Опубликовано: 22 марта 2016 23:31

ОСТАП И МИКОЛА

Очнулся Остап, вокруг никого. Видно, ребята приняли его за убитого и ушли. А может, он один в живых остался?  Прислушался: только ветер  в кронах деревьев стонет.  Никого не слышно, ни людей, ни птиц.  И  сумерки надвигаются.  Попробовал встать, но движение вызвало  резкую боль в животе.  Он снова упал на спину и забылся.  Когда очнулся снова,  разглядел наклонившегося над ним человека.

- Ну, чего браток,  не могёшь идти? Я подсоблю.

Слава Богу, свой, не враг. Остап  глубоко вздохнул и опять содрогнулся  от  жуткой боли.

- Щас, браток, потерпи малость,  щас, -  тихо  успокаивал его  голос.

Говорил по-русски. Москаль  стянул  с себя гимнастёрку, потом  рубаху. Рубаху разорвал на две части и  перевязал Остапу рану на животе, отчего  тот  застонал сквозь зубы и  потерял сознание. Когда  пришёл в себя,  почувствовал, что ползёт спиной по земле.   Кто-то  волок его  на  подстилке, сделанной из палок и солдатской гимнастёрки.   Тот, кто тащил, видно выбился из сил и склонился над Остапом.

- Жив, браток? Ну, держись. Ты, видать, крепкий малый. Я тебя до деревни дотащу.  Недалече деревня есть. Там  люди  нам  помогут.

Он  растянулся рядом с Остапом, и тот,  повернув голову,   заметил   чёрное от крови  плечо.

- Ты  тоже ранен, - пробормотал он еле слышно.  Боль в животе  мешала  даже говорить.

- Ах, ерунда по сравнению с твоей раной.  Ногу жаль тоже ранило, идти быстрее не  даёт. Ну, да всё равно доберёмся, так же?  Ты потерпи, ладно? Как звать-то тебя?

- Остап.

- А меня  Николай.  В деревне меня кликали Микола.

- Спасыбо  тоби,  Мыкола…

- Да не за что.  Ты разве не так же поступил бы? Щас  отдохну маленько,  и дальше двинемся. Не больно тебе, когда  волочу?

- Трошки…

Так они долго пробирались по лесу.  Микола  тащил  братка  до изнеможения, потом отдыхал,  и снова в путь.  Один раз он ушёл, как показалось Остапу,  надолго. «Кинув мене, тяжко тягти», - подумал Остап, но  Микола   появился  с кружкой  воды.

- Тут родник есть, попей, сил прибавится.  Говорят, это  святой источник. Вроде как  кровь земная, целебная.  Мы ведь  дети её, землицы нашей… Попил? Ещё принести? Кружку я возле родника нашёл. Добрый человек для странников  оставил. Для нас  с тобой тоже.  Теперь уже   деревня почти рядом.   Вернее не деревня, а хутор.  Несколько семей живут.  Поскорей бы  до них добраться.

Они оба задремали на сухих листьях, которые    сгрёб  в кучу Микола.  Проснулись от  солнечных лучей,  гуляющих по лицу и векам.  Где-то в ветвях   громко и радостно  чирикала  птичка.  Весна. Сквозь сухие листья пробивались  к солнцу  синие пролески.  Такая благодать  вокруг, словно  никакой войны и в помине!  Но вдруг раздался выстрел, и птичка замолкла,  будто  её  убили.  Послышался лай собак. Всё ближе, ближе.   Так  брешут  не  глуповатые  и добродушные  деревенские псы, но обученные, яростные.

Микола  поспешно вскочил и стал  закидывать Остапа   ветками  и  сухими листьями.

- Шо ты робиш?  - удивился и испугался Остап. 

Засыпав  Остапа,   Микола  упал сверху на кучу.  А  фашисты с собакой уже совсем рядом. Увидели  раненого  полураздетого солдата на куче хвороста,  выпустили очередь  ему в спину  и поспешили куда-то дальше, увлекая за собой  собак.

Остап  долго лежал,  боясь пошевелиться.  Когда  собачий лай   совсем  утих, раздвинул ворох  веток  и листьев,  кряхтя и  стеная от боли,   отпихнул в сторону  лежащего на нём   Миколу и нащупал пульс на  его руке:  жив… 

Теперь   они поменялись ролями:   Микола   лежал на подстилке,  а  Остап, лёжа  на спине,   продвигался  вперёд  и тащил, тащил,  рыча  от боли, останавливаясь  лишь  в те минуты,   когда ускользало сознание. 

Вдруг шорох веток. Остап  так и застыл от ужаса: неужто снова фашисты?   Детская головка показалась из-за ствола дерева. Испуганные,  любопытные глазёнки.

-  Дяденька, ты хто?  Партизан?

И головка снова спряталась за дерево.

- Та, свой я, свой, хлопчик, не   страшись!  Поможи нам! Зо мной  друг раненый. Позови мамку  или ще  кого!

- Ладно, - ответил мальчишка. – Оставайтесь здесь. Я мигом... Я бегом...

Говорят же, что ждать и догонять труднее всего. Очень долго не приходил хлопчик.  Остап совсем извёлся,  прислушиваясь, не идёт ли кто.  Не так за себя, как за Миколу  переживал.

- Слухай, друже, не помирай, Христом Богом тебе  прошу!   Я  тебе бильше  брата ридного полюбив.  Не помирай, браток!   Щас  придуть  нам помочь…

Наконец,  появились две женщины и старик с ручной  тележкой.  Погрузили Остапа на тележку. Взялись за Миколу  да вдруг и говорят: а он  мёртвый, друг  твой.  Ещё бы, вся спина  изрешечена…

- Нет, вскричал  Остап, - не може того  буть!

И заплакал, как  дитя малое.  Стал просить, чтоб и  Миколу   положили рядом с ним в тележку.  Ему говорят, за  Миколой потом придут, а он ни в какую, положите рядом со мной,  твердит.  Положили   их  вдвоём.   Одна женщина со стариком  впереди тянут за жерди, а вторая  сзади  подпихивает.  Везут их в деревню, а  Остап всё  плачет,  не успокоится никак:  ты  мене спас, собою закрыв, а я тебе не убериг...

Открыл Остап глаза,  вытер  слёзы, огляделся.  Вокруг  бойцы батальона   храпят.  Рано он проснулся, но спать больше не хочется. Встал и вышел из палатки.  В который раз переворошил в памяти   события прошлой недели.   Микола,  которого  он каждую ночь видит во сне, это же тот парень...    Остановили  они  с   хлопцами  на дороге  фуру  с москалячьими  номерами.  Водителей двое. Один покладистый, всё готов сделать, что прикажут, а второй  строптивым  оказался.

- Что вы, как бандиты,  орудуете!  Нам поручено доставить груз  в целости  и сохранности. Не имеете права   останавливать! У нас все документы   в порядке.   Не смейте  открывать!  Не смейте ничего  вытаскивать!  …

Одним словом, достал всех. Ну и врезали ему по полной.  Избили до полусмерти.  Второй,  покладистый,   еле   затащил  напарника   в кабину.  Никто ему не  мешал, но и помогать не стали.   Уехали  москали порожняком.   Весь груз из фуры  вытащили: ящики с продуктами и напитками. Что съели, а что разбросали на обочине дороги.  Кто-то из  братвы  потом  паспорт   нашёл  на имя  Николая  Петровича   Воробьёва...

С  той поры уже целую неделю  снился Остапу  этот москаль  Николай.  Сон  повторялся  каждую ночь  один и тот же  до мельчайших подробностей.   Каждый раз  просыпался   он  с  промокшим от слёз  лицом.

Да что же это такое?! Доколе ему так мучиться?!  Кто-то присоветовал   к знахарю пойти,  колдуну, говорили, что помогает. 

Отправился   Остап. А что делать?  Приходит  к колдуну. Тот усадил его  за стол, сам сел напротив.  Какую-то чёрную бурду по тарелке размазал, долго  её   разглядывал и что-то бормотал. А потом и говорит:

- Узнал я  всё.  Это не про тебя и  москаля  избитого  сон, а про деда твоего, что в войну  с фашистами воевал.  Это он твоими слезами плачет…

- Ну и шо   мене   зараз   робить?

- От деда тебе надо отделаться.

- Так вин  вже  давно  на тому  свити.

- Его  нет, а память осталась.   Могу  память о  нём у тебя вытравить, будто бы его  никогда  не было.

Чуть было не согласился Остап.  Потом   одумался  и отвечает :

- Не хочу я  память  о диди  вытравлять.   Вин   гарный   був.  Я  з  ним и на рыбалку,  и  в лис  по грибы ходив ...  Вин  мене  жалувал.  Не хочу  я  его  забувати!

- Тогда, -  говорит колдун, - не знаю, что с тобой делать.

Мир не без добрых людей. Кто-то ещё совет дал Остапу:

- А ты в церковь  к батюшке не ходил? Ну, так сходи! Он может помочь лучше  колдуна.

Разыскал Остап  церквушку.  Стёкла  выбиты,   стены осколками  выщерблены,  стоит, как  израненный солдат после боя.

Вошёл, а внутри и того хуже: всё  будто выпотрошено.  Остановился, головой водит, изумляется. Вдруг  старый  священник   показался.  Остановился  в дверях и печально  говорит:

- Ничего здесь не осталось, нечем тебе поживиться. Всё  разбили и растащили… 

-  Я за помогой  прийшов, - робко ответил Остап, боясь, что  прогонят.

Рассказал  он святому старцу свою историю. Тот выслушал внимательно и отвечает.

-  Неспроста  тебе  сон такой снится:  Микола,  которого  ты и твои  батальонцы  безжалостно  избили,  внуком доводится тому, кто   жизнь  за  твоего  деда отдал.  

- И шо  мене  зараз  робити,  навчи,  святий отче?!  Немае  кинця  моим  мукам.

-  Вот, - говорит старец, - остался у меня   обломок свечи.   Держи  в руке, пока  догорит,  и про деда вспоминай.  Он тебе  подскажет.

Зажёг   батюшка   кусочек  свечи и  подал Остапу…

С той поры  пропал куда-то Остап. Сгинул.  Никто  из  приятелей   его  больше не видел.  Кто говорит, что он в родную деревню вернулся, где дед похоронен,  кто  доказывает, что  он  к москалям  подался.   Кто-то  даже  рассказывал, что среди защитников  Донецка  видел парня  очень похожего на  Остапа.  А точно никто не знает. Точная  судьба  Остапа только деду  известна...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

культура искусство литература проза проза Рассказ, навеянный последними событиями на ридной Украине
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА