."

культура искусство фотография фото мода
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА