Опубликовано: 12 сентября 2016 10:31

Закрывая миры, открываю...

Я не была здесь 18 лет. Приехала, в общем-то, не зная зачем. Просто потому, что тянуло.Деревня за это время изменилась кардинально. Исчезло многочисленное стадо коров, бодро мычавших раньше, в детстве, на рассвете, когда их выводили на выпас и требовательно подававших сигнал о накопленном за день молоке - когда загоняли обратно. ЗарослИ многие знакомые стёжки-дорожки и проход к реке, бережно скашиваемый раньше местными жителями. В меру крутой бережок, с которого в детстве, с друзьями любили скатываться кубарем, тренируя вестибулярный аппарат и путая землю с небом, заболотился, зарос осокой и камышом.

Сменилось поколение. Ушли те, кто составлял мой здешний летний мир. Даже лучшей моей подруги детства, с которой так давно мечтала встретиться, в прошлом году не стало.То, что было родным - стало совсем-совсем другим. Отдельным. Без меня.

И, вот, я опять сюда "вклинилась". Оставалась у меня последняя надежда - лесок неподалёку, где в детстве было видимо-невидимо лесной земляники. Вот и решила, что навещу его незамедлительно. Нашла какую-то старую корзинку, надела любимый уютный сарафан, влезла в ещё бабушкину специальную "лесную" кофту, "лесные" же сапоги и отправилась.

И лесок меня не разочаровал. Он, каким был - таким и остался. Картина эта вызвала у меня прилив бурной радости. Я, чуть ли не бегом, вторглась в его пространство, здороваясь с каждым деревом, кустиком, веточкой, птичкой. И земляники там было, на удивление, много. Яркий её цвет и не передаваемый словами аромат, увлёкли меня так, что я не заметила сгущающихся над головой туч. Дождь хлынул резко, стеной, когда я была на границе леса и круглой, хорошенькой полянки, расцвеченной клевером, кашкой и ромашками. Ветер, нещадно, гнул верхушки деревьев, не давал покоя траве и кустам.

А моя душа хотела этого. Хотела быть с этим дождём. Быть в нём. 

Я нырнула в дождь, как в море. Танцевала с ним, играла с ним, пропуская сквозь ладони и превращая его струи в маленькие фонтанчики.Стояла под его водой, сливаясь с её потоком, становясь ею.

Мы с ней - одной крови. Можем растечься в половодье от переполняющих чувств; можем, в гневе, биться сердитой волной, подтачивая окаменевшие скалы; можем дать жизнь, наполняя своей влагой каждую клеточку во Вселенной, и можем отнять жизнь, повергая на неё своё Цунами.Я была водою. Я полностью растворялась в ней, лёжа на земле. И я была с землёю, тоже - одной крови. Была ею. И буду.

Я была с воздухом. Я была им - в каждой своей клеточке.

Я была огнём, который всё больше и больше, от ветра, разгорался в моей крови - яркий, торжествующий, побеждающий.

Силы стихий заполнили меня. Я чувствовала себя какой-то новой, только появляющейся на свет, отдельной стихией, которую всё удивляло. И всё вызывало восторг.

Не знаю, сколько это продолжалось. Но всё имеет свои границы в этом мире. Дождь начал стихать и моя внутренняя река начала возвращаться в свои берега.

Я поднялась с земли, посмотрела в прояснившееся небо с выглядывающим из-за облаков солнышком, глубоко-глубоко вздохнула и... чуть не померла со страха. Кто-то сзади закрыл мне глаза ладонями. Я настолько была не готова к появлению кого-либо живого, что невероятно растерялась. А делать-то что-то надо было. Выдохнула. Отвела чьи-то руки от глаз и обернулась.

Передо мной стоял, безусловно, человек. Ничего, такой, симпатичный дяденька. Примерно, моего возраста. В чертах его лица было что-то неуловимо знакомое. Слишком неуловимо.

Дяденька заговорил.

- Ну, судя по всему, и по выражению твоего лица, могу сказать, что я тебя сильно напугал. Извини, не хотел. Хотя, может, и хотел...И ещё, судя по всему, ты меня не узнаёшь, - сказал он, слегка улыбаясь.

И тут я его узнала. Узнала, вспомнив его характерную, с детства оставшуюся памятной, как бы, присказку - "судя по всему".

- Славка! Боже мой! Славный Славка! Как ты здесь очутился? Я заходила к твоей бабуле, она сказала, что ты давно отсюда уехал. Сказала, с каким-то уважением, даже, что стал важным бандитом! Я так поразилась! Ты - и, вдруг, бандит!

- Да, ну, - похоже, смутившись, сказал Славка, - баб Паня, вечно путает слова. Она хотела сказать - банкиром.

Мы рассмеялись. 

- Вот, приехал её навестить. Уговорить не могу переехать ко мне. Говорит, что старый гриб только в своей земле может упокоиться.

Мы, немного помолчали, поулыбались, высматривая черты детства друг в друге.

- Слушай, ты такая мокрая, у меня тут, недалеко, есть сторожка на случай охоты, пойдём я тебя чаем напою, поболтаем.

- С удовольствием.

Мы прошли полянку и вышли на лесную дорожку.

Славка рассказывал о своём житье-бытье. Я слушала и, одновременно, пребывала в каком-то особом состоянии - ясности, силы, единения с миром.

 И, вдруг, осознала, что на этой полянке, этот благодатный дождь мне дал. Он смыл всё лишнее. Я закрыла для себя один из миров, который долго тянул меня к себе из настоящего. Теперь я могла спокойно поблагодарить его за всё, что там было, отпустить и вспоминать о нём с теплотой и светом.

Я попросила Славку, немного, помолчать. Обернулась в сторону полянки, улыбнулась, и сказала про себя: "Спасибо. Теперь я могу идти дальше".

Фото из и-нета.

культура искусство литература проза проза Жизнь, радость, философия, психология
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА