Опубликовано: 02 мая 11:09

В день Юпитера

Хрустнул картон, скрипнула липкая лента. Запах старой бумаги пьяняще ударил в нос. Разорвав оставшийся скотч, мужчина лет пятидесяти поднял посылку с книгами и бережно прижал их к себе.

 Лифт ехал наверх, на самую крышу. Шлюз открылся. Нажав поочерёдно мысками ботинок на кнопки на пятках, пришедший  включил магниты в подошвах и вышел из кабины. Сильный ветер сдувал с поверхности крыши все немногочисленные песчинки, что были принесены сюда им же. Узкий коридор из жёлто-коричневого пластика вёл направляющегося  к укреплённой железной будке. Искусственные стены, стянутые металлом, всё равно слегка покачивались под порывами ветра.

«Не могут укрепить этот коридор как следует. Этот того и гляди снесёт», - подумал он.

 Войдя в прочную камеру, путник щёлкнул переключателем – бронированная дверь закрылась за ним.

 Положив коробку на пол, он взял оттуда  книгу. Обложка выцвела, название почти не читалось – вся позолота слетела. Корешок кто-то заботливо подклеил тканью того же цвета.

 Открытая книга оказалась на пластиковой полке. Зажимы щёлкнули, закладка с острым краем легла на разворот.

- Ну, начнём, - привычно  поправил манжету на правом рукаве.

Стальная кибернетическая рука взяла первую страницу за уголок и резко вырвала её из книги. Удерживая её двумя пальцами, человек поднёс листок к узкой щели, имевшейся  над полкой. Сработала кнопка. Резкий ветер подул снаружи,  ураганом ворвался  внутрь кабины. Резко просунув страницу в щель, мужчина терпеливо ждал, пока ветер снаружи не разорвёт её в клочья.

 Последний обрывок соскользнул с руки, и отверстие закрылось. В книге теперь  только двести пятьдесят пять страниц.

 Рабочий день начался.

***

Бумажные книги  редкость. Такие антикварные вещи почти невозможно увидеть на планетах, находящихся от Солнца дальше, чем Марс.  Само собой, на Юпитере их не было в избытке – только состоятельные люди могли позволить себе иметь небольшую коллекцию из книг. А ещё можно  записаться в библиотеку.

 Далеко не в каждой библиотеке имелись  бумажные книги. Только в самых крупных – по одной или две на город. И хранились они там весьма своеобразно. Да и местонахождение самих  библиотек  тоже особенное.

 Небо Юпитера – сплошная и непрекращающаяся буря с точками перепада давления. И в этих точках начинает кружить воздушный водоворот-вихрь. В его «оке бури» и расположена  библиотека, где хранятся бумажные книги.

 Точка пика, образовавшаяся  на крыше здания, откуда и происходит поставка новых книг на неделю,  самое желательное  место для вноса новой информации. Воздух здесь достаточно наэлектризован, скорость ветра  сильна – и бумага быстро и эффективно растворяется в воздушных потоках. Электрические разряды считывают информацию, анализируют её и почти мгновенно, после поглощения всей книги, выдают на компьютер её электронную  и аудио копию. Эти варианты книг пользователи библиотеки могут получить и на дому. С бумажной версией всё происходит немного иначе. 

***

- Архивариус! – донеслось из коммуникатора лифта.

- Что такое? Я только освободился, - недовольно ответил мужчина, снимая маску с лица.

- Я не мог связаться с вами и...

- Сегодня день Юпитера.

- И?

- Четверг! Новые книги! – гневно прозвучало в ответ.

- Ах да! Посылка с Земли! Совсем забыл!

- Неудивительно, что тебя до этого редко допускают!  Уже три месяца прошло! А ты всё забываешь!

- Да, простите!

 Мужчина хмыкнул.

- Зачем я нужен?

- Помните, нам говорили, что придёт студент на практику?

- Ну и?

- Она уже здесь.

- Ясно. Чем занята? Впрочем, не отвечай! Сейчас сам буду!

***

 Молодая девушка расположилась  в стальном кресле с кожаными вставками. Глаза полузакрыты – лицо сверху и внизу поддерживают  эластичные обручи. Над веками часто-часто мелькают синие лучи.

 Ботинки с массивными подошвами, коричневый комбинезон из прорезиненной ткани, повязанный  поясом, чёрная майка с надписью «Эврика!».  Правая рука  туго перебинтована, на бинтах картинки и размывшиеся слова.

«Студенты развлекаются», - догадался Архивариус.

 Тонкие скулы, чуть пухлые губы, светло-каштановые волосы, бронзовая кожа. Девушка – юпитерианка, без одного семестра выпускница института, неплохая успеваемость. Чего скромничать – одна из самых лучших на факультете. Поэтому на практику прислали именно сюда – в библиотеку под Красным глазом. Самую большую на Юпитере.

- На первый взгляд – не годится! – Архивариус отдал  резюме обратно в руки молодому человеку, стоящему рядом с девушкой. Одет он был так же, только футболка  ярко-оранжевая  и безо всяких картинок.

- Это  почему же не годится? – не понял тот.

- Хорошие оценки – ещё не главное. Важно, как она  себя проявит в  деле. Когда надо уже будет работать с самими книгами! Для меня это имеет значение.

- Я думаю, у неё получится. Только надо попрактиковаться. У меня же тоже с первого раза не получилось, - пытался смягчить своего начальника парень.

- Хм.

 Юноша снова протянул ему резюме.

- Посмотрите ещё раз.

- Ладно, Макс, уговорил, - Архивариус взял пластиковую папку, всю покрытую цветастыми наклейками.

 Он снова открыл её.

- Начальство ознакомилось? – спросил он.

- Да, и одобрили! – весело ответил парень.

- Ещё бы не одобрили! Для них самое главное – есть у человека пятёрка в зачётке или нет! А то – готов ли человек работать, это их не волнует! Студенты-то думают, что работа – это так, веселье, они-то всё знают, а тут – дураки только старые, которые ничего в жизни не добились.

- Ну, я же, - начал юноша.

- Макс, ты был таким же, - осёк его мужчина.

- Каюсь.

- Но после первой книги ты пошёл на поправку.

- Согласен.

- Так, я отвлёкся, - Архивариус опустил глаза на тонкие листы пластика, поколотые в резюме. - Зоя, значит…

- Да.

- Ясно.

Макс обернулся на  кресло.

- Уже девяносто процентов, осталось ещё немного. Подождёте?

- Нет, у  меня ещё есть дела, когда закончит – приводи её ко мне в кабинет.

- Э-э-э-э…  В архив, вы хотели сказать?

- Да, -  Архивариус  удалился.

 Макс вздохнул и глянул на девушку. Процесс ознакомления с картотекой дошёл до девяноста двух процентов.

***

Библиотекарь – это призвание. Это почёт, уважение, нелёгкий труд и, иногда, самопожертвование. На пятом курсе института у студентов есть выбор – пойти переучиваться на другую специальность или же идти до конца и стать библиотекарем высшей категории – тем, кого допускают работать с бумажными книгами. Неотступившие  должны будут  расстаться с частью самих себя. Правая (или левая) рабочая рука проходит модернизацию, становясь  кибернетической, с возможностью постоянного улучшения. После этой формальности проходит некоторое время до заживления, а после – практика в библиотеке, где специально для потенциального выпускника освобождается вакансия. Сначала, конечно, необходимо пройти практику – как всем другим нормальным студентам.

 ***

 Наступил вторник.

 Резиновая лента конвейера медленно ползла за толстым пластиком. Идти за посылкой на почту оказалось не так весело, как думала Зоя.

«Хорошо, что этот здесь, - подумала она, глядя на Макса. – Он, небось, знает, что делать».

 Юноша в это время не обращал на неё внимания, изучая открытки на очереди в кассу.

- Зоя! – позвал он.

- М-м? – взглянула она.

- Тут открытки с Земли есть! С видами! Хочешь посмотреть?

 Она вздохнула, встала со стула и подошла.

- Ого, какие дорогие! – удивилась она.

- Ну, они же бумажные, - с  грустью в голосе пояснил парень.

 За фотокарточку с видом пресного озера, утопающего в зелени летнего леса и гор на заднем плане,  надо было выложить почти всю стипендию. А она была немаленькой.

- Это деревья на ней, да?

- Да. Их там много, из них делают бумагу и книги.

- Подаришь её мне? – хитро спросила девушка и посмотрела на него.

 Макс замер.

- Чего? – не понял он.

- Ничего, - улыбнулась в сторону Зоя.

- Молодой человек, что вам? – спросил голос из-за кассы.

- А, это я!.. Сейчас! – он достал из глубокого кармана удостоверение библиотекаря и приложил его к сканеру, рядом с окошком кассы.

 Прошло полминуты, гудение экрана закончилось.

- Вас поняли. До свидания.

- Спасибо, - Макс кивнул.

 Теперь пришёл черёд девушки смотреть на него непонимающим взглядом.

- Эй! Ты куда?  А… а  посылка?! Мы же что – просто так уйдём? – она схватила его за рукав.

- Да-да, нам пора, - Макс притянул её к себе и подмигнул. – Идём, не переживай. Всё в порядке.

 Зоя оглянулась, поняла, что на них смотрят и пошла за Максом к выходу. Молодой человек взял её за руку и завернул за левый угол здания почты.

- Куда мы?

- За новыми книгами.

- Но ведь… Посылка же на почте?

- Да.

- Но мы только что вышли с почты.

- Да.

- И?

- И мы пришли на место.

 Зоя подняла взгляд. На задней стоянке за почтой стоял бронированный автомобиль на электрической тяге. Задняя дверца открыта. Железная решётка забора перестала гудеть, напряжение временно спало, раздвижная дверь отъехала в сторону.

- Давай быстрее, - поторопил он девушку.

 Быстро проскочив вдвоём за забор, они оказались на парковке. Дверца за ними закрылась, снова подали ток.

 Зоя молчала.

- Специально побольше мер безопасности! Дотронешься до забора – тряханёт так, что час проваляешься в конвульсиях, - предупредил её парень.

 Зоя молчала.

 Они вместе сели в машину, пристегнулись. Дверь закрылась за ними, сверху загорелась лампочка.

- А вот и книги! – Макс торжествующе показал на железный ящик, намертво прикрученный к полу. – Как только припаркуемся у библиотеки – можно будет открыть. Не раньше! А то замок не сработает. Эй, ты чего?

 Только сейчас он заметил, что его спутница очень молчалива.

- Зоя? – спросил он, не зная чего ждать.

 Она посмотрела на него – глаза горели карими искрами.

- Это ещё интереснее, чем я ожидала, - с решимостью произнесла она.

 Но голос чуть дрожал.

***

 Многие поступившие проявляют самую различную реакцию  по поводу  замены одной из передних конечностей на кибернетическую: от восторга и воодушевления до паники и требования  о переводе  на другой факультет. Разумеется, все пожелания учитываются.

 Имплант отвечает всем нормам безопасности работы с книгами, тем более,  бумажными образцами. Мгновенное считывание информации с носителя и последующая перезапись его в базу библиотеки является обязанностью работника. Процесс перезаписи происходит в архиве под надзором одного из архивариусов (для больших библиотек). После внесения информации книга готова к выдаче пользователям библиотеки.

***

 Зоя сидела за серой кафедрой и просматривала список бумажных книг, заказанных по сети. Лимит в десять экземпляров достигнут менее чем за минуту – остальные пользователи были вынуждены ждать своей очереди. Девушка пролистывала список снова и снова, удивляясь тому, что он почти полностью состоит  из научной фантастики, за исключением одной книги в самом конце.

- Развлекаешься? – спросил Макс, облокотившись на кафедру. Вид у него был весьма усталый – он только что вернулся с электронной рассылки подписок.

- Пришлось  параллельно помогать  людям в читальном зале – то у них провода не соединяются с базой, то не могут понять,  как найти книгу…  Ну, без этого у нас не было бы работы, да?

- Ага, - кивнула Зоя, не поднимая глаз. – Слушай, я уже здесь три недели на практике  и… когда мне дадут уже поработать с вихрем?

- Ну, это не ко мне вопрос и…

- Я уже хочу научиться вносить книги в каталог и доставать печатные экземпляры.

- Зоя, не злись, я понимаю, но…

 Раздались тяжёлые шаги, студенты замерли. Архивариус шёл за списком книг на сегодня.

- Ну что, дети? Всё готово? – строго спросил он.

- Да, вот, - Зоя протянула ему планшет.

 Он взял его и стал водить пальцами по сенсорному экрану. Девушка внимательно наблюдала за ним – она редко видела его, хоть он и был её непосредственным начальником. Лицо пятидесятилетнего мужчины покрыто морщинами, серые блёклые глаза  глубоко посажены. Он никогда не снимал при ней рабочий капюшон, да и маску тоже. Но она не могла не заметить – его лицо  в пластырях, шрамах и виднелись уже зажившие швы от глубоких порезов. Комбинезон, который, как говорил Макс, «старик не менял никогда», был много раз заштопан грубыми нитками, а кое-где – заклеен строительным скотчем.

- Неплохо, - похвалил он её. – Я пошёл на крышу – завтра придут десять человек, будете сами книги отдавать, уразумели?

- Да, - притихшим голосом ответили двое.

- Я иду на крышу. Ты, девочка, включи видеосвязь и следи внимательно, как я это делаю, ясно?

- Да, но… - у девушки потемнели щёки. – Почему?

- Потому что ты будешь сегодня доставать и вносить последнюю книгу.

- Да? – она улыбнулась.

- Ты видела, как я заношу книги в каталог?

- Ну да. Я смотрела каждую видеотрансляцию и…

- Теория есть, наблюдение на практике – есть. Теперь сама сделаешь это в первый раз. Макс будет рядом – ассистировать, понял, бездельник?

- Ага, - юноша кивнул. – Но, я сам это редко делал и…

- Не хнычь, - недовольно сказал Архивариус. – Господи, что за наказание – другим наставникам  дают нормальных библиотекарей, а мне – всегда достаются безответственные практиканты.

- Книга из новой поставки? Мы её принесли во вторник – она оттуда, да? – вскочила со своего места Зоя.

- Верно.

- Та детская, шестнадцать страниц, мелованная бумага?

- Верно.

- Я сделаю. Внести и сразу же изъять, да?

- Верно.

- Я сделаю.

- Тогда жди своей очереди, но не спеши – ветер сегодня сильный.

Он взял планшет механической рукой и направился в сторону лифта. Зоя сидела вся бронзовая от напряжения и неожиданности. Радость,  смешанная со страхом неудачи, охватила её. Макс дотронулся до  левой руки девушки. Она резко обернулась – да так, что чуть не сломала парню нос.

- Какая твоя первая книга? Ну, которую ты вернул из вихря? – выпалила она.

- Ты смеяться будешь, - Макс немного опешил от вопроса.

- Нет, говори! – не унималась девушка.

- Книга загадок «Эти весёлые планеты» для детей дошкольного возраста – он доверил мне только её, да и то спустя  месяц практики, - смущённо ответил он.

***

Ни для кого не секрет, что в библиотеке работает несколько бригад по обеспечению функциональности. Особенно это видно по главной библиотеке – несколько десятков ответственных работников, разбитых на рабочие «тройки»,  трудятся для вас каждая в своём секторе – это повышает эффективность. Постоянное общение между собой и кооперация дают положительный результат – все жалобы посетителей библиотеки сведены к минимуму, а процесс работы – к максимуму.

***

 Лифт ехал наверх. Макс, прислонившись к стене, думал о своём. Зоя с книгой в руках стояла у противоположной.

 Впереди у неё  небольшой экзамен – занести бумажную книгу в вихрь, а после – вернуть её при помощи руки. Зоя нервничала, но Макс пообещал быть рядом, если что-то пойдёт не так.

 Зоя вздохнула, надела комбинезон полностью – правого рукава не было. Щёлкнула кнопка под капюшоном, лицо закрыла пластиковая маска с фильтрами.

- Безопасность превыше всего, да? – пошутил Макс, тоже натягивая маску.

 Девушка не ответила. Лифт остановился. Они включили подошвы, дверь открылась.

 Коридор на крыше буквально трещал по швам. Стальные профили еле сдерживали арки. Воздух свистел через щели.

- Э, слушай, Зой. Может, мы… - парень не успел закончить мысль. Зазвенел коммуникатор в лифте. – Слушай, подожди, я сейчас отвечу на звонок!

- Оба спускайтесь, - сказал Архивариус из динамика.

- Почему?

- Штормовое предупреждение – буря слишком сильная. Коридоры может сдуть, такое уже бывало при мне несколько раз. Спускайтесь. Эту книгу внесём в следующее пополнение.

- А, ясно, - Макс поднял голову. – Зоя, слышала? Нам надо…

 Девушка медленно шла по коридору к стальной будке в его конце.

- Зоя! – испуганно позвал её Макс.

 Она не обернулась.

- Зой! Зоя! – он крикнул ещё громче.

Перед ним снесло одну из арок. Он ухватился руками за стены лифта, ноги держали магниты.

- Зоя!

 Девушка обернулась. Увидела, что произошло, только  крепче схватила книгу.

- Зоя, беги!

 Она уже это поняла. Как позволяли магниты в подошвах, она направилась  в безопасную будку. Арки продолжали улетать одна другой. Она переступила порог, нажала кнопку. Дверь закрылась за ней.

 Дверь лифта тоже захлопнулась.

***

Вы должны осознавать рабочие риски. Работа под вихрем обусловлена опасностью – конструкции весьма хрупкие. Но почему же нельзя делать их из более прочных материалов? Ответ – ветру всё равно,  что сносить, а коридор из более тяжёлых материалов при резком смещении может покалечить или даже убить персонал. Поэтому мы делаем их из электроизолированного пластика. Защищено от статического электричества – гарантированно!

 Второй вопрос – что же мне делать, если коридор унесло? Не стоит об этом беспокоиться – если вы надели рабочий комбинезон правильно. Стойте на месте и не двигайтесь – ваш коллега по бригаде или архивариус, который курирует вас, опустит защитный купол над вашей секцией крыши. После этого вы сможете вернуться в здание и вызвать бригаду рабочих, чтобы они отремонтировали коридор. Крайне неэффективно использовать купол постоянно – лишние расходы электроэнергии ни к чему.

***

- Архивариус!

- Да.

- Коридор сорвало!

- Я видел.

- Зоя осталась в кабине!

- Я знаю. Вот посмотри на неё, - мужчина показал на монитор.

 Девушка стояла за кафедрой, положив на неё книгу. Методично отрывая листы,  она совала их в прорезь механической рукой. Книга вносилась в реестр. Потом наступила очередь обложки.

 Закончив с книгой, Зоя опустила пальцами щель и расширила её. Выставив ладонь за пределы безопасной кабины, она начала искрить пальцами. Ветер сдувал прозрачные цифры с её ладони – запрос подтвердился.

 Воздух поменял направление. Над стальной ладонью начал кружиться небольшой вихрь. Невесомые кусочки бумаги стали складываться в обрывки побольше, потом в страницы. Обложка снова была последней. Зоя медленно затащила книгу обратно и закрыла щель. Потом прижала детскую книжку к груди, вздохнула и села на пол, уставшая и отрешённая.

- Всё, достаточно, закрывай защитный купол над этим участком. Поднимайся туда и успокой. И скажи – что мы её берём в штат. Из неё выйдет хороший библиотекарь. Я сейчас сообщу начальству, - сказал Архивариус и начал что-то набирать на боковой панели кафедры.

***

… И помните главное. Мы – юпитерианцы, дети молний и бури. Мы живём ради прогресса. Никогда не бойтесь жертвовать собой во имя науки. Ваши усилия не будут забыты,  весть о них появится  в реестре  данных для последующего изучения вашего опыта следующими поколениями.

 Знание – сила.

 Ловите момент.

 

культура искусство литература проза проза кассандра тарасова, проза, фантастика, рассказ
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА