Опубликовано: 31 января 2016 20:54

ДЕРЕВЬЯ

   Ровный ряд  грушевых деревьев, расцветавших каждую весну хлопьями белых пушистых цветов.  Они так густо покрывали стволы, что не было видно нежной молодой листвы.  Потом  цветы  опадали, и зелёная стена деревьев защищала стоящие рядом дома от солнца и шума дороги, на обочине  которой они стояли. 

 

   Машин  на дороге становилось всё больше, развивалось строительство вокруг. Разрушались старые  дома, на их месте строились новые, высотные. Пришла очередь и до дороги.  Возникла необходимость её расширения. И в одно утро бригада рабочих, вооружившись  техникой,  начала снимать грушевые стволы с поверхности земли.

 

   Люди стояли рядом и негодовали. Мужчины, женщины, мальчишки. Но проект был неумолим. Дорогу расширили,  аллею,  где стояли красавицы груши,  заасфальтировали. Теперь по ней свободно можно было проезжать автобусам, грузовым машинам и легковушкам.

 

   Прошел год, а на следующую весну на месте прежней аллеи появились бугры на асфальте. Они всё росли, росли и вскоре на поверхности, пробив панцирь покрытия, появились ростки.  Машины  стремились  их объезжать, а если не получалось, пропускали между колёс. Асфальт же на этих местах потрескался, и стал не годен для проезда…

 

   Грушевая аллея продолжала жить.

культура искусство литература проза проза Деревья, дорога, асфальт.
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА