Опубликовано: 02 ноября 10:05

Про Килиманджаро

Известно, что высочайшей вершиной нашей планеты является гора Джомолунгма, которая находится на границе Китая и Непала. Следует отметить, что у этой горы имеются и другие названия:

Эверест.Сагарматха.

Достоверно известно, что высочайшей вершиной всей Америки является аргентинская гора Аконкагуа, расположенная в Андах. Надеюсь, Уважаемый читатель, Вы слышали про пик Винсон, который является самой высокой точкой Антарктиды.

 Возникает вопрос – какая гора является высшей точкой Африки? Радует то, что многие студенты и школьники, с которыми мне приходилось общаться, знают ответ на этот вопрос. Да, высочайшей вершиной Африки является вулкан Килиманджаро, высота которого составляет 5895 (пять тысяч восемьсот девяносто пять) метров над уровнем моря.

 Килиманджаро уступает по высоте и Эвересту, и горе Аконкагуа. Но Килиманджаро выше, чем высшая точка Европы, которой является вулкан Эльбрус. Хочу отметить, что, согласно другим источникам, высочайшей европейской вершиной является не Эльбрус, а гора Монблан. Но в любом случае Килиманджаро выше и Эльбруса, и Монблана. Килиманджаро выше и пика Винсон, и горы Косцюшко, которая является высочайшей вершиной Австралии. Гора Джая, которая является высшей точкой Океании, тоже уступает по высоте африканскому вулкану. Также следует отметить, что Джая является самой высокой горой, расположенной на острове.

 Среди российских студентов и школьников, которых меньшинство, есть и те, кто не знает, где же находится вулкан Килиманджаро. Помню, у одного студента  вулкан Килиманджаро находился где-то в Америке. У кого-то африканский вулкан находился на территории Азии. Бедный вулкан Килиманджаро! Запомните, Уважаемый читатель, вулкан Килиманджаро находится на территории Африки. Если быть более точным, то следует отметить, что данный вулкан расположен на территории Восточной Африки. Если быть ещё более точным, то необходимо указать, что Килиманджаро находится на территории Танзании.

 В некоторых источниках упоминается и другое название африканского вулкана – Вершина Кайзера Вильгельма. Но это старое название. То есть, в настоящее время данное название не употребляется. В истории Танзании был период, когда данная африканская страна была германской колонией. Именно в это время у африканского вулкана были два названия:

Килиманджаро.Вершина Кайзера Вильгельма.  Таким образом, самой высокой вершиной Африки является стратовулкан Килиманджаро. Это надо знать!

культура искусство литература проза проза Килиманджаро, вулкан, Африка
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА