Опубликовано: 14 августа 2014 13:29

Чудо шишка- Банксия , "Огненный цветок" аборигенов

Банксия - Женская половина- я.ру

Это растение вы не найдёте в цветочных магазинах... Только в засушенном виде в букетах.

Но это растение стоит многого, оно уникально и в живом и в засушенном виде...

Оно крайне декоративно и интересно, хотя очень редко в продаже- это австралийское растение.

Науке известно примерно 170 видов Банксий, но не все они до конца изучены и хорошо описаны. Тем не менее, их сложно спутать с какими-то другими представителями Протейных.

Листья банксий по форме напоминают птичье перо, соцветия цилиндрические, похожие на огромные желтые свечи. Какой-то остряк сравнил их с ершками для мытья бутылок.Wildflowers of EsperanceContents of... off. - Банксия Европейцы узнали об этом удивительном растении гораздо раньше. Их знакомство с банксией состоялось в далеком 1770-ом году, когда экспедиция Джеймса Кука высадилась на Австралийском побережье.

На корабле, в составе команды, были и профессиональные ботаники. Их заинтересовало столь оригинальное, доселе невиданное растение с «шишковатыми» соцветиями.

В числе пораженных красотой и своеобразием Банксии, был английский натуралист, ботаник, президент Лондонского королевского общества, Иосиф Банкс, который дал растению свое имя.

Они привезли австралийское чудо в Старый свет, откуда она начала самостоятельный путь завоевания европейских сердец.Не верь глазам своим.Банксия

Как уже отмечалось, родина Банксии — Австралия. Там она встречается от побережья Тасмании до Северной территории, реже — вдали от океана. Только один ее вид, банксия тропическая, расположилась в Новой Гвинее и на островах Ару.

Но именно Австралии растение обязано своим эксцентричным видом и непохожестью на других. Все дело в климате. Почти 80% континента занимают каменистые пустыни, а с «обычной» внешностью в таких условиях долго не протянешь.

Неудивительно, что Банксия, как и все представители семейства Протейных, отличается спартанской выносливостью и завидной непритязательностью. Она с легкостью переносит как долгие периоды изнуряющей засухи, так и резкие ночные похолодания, очень характерные для пустынь.

 Цветки Банксии — хорошие медоносы. Банксия даёт много нектара, играя важную роль в жизни местных насекомых. Также банксия является вкусным лакомством для птиц и летучих мышей. В жизни человека она тоже занимала не последнее место.

Австралийские аборигены, не знакомые с земледелием, бесконечно ценили это растение и высоко его почитали. Еще бы, оно являлось неотъемлемым атрибутом обеденного стола. Местные жители давным-давно узнали это и стали употреблять их в пищу.

В те «темные» времена цветки банксии были практически единственным источником естественных сахаров.

 Науке известно примерно 170 видов Банксий, но не все они до конца изучены и хорошо описаны. Тем не менее, их сложно спутать с какими-то другими представителями Протейных. Они обладают набором универсальных для всех видов характеристик.

Это всегда невысокие вечнозелёные деревья или крупные кустарники. Средняя высота равна примерно 4-6 метрам. Некоторые Банксии могут достигать в высоту 10 метров, иногда — выше. Все зависит от природных условий, в которых они произрастают.

В северных тропических районах эти растения, наоборот, не могут прихвастнуть своими размерами. Листья банксий по форме напоминают птичье перо, соцветия цилиндрические, похожие на огромные желтые свечи.

Именно соцветия притягивают к себе внимание. Они очаровательны и в то же время эксклюзивны. Попробуйте-ка найти еще такие! Соцветие представляет собой кисть, которая может одновременно вмещать до 4000 мелких трубчатых цветков!

Банксия скорее сова, нежели жаворонок. С наступлением ночи в ней просыпается активная жизнь. В сумерки ее цветы начинают усиленно пахнуть, выделяя эфирные масла. Это эффективное средство для привлечения опылителей. А опыляют Банксию не только насекомые, но и мелкие грызуны опоссумы, и летучие мыши.

 

Картинка 240 из 8018

 

Банксия — большая оригиналка. Это касается не только внешности. У нее есть еще одна крайне занимательная особенность.

Как и большинство австралийских растений, она принадлежит пирофитам, то есть таким растениям, которые могут размножаться только при наличии пожаров. Огонь способствует освобождению семян. Иначе никак: семенная коробочка у них настолько плотная, что только воздействие очень высоких температур может заставить ее лопнуть и выпустить из себя семена.

Картинка 194 из 8018

 Не так давно австралийские аборигены специально выжигали растительность пустынь в сухие сезоны, с целью облегчения охоты и обновления растительного покрова. К сожалению, внушительная часть Банксий при этом была уничтожена. Но в силу того, что Банксии — пирофиты, их популяция быстро восстанавливалась из семян.

Картинка 68 из 8018банксия. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-ДневниковBanksia spinulosa 'Birthday Candles' растение, Австралия - фотография

 Выращивать Банксию в домашних условиях не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Летняя температуры не должна опускать ниже 18-25°С, зимнюю температуру рекомендуется поддерживать в диапазоне 6-10°С. Банксия любит солнце, поэтому ей важно обеспечить достойное освещение. Она не боится даже прямых солнечных лучей. Только не стоит пренебрегать поливом. В летний период времени он должен быть регулярным. Для улучшения роста можно добавить в почву немного песка.

Картинка 212 из 8018Банксия - Чудеса в мире растений - Цветочный форум на FloralWorld.ruBanksia ImagesAwesome-looking and Wonderfully Unique Flowers

культура искусство литература проза проза австралийское растение
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА