Опубликовано: 01 января 2015 17:11

Сказочник и Муза

В рассказе использованы имена героев произведения Олега Нагорнова "Феликс". Сам Феликс являлся обычным создателем необычных некрологов, который в последствии раскрыл тайну эльфов.

......Темно-бордовые гардины мягкими складками спадали до самого пола. Кисточки на ламбрекенах , похожие на маленькие колокольчики, покачивались от движения воздуха, создаваемого огромным вентилятором под потолком....три свечи в кованных подсвечниках на небольшом круглом столике, на столешнице которого изображена картинка из жизни старого Парижа. Между гардин - небольшой проём. В него видно вечерний город в огнях, красиво одетые люди :дамы в длинных платьях и шляпках, элегантные мужчины. За столом - Создатель «Феликса» и его Муза.

- Не знаю, не знаю, - мужчина достает сигарету из портсигара, но тут же "виновато" прячет обратно, - конечно, ты права - символы необходимы, но такой Париж мне нравится больше!

Она улыбнулась его неловкому жесту, но сделала вид, что ничего не заметила. Бой местного значения. Дым не нужен, если ты не сжигаешь прошлое.

- А для меня этот город пуст без нее. Она чуть приоткрывает тайну города, скрытую гардинами, конечно, она не вписывается сюда, она портит все, но без нее Париж не отличишь от Брюсселя.

- Чертов Эйфель, - вздыхает он, и все-таки закуривает.

- А вот и дым! Ты решился? Создатель посмотрел на сигарету, открыл портсигар и стал прикуривать одну задругой.

- Да, решился, - и вдруг нервно подозвал гарсона и попросил пачку «Трежер».

- Ты начинаешь новую жизнь?

- Нет, я начинаю новую книгу. Книгу наоборот. Я подумал, нет, почувствовал, что напрасно ограничивал персонажи рамками. Я более не буду рассказывать, пусть рассказывают сами! Мне останется только записывать. Это же не сложно - нужны лишь навыки стенографиста. Пусть приходят сюда и рассказывают!

- Это возможно?

- Они сами меня об этом просили, но я не поверил. Я не поверил, что они обойдутся без меня.

Гарсон положил на стол пачку сигарет.

- «Трежер»? Я хотел «Житан».

Гарсон склонился в низком поклоне и медовым голосом проговорил :

- месье, позвольте вам подсказать...к вашему интерьеру подойдут именно Трежер.  Их золотая упаковка будет отражать огонь свечей и ваша спутница....

- не надо, не продолжайте...Вы правы....она будет выглядеть загадочнее, - он взглянул Музе в глаза, - да, пусть Трежер.

Муза вдруг озорно улыбнулась и взглядом показала ему на картину, висевшую на дальней стене уютного зала. Две бабочки на синем цветке. Достаточно яркие, чтобы их заметили, и достаточно скромные, чтобы полюбили. Сказочник незаметно кивнул.

- Ну, хорошо. Тебе какую?

- Мне, - Муза задумалась на мгновение, - мне нравится желтая, с синей каймой на крыльях.

- Давай, - вздохнул он обреченно.

- Мадам, месье? – решил напомнить о себе растерянный гарсон, - Я могу вам помочь?

- Скорее всего, нет, - подмигнул ему Сказочник, - нам уже не поможешь!

Из глубины зала вдруг раздались удивленно-восторженные возгласы. Гарсон обернулся. Две бабочки порхали в уютном кафе, ловко ускользая от протянутых рук посетителей.Муза поднялась и грациозно склонив голову , тихо проговорила :

- Ты обещал , мы будем одни...они распугают наши мечты.

- Я здесь один.. а если точнее, с тобой. Что есть окружающее пространство?

- Прости? - она удивленно вскинула одну бровь и вдруг поняла, - бабочки, конечно же бабочки! Сейчас они твои героини, значит, где-то рядом профессор?

В глазах Музы вспыхнули  огоньки. Она вновь села за стол , на этот раз спиной ко всем посетителям и, не обращая на них внимания, протянула назад руку. Бабочки вмиг оказались на ее ладони. Дрожа крылышками они вдруг прямо на глазах уменьшились до размера пуговок и ….Она сжала ладонь. ..Волшебник закрыл глаза и вынув изо рта сигарету беззвучно проговорил:

- Ты убила не бабочек...пространство.

- Я не убила...я всего лишь отсрочила появление профессора. Бабочки живы, но пока я управляю пространством. Сегодня я твоя героиня. Записывай!

- Ты меня нашла сегодня, решать тебе. Профессор все равно не явится вовремя, ты же знаешь этих ученых. Но мы пока остановим время, забудем о бабочках и растерянных гарсонах, и побудем вдвоем. Вечность. Тебе хватит вечности, дорогая Муза? Но сначала - вопрос. Почему я сегодня здесь? Вернее - почему ты решила сегодня сделать мне подарок?

- Как я познакомилась с тобой, Сказочник, ты помнишь? Я вошла в твою сказку....переступила через время в себе и оказалась в будущем, оставаясь в прошлом. Это помогло мне выйти из кокона. Ты протянул руку и я переступила через обломки своих прошлых представлений о мире, в котором спала!

- Я помню только шорох крыльев за твоей спиной...ты вышла не из обломков, ты влетела, ворвалась во вторую главу, бесцеремонно заполнив ароматом ночной фиалки комнату с бабочками...именно там ты выбрала себе желтую с синей окантовкой на крыльях. Ты сказала, что она напоминает тебе рождение новой звезды...

- Почему ты здесь — ты и сам знаешь. Ты хочешь, чтобы книга писалась...сама, а ты лишь наблюдал и направлял. Я же здесь потому, что не нашла в себе сил наблюдать со стороны за тобой. Я подумала, что находясь рядом , могу не говорить и не объяснять. Ты все поймешь сам.

Муза подошла к окну и, отодвинув штору, взглянула на небо :

- Ночь бархатная сегодня, чувствуешь?...

- Немного прохладная.

Сказочник смотрел на ее профиль ...по ее лицу скользили тени от язычков пламени свечей. Казалось, они ласкают ее, нежно поглаживая. Он представил себя этой тенью на миг и в следующее мгновение уже стоял рядом .

- Я буду называть тебя Волшебником. Рядом с тобой я попадаю в сказку, - Муза улыбнулась. Немного помолчав, она добавила совсем тихо:

- сделай меня персонажем, 

Он опустил голову. Краем глаза она видела в нем волнение и неопределенность. Немного помолчав, Сказочник взглянул Музе в глаза :

- Я не могу....

- Почему? Ведь новая книга предполагает новых персонажей? Например, я могу быть Музой Феликса!

- Нет! - вскрикнул Сказочник и вдруг заговорил шепотом, -- ты завладеешь его сердцем и это ранит Фрею.

- Муза должна владеть сердцем творца.... Иначе его некрологи станут стандартными, холодными и пустыми. Это ведь только книга. На самом деле (тут она глубоко вздохнула и перешла  на шёпот) я твоя Муза,- она притихла и взглянула ему в глаза, - скажи мне, Волшебник! А может ты напишешь меня , как эльфийку? Пусть меня зовут Мариолла. (Мариэль???)

Сказочник внезапно отошел к столу, присел и закурил новую сигарету. Выпустив колечко дыма он сказал :

- Пожалуйста, уходи.... за мгновение вечности ты сломала целый мир ...и произошло это также быстро, как ты захватила в плен бабочек....Уходи,... если я проведу с тобой вечность, ты станешь моим дыханием. …

- Если ты третий раз скажешь «уходи», ты больше никогда меня не увидишь......

Наступившая тишина обозначила свои границы — все, что было за ее кругом казалось немым кино: жестикулирующие и смеющиеся люди, маленький оркестрик, в котором было две скрипки, виолончель и контрабас. Владельцы этих инструментов смешно встряхивали челками и быстро дергали руками, выводя смычками неслышимую мелодию... между столов порхали гарсоны в идеально белых сорочках с маленькой черной бабочкой под самым воротником. И вдруг....эти черные бабочки ….вспорхнули разноцветными мотыльками. Они мелькали по залу над головами посетителей, которые ...пили, жевали и ничего не замечали. Муза грустно вздохнула:

- Нет...я не смогу тебя покинуть. Среди этих серых, безликих....жующих монстров ты не сможешь творить.

Она открыла маленькую золотую сумочку с удивительно знакомой брошью... "Нет! Это не брошь...это щит, эльфийский щит!», - подумал Сказочник. Из сумочки Муза достала перо райской птички и на салфетке с изображением Эйфелевой башни написала:

В мире нашем повсюду лежат жемчуга,

Но слепцы утверждают, что это снега.

Средь невидящих жить бесконечно опасно.

Береги кругозор, расширяй берега.

Она сложила салфетку пополам и, подвинув ее Волшебнику, сказала:

- Мне нужно идти.

Рука Сказочника дрогнула и на стол упал пепел от сигареты. Он опустил взгляд вниз, на рисунок на столешнице, пытаясь скрыть волнение.

- Не от тебя...здесь полно мишуры, которая прикрывает обыденность. Но она все равно лезет из под каждой блестки, из-за каждого угла....маячит своей приземленностью. Я немного устала.

Она поднялась и направилась к дверям. Он не хотел оставаться один. Нет, он не хотел, чтобы она уходила и внутри него медным голосом пропел колокол. Он заполнил звоном всё его нутро... Муза вдруг повернулась. В отблеске свечей она увидела белое, как снег, лицо Волшебника.

- Может быть ….ты …. мы пойдем вместе?

Сказочнику едва удалось скрыть прилив радости. Он улыбнулся лишь уголками губ, но бледность с лица тут же отступила и блеск глаз выражал, без сомнения, согласие.

- Мы пойдем в парк Монсо. Вечером и ночью там еще красивее, чем днем. И тише.….

Они уже шли по спуску, ведущему на пересечение улиц Прони и Курсель. Впереди показались входные кованные ворота парка из золоченного чугуна .

- Здесь можно не только побыть в тишине и скрыться от назойливых глаз. Я часто здесь бываю ….когда мои силы и фантазия на исходе... когда мне нечего подарить миру....тебе. Это можно назвать медитацией....Смотри, какая замечательная ива!В парке горели фонари и черная гладь сказочно красивого пруда отражала их свет. Над прудом склонилась раскидистая ива. Под ее длинными серебристыми «косами» была скамейка. «Опять зеленая», - подумал Сказочник. Муза улыбнулась.

- Это цвет жизни, безграничной энергии и всепоглощающего спокойствия. Но ты можешь сесть на траву, правда, она тоже зеленая.

Муза присела на скамейку, не прислоняясь к ее спинке. Она закрыла глаза и казалось , что вместе с плечами кудесница расправила крылья.

-Мы будем молчать. ...Попробуй просто быть. Не старайся гнать прочь мысли. Наблюдай, но не иди за ними, иначе этот поток событий из картинок превратится в бесконечное кино.... Всё, я ушла.

Сказочник присел на другой конец скамейки. Он посмотрел на Музу. Ее лицо было настолько спокойным, что казалось неживым. Он попытался расслабиться и закрыл глаза. Сконцентрировав все внимание на дыхании, он пыхтел , как паровоз на протяжении нескольких минут. Сердце начало колотиться и он задержал дыхание. Казалось, что рядом с ним никого нет. Музы не было слышно.... Мимо проплыла Аминэ с маленьким сборником стихов. Волшебник так четко это увидел, что внутри него всколыхнулась волна воспоминаний...ему показалось, что он заново пишет историю Феликса. ...Мелькали драконы, эльфы....узкие проходы лабиринта,...самолет, в котором вдруг он сам оказался и вид зеленых холмов Шелбурна и реки Айретэ...

- Остановись!....Волшебник, прекрати бежать за мыслями!- услышал он шепот над ухом.

Сказочник вздрогнул и открыл глаза. Он оглянулся на Музу. Она сидела неподвижно в прежней позе. Он положил руки на колени и вновь закрыл глаза. Какое-то время ему мучительно приходилось «тормозить» себя и вдруг....Волшебник почувствовал, как руки как-будто приросли к коленям, а стопы ног вросли в землю. Ладони стали нагреваться и через несколько минут по всему телу побежала огненная волна. Голова была ясной и холодной, А нижняя часть тела казалась тяжелой, каменной. Он почувствовал себя....памятником. ….

- Ты давно ничего не писал, - Муза заглянула в глаза Волшебнику, - Время, проведенное в парке, пойдет тебе на пользу. Ты почувствуешь....не спеши.

- Да....я запутался в своих...вернее в твоих фантазиях, - он грустно улыбнулся. Но...когда ты рядом, мне спокойно. Я знаю, что эти пазлы сложатся...Знаешь, мне пришла в голову сумасшедшая идея....Чудо, ты просто Чудо!

Сказочник вскочил со скамейки и быстрым шагом пошел к воротам парка. Муза смотрела вслед уходящему Волшебнику и улыбалась. Уж она-то точно знала, что у него в голове. Она взглянула на звезды. «Волшебная ночь! Звезды рассыпались по черному бархату бисером, кое-где образуя рисунок или орнамент, словно вышивальщица не доделала работу»,- думала Муза...

«Волшебная ночь! Звезды рассыпались по черному бархату бисером, кое-где образуя рисунок или орнамент, словно вышивальщица не доделала работу» - писал Волшебник.....Муза тихонько подошла сзади и заглянула Волшебнику через плечо. Она улыбалась...

.- Когда-то давно....у меня тоже была ...был Муз, - она улыбнулась.

Волшебник продолжал писать. Он «нанюхал» жилу и старался ее не упустить, но Муза требовала внимания....Женщина! Разве можно ей отказать?

- Я посвятила ему стих...

Нежданно, негаданно, вдруг, без причины

я встретила Чудо в рутинной пучине.

С улыбкою Ангел шепнул: все - мгновенье!

У Осени тоже бывает рожденье -

И сквозь опавшие желтые листья

Трава изумрудным раскрашена кистью...

И это есть Чудо! Бери, заслужила!

Но время — вода , быстротечная жила.

И прочь все раздумья! У Чуда — есть сердце,

ему нужно срочно в тепле обогреться!

Откройся, прими всё своею душою

и жизнь вам покажется сказкой большою

...Сказочник, затаив дыхание, слушал Музу. Ее голос звучал, как арфа, как волшебная флейта, как крик чаек и шум утомленного моря....Он никогда ранее не знал Музу такой.

- Ты его любила?

Она молчала....и Волшебнику показалось, что она растеряна. Глаза ее стали влажными, черными и, встретившись с ней взглядом, он провалился в ее воспоминания....мелькали лица, улицы, старинные дома... он слышал голоса. Они раздавались эхом в голове, сливаясь то в шум дождя, то дыхание океана...

- Я думала, что любила его. На самом деле, я любила то, что было вокруг меня, когда он был рядом.... Я не хотела его отпускать, а он хотел свободы.... Свобода....она как эпидемия. Проникает незаметно в кровь и с каждым днём ты всё больше чувствуешь желание улететь, но сердце любящее не отпускает. А Свобода начинает манить, словно ветер. Ветер приносит жизнь, движение...треплет волосы, вьется над ухом, насвистывая песню свободы... Хочется свободы! И хочется быть нужным...чтобы сердце не сжималось от одиночества , а слышало то, другое сердце....которое так далеко...........

- Ты права. Хочется свободы! Можно ли быть свободным и нужным? Или нужность - это определение несвободы? ….Мне кажется, что хочется и того и другого....чтобы сердце не сжималось от одиночества , а слышало то, другое сердце....которое так далеко...........

Муза печально вздохнула:

- Можно ли быть свободным? Можно ли?? Этот урок люди проходили многократно ...и все не так, не то. ...Теперь, когда прошло...пролетело Время и сердце наполнено любовью к жизни, понимаешь, соглашаешься ….готова все принять и все отдать...сердце и душа замерзли и без тепла - никак...и это тепло манит, терзая душу ...Лишь боязнь несвободы держит существо, зарывшееся в дальней угол человеческого тела, в напряжении...вечном напряжении . Отчего все струны души натянуты и звенят... Только теперь понимаю, свобода и нужность - взаимодополняющие друг друга...

Муза присела на красный кожаный диван. Он был выполнен о в форме губ актрисы Мэй Уэст. Когда-то Муза была с ней дружна и этот диван Вдохновительница приобрела в память о подруге былых дней. Муза провела пальцем по складочкам-трещинкам, так напоминавшим морщинки на настоящих губах. Она глубоко вздохнула и закрыла глаза. «Как давно это было,,,», - подумала Муза. На той последней вечеринке у Мэй она и познакомилась с юным поэтом Уллисом Кониган. Высокий, хорошо сложенный, с величественной осанкой и взглядом...эти глаза забыть трудно. Зеленые, с золотистым отливом, обрамленные густыми длинными ресницами. Белоснежная кожа , узкая кисть и длинные пальцы. Ко всему, он еще и превосходно играл на фортепиано. Слабое место кудесницы — музыцирование в четыре руки....Это уже потом Муза узнала, что он пишет и прозу, когда чтение стихов переросло в написание сказок....

Утопая « в губах» Муза плыла по реке воспоминаний. …Аромат розы тонкой вуалью окутал пространство. Огромные головки белых роз кивали на ветру, осыпая лепестки. Они летали, кружились, словно бабочки, Только ветер стихал, они падали на землю, укрывая ее словно белым шелковым покрывалом..Неожиданно аромат роз сменился запахом сирени. ...Муза сидела в парке под кружевным зонтом. В ее руках был букет сирени. ...Руки...такие ласковые, нежные....он обнял ее за плечи. Истома волной захлестнула, и дыхание замерло … она запрокинула голову назад, закрыла глаза, ожидая поцелуя. Он вытащил из волос шпильку с большой жемчужиной. Волна волос упала на плечи....

Волшебник подошел к Музе и наклонился,заглядывая в лицо. Ему показалось, она спит. Лицо ее было прекрасно. ... Она улыбалась. Он смотрел на ее губы, как зачарованный. Ему хотелось...безумно хотелось поцеловать их. Внутри него пробуждалась страсть и волнение. Он и хотел, и боялся прикоснуться к Музе... « Я боюсь ее...спугнуть, мою Музу. Но она, ведь, женщина! И так прекрасна... Она волнует меня, моё сердце...оно хочет наполниться любовью, моё тело жаждет её...»

Волшебник присел рядом, чуть дыша, не сводя с нее глаз. Муза вдруг положила ему на плечо голову ….Сердце затрепетало, зашептало частым ритмом: « Я тебя слышу, чувствую!» Бухнуло кровью в виски и огненная волна упала вниз живота. Его накрыла дрожь. Он медленно вытащил заколку из волос. Они водопадом упали на плечи Музы, издавая аромат розы....сирени? Он не мог понять. Глубоко дыша, он и наслаждался и сгорал от нетерпения окунуться в это волшебное , непостижимое море, под названием женщина...

Как прекрасно волнение от долгожданного прикосновения! Там , где сердце, Муза ощущала искрящийся шар. Он сжимался и по всему телу разносились волны блаженства. «Это моя Радость!», - подумала она и коснулась руки Сказочника. Его губы касались лба Музы. Он поцеловал ее....Она пахла цветами, нежностью и ...счастьем. Добравшись до уха, он прошептал :

- Ты - моя Радость....Я всегда просил такой встречи, знал, что она обязательно произойдет. Я благодарен Вселенной...

Муза подняла голову и посмотрела ему в глаза. Она могла бы сказать очень многое, но боялась, что слова могут показаться Волшебнику лишь фигурой речи. И она, как маленький ребенок, свернулась калачиком и, положив голову ему на колени, закрыла глаза и полетела по миру своих ощущений и чувств. Она знала, что он почувствует, ощутит кожей ее радость от встречи и волнение от близости с ним. И Сказочник чувствовал и радость, и близость , и родство душ. Они не знали, надолго ли их свела Вселенная, и сможет ли Муза быть и Вдохновением,и Любовью....Но! Она же их свела!

История cоздания стихотворения: Посвящается другу Олегу Нагорнову, удивительно светлому человеку, Сказочнику с большой буквы.

культура искусство литература проза проза Проза, Муза, Сказочник
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА