Опубликовано: 07 июня 13:49

Звёздная Ночь Рады

Ночь. Звёзды сознания

 

         Есть мнение, что на что-то смотреть можно бесконечно, на море в частности. Враки, конечно, поэтическая метафора. А есть когда? А жить?  Смотреть и видеть – это разные вещи,  видеть море можно, конечно, бесконечно, если знать, как организовать такое видение, если  тебе это зачем-то нужно.

 

         Рад увидела лунную дорожку на море и обрадовалась. Кто такая Луна она почувствовала  впервые в жизни в этот момент, увидела только сейчас, узнала её впервые. Кто такая Земля она знала  всегда. Но,  увидев Луну,  она неожиданно для себя  увидела и Землю, и себя на этой Земле. И она поняла, что хочет делать всю эту Ночь, и вообще, всю свою жизнь. Но для того, чтобы начать это осознавать, сделать частью своего сознания, ей необходимо было совершить поступок.  Простой и сложный одновременно, поступок, после которого она уже никогда не будет прежней.

 

         Рада пошла дому, и нашла там свой походный коврик. Цивилизация, в которой она жила прежде, не сделала её выносливой и сильной, скорее наоборот, отдалила от природы, сделала слабее физически. А  жёсткое требование разума  думать, прежде чем совершать любое действие, потому что это разумное  требование,  сохраняющее саму жизнь и здоровье Рады, было безусловным. Поэтому Раде нужен был коврик для сидения или лежания на земле.

 

 Мало ли какие идеи приходят тебе в голову, ну и что, что сознание им радо и готово следовать немедленно. Разум хранит тело, он хранит сам себя, потому что  у него нет никаких доказательств, что он может существовать и вне тела, после его смерти. Вот и страхует сам себя, на всякий случай. Сознанию хорошо,  оно не индивидуально, хотя у каждого своё,  личное. А вот как быть Разуму без тела?  Так что разумные поступки Рады порадовали её Разум.  Тем более, что он подозревал последствия готовившегося действия. Обдумывать же последствия до того, как они будут иметь место быть, Разум Рады отказывался, не был способен на такие подвиги, знал своё место.

 

         Рада нашла  хорошее место в саду для себя и своего скромного Разума, постелила там коврик и легла на него спиной. Перед её глазами открылось звёздное небо. Вокруг стояли высокие деревья,  и не позволяли  Луне взглянуть в широко раскрытые глаза Рады. Вернее, глаза Рады не видели ни Луны, ни Земли, а только смотрели в звёздное небо, вернее даже, во Вселенную.

 

         Ещё вернее было бы сказать, что Рада смотрела на далёкие огоньки, неизвестного происхождения, а видела небо как экран, и это небо показывало ей эти огоньки, но Рада знала, что огоньки – звёзды.  А уже звёзды открывали для неё просторы Вселенной, хотя что открывали ей звёзды было тоже совсем не понятно Разуму, зато сознание Рады это знало точно. А как же иначе?!

 

Небо могло и не показать ей звёзды, очень просто это для неба, что хочет небо, то и делает. Захочет всё небо будет в тучах и облаках, а захочет - покажет звёзды.  Но на самом деле, небо хочет, чтобы радость проходила сквозь него, и оставляло ему часть себя. Сознание Рады знало про небо ещё много чего интересного, более того, Петя подарил Раде небо, и оно теперь стало её. Рада была радостная, и  у неё и её неба не было сегодня проблем во взаимоотношениях. Рада даже улыбнулась небу, и небо стало ещё прозрачнее для ее взора.

 

         Звёзды же, или их свет, стали ближе к Раде. Вернее, они вошли в её сознание, она ведь их видела. А видят только сознанием. А за звёздами или вместе с ними, или внутри их света,  была Вселенная. Это был только один из многих  путей  ко Вселенной, Рада это точно знала. Путь во Вселенную через звёзды. И этот путь был очень красивый, наверное даже, самый красивый из всех возможных. Красота звёздного неба делала его особенным, уникальным средством достижения Вселенной.

 

         Если сознание хочет соединиться со Вселенной, для преодоления своего одиночества, для ощущения восторга мироздания, или ещё для каких-нибудь своих целей, то есть много способов этого достичь, целый ряд технологий. Это как сделать предложение о замужестве – есть много способов. Но всем же девушкам хочется быть  приглашённой замуж красиво!

 

         А при чём тут замужество? Рада была удивлена своему сравнению, но мысль о замужестве  была первой, когда Вселенная и Рада обрели друг друга, соединились, так сказать. Разум же, до этого скромный и тихий, незаметный такой, неожиданно возгордился собой. Он много раз твердил Раде, что быть одной крайне неразумно и ей нужен муж! Сознание Рады  этим делом не особо заморачивалось, будет время – будет муж, но Разум почему-то много внимания посвящал проблеме мужа. За это и был  порой гоним, и угнетаем. А тут сама Вселенная говорила Раде о замужестве. А с ней Разум был мало связан и о сговоре речи идти не могло. До чего же интересно устроен Мир!

 

         Но целью, смыслом поступка Рады являлось не обсуждение со Вселенной её будущего замужества, цель была иной. И при всём уважении к Вселенной, к Разуму и родителям, Рада  не намерена была отвлекаться от этой цели. О муже она потом подумает, она же не против этого дела, даже очень за, но не здесь и не сейчас.

 

         Рада хотела видеть Вселенную в своём сознании всегда, оценивать свои мысли и поступки под наблюдением света её звёзд. И  она придумала, как это сделать, не меняя своей жизни и не растворяясь в этой самой Вселенной.  Вернее, конечно, она этим своим поступком меняла всю свою жизнь, но это был её обычный выбор, её обычная ответственность за свою жизнь. Ничего особенно нового, подумаешь, открытый Космос в голове, или Вселенная в  твоём собственном Сознании. Много таких на Планете Земля было и есть, с открытым Космосом в голове, и ничего, живут, сами того не замечая. А кто заметил, оторвался от Земли, может и не жить уже, у него Вселенная, зачем таким Земля?  Рада  не отрывалась при встрече со Вселенной от Земли, лежала на ней всем телом. Коврик не считается, можно и без коврика, но потом, при свете Солнца, на тёплой Земле поваляться. Рада лежала на Земле, была с ней в соприкосновении.

 

Рада же не совсем дура, она не хочет застудиться, заболеть и быстренько умереть. Конечно, при таком раскладе её Сознание растворится во Вселенной, но смысла для Рады в этом, на таких условиях, не было никакого. Вселенной же было всё равно, кто и как в ней растворится,  а Раде нет! Раде дом надо восстанавливать и обустраивать,  Д-Ра найти, и вернуть в своё Сознание, полетать с драконом Петей, вырастить котят, замуж ещё выйти по предложению Разума и Вселенной не мешало бы. Много есть ещё не сделанных дел.

 

Тут краешек Луны появился из-за кроны дерева, и  Рада спряталась от её света, переместившись ближе к этому самому дереву. Общение с Луной в её планы пока не входило.  Луна служанка Земли, хотя и своенравная служанка, и не только Земле служит, да и собственные интересы у Луны имеются. Рада не хотела отвлекаться на неё пока, хотя ничего против Луны не имела.  Но  свои планы ей надо было осуществлять побыстрее,  ведь Ночь в мае, а сейчас  был, по решению, Рады месяц май, с числом она определится Днём, не очень длинная. На лицо Раде упал лепесток цветка яблони, тоже, кстати, часть Вселенной, потом ещё один и ещё.

 

Лепестки падали и падали, и Рада поняла, что лепестки, конечно, часть Вселенной, но верные дети Земли, её Часть!  С этой мыслью ароматы цветов, трав, деревьев и кустарников в саду  хлынули безудержным потоком в Раду, в её тело и Сознание. Она пила этой реки запахов   большими глотками, вернее дышала полной грудью. Хотя, на самом деле, Рада дышала животом больше, чем грудью. Полным животом? Ну, не очень-то и полным. Да и грудь у Рады была  второго –третьего размера, вполне достаточная, но не особо-то и полная.

 

Рада ела воздух, питалась им, наполненным пыльцой и  ароматами от испарений с поверхности листвы и травы.  Есть, как дышать, дышать как есть, естественно, бессознательно,  не считая калории и не думая о разумных диетах. Так надо жить! Вот такая вторая мысль посетила почему-то Раду. Она её запомнила, но не стала предаваться размышлениям.

 

Сила Земли пропитывала Раду, Земле была нужна она, Рада, сильной, она была её дочерью и Земля не хотела, чтобы Рада была слабой, общаясь с Вселенной. Земля требовала общения на равных с её дочерью Радой, а на равных общаются только с сильными.  И Вселенная это приняла, ведь Рада была на Земле, на её Земле и уходить с неё пока не собиралась никуда. 

 

Рада, приняв воздух наполненный ароматом силы Земли, а пыльца, растворённая в нём, обладает силой, такой силой,  которую только можно почувствовать, но не осознать,  неожиданно для себя, породнилась со своей Землей и её Сознанием. Сознание Земли – это сознание всех её растений и  минералов. Не очень быстрое, но очень основательное и надёжное. Какое оно  точно – не важно, оно есть и очень сильно – это важно. И стала от этого сильнее.

 

Вдруг Рада стала слышать. Она и раньше слышала хорошо,  даже очень хорошо, но не слышала Землю. Музыка, её любимая Музыка, приходила откуда-то из Вселенной, и звучала на  Земле, будучи подслушанной и воссозданной её детьми. И Рада знала эту Музыку. Была «музыка» и иная, но это была не Музыка, это были  вибрации изуродованного сознания людей, которыми те щедро делились с другими. Сейчас такой «музыки» много, но у каждого есть выбор, что слушать и что слышать.

 

Но сейчас Рада услышала Музыку Земли, пели птицы, кто-то стрекотал, ветерок играл кронами деревьев и травой. Море пело свою песню прибоя. Земля звучала для Рады. И Рада прониклась этой Музыкой. Музыка Земли не давала лететь вслед за Музыкой Вселенной, которая  неожиданно зазвучала  в сознании Рады тоже.  Две Музыки, различного происхождения, были одновременно в Раде. Музыку Земли можно было сравнить с Музыкой Стравинского, в то время как Музыка Вселенной была Музыкой, например, Штрауса. Но это грубое сравнение, главное было в том, что Две Музыки делили одно Сознание Рады одновременно. Музыка Земли оказалась неожиданно сильнее, не позволяла Вселенной захватить Сознание Рады полностью.  И Вселенная, с усмешкой, это приняла, но её Музыка продолжала звучать вместе с Музыкой Земли. Земля не дала Вселенной власти над Радой, власти Прекрасной Музыки Вселенной, которую вместе со звёздами Рада пустила в своё Сознание. Это было много для Сознания Рады, но оно пока справлялось.

 

Поток визуальных образов неожиданных и прекрасных, чарующих Сознание хлынул в Раду. Это были картинки, картины, картинищи.  Такого на Земле точно не было никогда, такого не видели глаза Художника. Хотелось смотреть и видеть это. Казалось, что под влиянием этих Картин, соединённых вместе с Музыкой, Сознание  Рады растворяется и уходит от Земли прочь.   Но вдруг Рада услышала, как волна ударилась о прибрежные камни, вдруг почувствовала порыв ветра своей щекой и увидела как лунная дорожка стала рушится под напором ветра и, а открытые глаза Рады смотрели и видели, как как кроны деревьев, обрамляющие её колодец во Вселенную стали менять его границы. А потом в Сознании Рады возник образ её дома, когда она его увидела в первый раз глазами и радость того момента вновь напомнила Раду. Образы и Музыка Вселенной не могли забрать Раду у Земли!

 

Вселенная опять усмехнулась,  и приняла это. Война Образов и Музыки за Сознание Рады неожиданно прекратилось. Сознание, испытывавшее до это колоссальные перегрузки, наполнилось блаженством и радостью.  Третья мысль, пришедшая в голову Раде была о том, что вот, теперь её Сознание и просветлилось.  Раде стало смешно от такой наивной лести, ещё Раде показалось, что Вселенная захотела, что бы  Рада поделилась таким сильным образом её дома с ней, мол, у них нет такого прекрасного. Лесть была  тонкой и приятной.

-Нарисуй, поделись этой Красотой! – Зазвучал сильный и очень приятный мужской голос в её сознании.

-Мне не жалко, попробую. А с кем делиться-то, вы кто? Представьтесь, пожалуйста. Я – Рада, Хозяйка этих мест. – Спокойно ответила Рада, хотя голос незнакомца почему-то всколыхнул её всю на тему замужества очень сильно.

 

 И чарующие свойства этого голоса были куда сильнее предыдущей лести. Но это был просто голос и он звал собой. Против голоса Рада ничего не имела, как впрочем ,и получения он него удовольствия. Но уходить за ним с Земли она не собиралась, голос этот её Сознание запомнило, так что воспользуется им при надобности. За время бесед с Д-Ра, Петей, Милкой, Эльшбэтой на полях своего Сознания Рада привыкла не смущаться  различным неожиданным голосам. И ещё она абсолютно не стеснялась своих мыслей и желаний.  Какая разница, где  и с кем общаться? Что «Вотсап», что Чат, что Сознание, что Вселенная – это просто собеседники, соучастники общения. А вежливость никто не отменял, как и естественные потребности. Голос ждал и манил, не отвечая на вопрос. Напряжение от его уже угаснувшего вроде бы в Сознании, только  усиливалось. Рада не стала за ним тянуться, а использовала его по  прямому назначению немедленно. 

 

Земля обрадовалась этому дару от Рады и приняла соединённую энергию Вселенной и Рады в себя. Если бы у Рады был муж, то они сотворили бы в тот момент новую жизнь. Мужа у Рады ещё не было,  но её Сознание уже знало, как сотворить новую жизнь на радость Земле и Вселенной. Пока же Рада уступила эту энергию Земле, приняв её в себя и отдав ей. И от этого,  Рада стала ещё сильнее и спокойнее, она поняла суть ряд языческих  весенних обрядов, поняла это всем своим Телом и Сознанием.

 

 Разум тоже не был против происходящего под звёздным небом. Разум всегда за здоровое тело и здоровый дух, только не знает, как этого достигнуть.  Мужские энергии Вселенной были в этом Голосе, а соединённые  с энергией Рады они дали дополнительные силы Земле радить или родить, плодородие. Вот что сотворила Рада на своей Земле, под звёздным небом. Правда, и сама Земля в этом деле была горазда, у неё свои личные отношения со Вселенной, но кто же откажется от  такого дара от своей дочери?  Вселенная опять усмехнулась, и Рада поняла, что Вселенная не против её поступка. А Земле это очень нравится, она просто за.

 

Но уделять Раде больше времени Вселенная тоже не намерена теперь. С Радой всё теперь ясно, дочь Земли.  Вселенная признаёт Раду полноценной Частью Вселенной, отказывается от попыток диктовать ей свои условия причащения,  согласна на взаимовыгодное общение. И ещё, Вселенная поблагодарила Землю за её дочь Раду. А Земля усмехнулась. И  мысль пришла Раде, что Вселенная ей тоже родня, и чья она больше дочь Земли или Вселенной непонятно. Вернее, Сознание Рады знало, что она, Рада, дочь Земли и Ми-Ра. Трактовать  эти знания Разум отказывался, да и Рада была не настроена на разумный лад сейчас. Ей было очень хорошо.

 

Рада знала,  что Части Вселенной постоянно друг над другом подшучивают, и не осталась в стороне. Когда тебе хорошо, то это не повод не пошутить!  Раз  она - Часть Вселенной, то  не раб божий! Рабы немы, мы – не рабы! Хотя, Рада согласна быть Рабой, вернее Ра –Бой, а если уж вообще точно, то Ра – Байкой! В смысле Баем от Ра,  а для тех, кому нужен перевод, «говорящей от имени Ра», а кто совсем тупой, то для тех перевод: «говорящей от имени солнца».  Но не часто, а только по большим праздникам, у самой дел много, чтобы спикером Ра-ботать. Раба Любви – Рада!  Шутку приняли. Ну, и ладно.

 

         И пришла ещё одна мысль, что повезло Раде с радным, или, если хотите, родным, языком. Сильный он и  для Сознания очень важный, и для Вселенной тоже важный. Нет больше таких языков, по значимости для мышления. Про образы стоящие за ним, древние образы, способные проявиться тысячелетия спустя их забвения, и говорить не стоит. Это ведь так просто, надо только подумать. И тогда произойдёт обычная вещь, которые современные люди считают чудом – узнаешь много нового, используя только своё личное сознание.

 

         -Про Вселенную  не забывай на своей Земле! – Подсказали извне очень новой мыслью.

         -Про Вселенную я теперь уже постараюсь никогда не забывать. Я же с ней запечатлелась. Повешу Вселенную в рамочке, как картину, в своём Сознании, и буду, время от времени, поглядывать на Картину Вселенной. –Высказалась Рада.- Красивая ведь Карина, почему бы и не поглядеть?!

         -Ну, не совсем так. Это мы теперь  за твоим Сознанием следить всё время будем. А Картина Вселенной в твоём Сознании это как одно из открытых «окон», постоянно работающей программы в твоём компьютере.  При этом «скриншотит»  эта программа всё происходящее на его экране он-лайн. Так что кто у кого в рамочке весит ещё  не ясно. – Продолжили беседу с Радой.

         -А кто это мы? Представьтесь, пожалуйста.- Была, как и прежде строга Рада.

         -Мы – Части Вселенной.

         -А конкретно? Кто тут тявкает? Я конкретно Рада, например.

         - С тобой, Рада, не тявкает, а разговаривает Звезда Альфа-Центавра, 14-32, сектор 4-6.Классификация Б-57, от Д- 16. Чё, прояснилось в голове? – Со смехом  ответили Раде. – Заводи собаку, если хочешь, чтобы тявкала. Приятно было пообщаться. До новых встреч в эфире.

         -И мне приятно. Благодарю, Звезда.

 

         Не ответив Раде, Звезда угасла. Было, наверное, у неё не много сил, после того, что тут Рада сделала со Вселенной и Землёй. Вернее даже, угасли на небе всё Звёзды, и Луна пропала куда- то. Спать, наверное, все пошли. Ведь наступало утро. Подул свежий ветерок, Рада поднялась со своего коврика и поблагодарила Землю за всё, что она для неё делает. И ей показалось, что Земля услышала её благодарность и поблагодарила Раду, и  стало  очень приятно. Да так оно и было, точно не показалось.

 

         А для Рады и Луна, и Земля, и Звёзды теперь стали с большой буквы навсегда. Ведь это имена собственные, личные. И продолжение имени Звезда по типу «Альфа-Центавра», было излишним. Только Звезда по имени Солнце была близко знакома Раде, и с ней Рада собиралась провести целый День. День со своей семьёй.

 

         И ещё Раде было радостно и  при этом приятно и  спокойно, от того, что она теперь полностью «звезданутая». Картина со звёздным небом была вывешена на постоянной основе в её Сознании. А смотреть на неё,  или нет звезданутой  девушке Раде – это только её выбор, даже небо ей не помеха, даже Солнце и Луна. Главное в том, что она будет видеть она эту картину теперь всегда, уж запечатлелась, так запечатлелась. Смотреть бесконечно невозможно, а вот видеть – легко! Для Рады, конечно. Для Пети ещё, для Д-Ра. И тут она неожиданно ясно услышала  Д-Ра.

         -Доброй ночи, тебе, Рада!

         -Доброе утро, тебе, Д-Ра!

 

 

#ДРА

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА