Опубликовано: 26 марта 2019 21:55

Наталья Стремитина Записки из подвала или дневник практичной женщины

     "Нас всех учили быть счастливыми, вернее, кого учили ненавязчивым личным примером, а кого поучали. Результат во втором случае часто получался противоположным. А эта книга о жизни, о том, как жить, зная, что мир несправедлив и непредсказуем, порою и откровенно жесток. Как найти настоящую любовь на всю жизнь или несколько неповторимых мгновений, ведь бывает и так, при этом избежав пошлости. Возможно ли такое вообще?

     Героиня повести, давшей название всей книге, работает в прачечной дома престарелых. Место само по себе заведомо невеселое. И подвал отнюдь не метафорический, а самый настоящий. Более того, за пределами подвала за стенами дома чужой город - столица другой страны. И люди тут говорят на непривычном языке. Правда, этот город - старинная прекрасная Вена с ее всемирно знаменитой Оперой. И туда можно попасть, пусть выдержав очередь, и на стоячие места. Но настоящая любовь, в том числе и к музыке, бескорыстна.

     Даже в, казалось бы, не вдохновляющих прачечных обязанностях можно найти и увлекательность, и безграничное поле для наблюдений за человеческой натурой, и даже творческое начало. «Часам к трём моя битва с горами белья заканчивается, они разложены аккуратными стопками, и скоро за ними придут рабочие. Наконец можно вздохнуть спокойно — всё поглажено, пришито и отправлено в тележках по назначению». И тут выясняется, что остались еще чулки и носки. Очень прозаичные предметы.

     Но и тут можно обнаружить интересное, если правильно подойти. Например, увидеть в столе, заваленном разномастными чулками, своеобразную палитру. «Просто поразительно, что из трёх десятков женских чулок примерно одного цвета — все разных оттенков, все разной формы, и соединить их попарно кажется просто невозможным. А ведь их делали на машинах, причём сотнями, тысячами, а они здесь, на этом столе, вопят о своей индивидуальности, и каждый, как произведение фабричного искусства, совершенно не хочет иметь друг с другом ничего общего. Так что же удивляться, что люди, которых создаёт его величество Случай или генетический конвейер Природы, так непохожи, так строптивы, так несоразмерны по способностям и характерам и совершенно, совершенно не хотят соединяться в Пары!».

     Наталья Стремитина – человек многих талантов. Она публицист и прозаик, юморист и поэт. И ее книга похожа на удивительный калейдоскоп проникновенно нарисованных, глубоко психологичных образов как главных героинь, так и людей которых им доводится встречать на жизненном пути."

БИБЛИО-ГЛОБУС: Литературное обозрение

Выборочно несколько адресов, по которым можно купить новую книгу Натальи Стремитиной:1. "Библио-Глобус" http://www.bgshop.ru/item.shtml?itemId=1002140789442. "Читай-город" (Новый Книжный")https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1178050/?utm_source=admitad&utm_medium=cpo&utm_campaign=chitai&admitad_uid=4cd2728ec30b35443f5ec9dc2c6384c0&tagtag_uid=4cd2728ec30b35443f5ec9dc2c6384c03. Моя книгаhttps://my-book-shop.ru/sec/2936/id/3565794.htm4.ОЗОН https://odissey.kiev.ua/product_1299398.htmlhttps://www.ozon.ru/context/detail/id/149806783/5. Book Piter (Санкт-Петербург)https://www.books.ru/books/zapiski-iz-podvala-ili-dnevnik-praktichnoi-zhenshchiny-4991910/6.AZON (Латвия, Рига) https://azon.market/knigi/hudozhestvennaya-literatura-1/proza-poeziya-dramaturgiya/rossiyskaya-literatura-(proza-sborniki-raznyh-zhanrov)/sovremennaya-rossiyskaya-literatura/zapiski-iz-podvala-ili-dnevnik-praktichnoj-zhenshhiny-(id-1064061)

культура искусство литература проза проза Наталья Стремитина Записки из подвала или дневник практичной женщины Библио-Глобус
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА