Опубликовано: 06 августа 22:14

И такой конец бывает...

        Сегодня так тих и ясен воздух. До ночи остался час. Ты хочешь, чтобы я рассказала о себе, но жизнь в огромном городе так бедна яркими событиями. Каждый новый день повторяет предыдущий. Лучше расскажу историю, услышанную когда-то  в юности ... 

        Ты знаешь, что во мне всегда вызывало гневный протест  насилие над свободой человека.  Никогда  не понимала, как  можно терпеть  унижение человеческого достоинства, поэтому  пресекала   любые проявления  домашней  тирании. 

         Женщина, о которой  пойдет речь, была иного склада:  пугливая, ранимая, неуверенная в себе, хотя природа  и не обделила ее красотой.   Желая быстрее избавиться от материнского деспотизма, Галина  поспешила выйти замуж в 19 лет. Не получив  хорошего образования, не приобретя жизненного опыта, она попала , как говорится, из  огня  да в полымя...

          Семья мужа приняла сноху  враждебно. Свекровь, жалея  своих дочерей, всю тяжелую домашнюю работу переложила на  Галину, а муж оказался  совсем не тем, за кого себя выдавал  в те недолгие  три месяца  знакомства перед свадьбой. Приходил с работы поздно и , частенько, навеселе. Галина  однажды   попробовала  робко выразить  свое  неудовольствие, но тут же  получила  от мужа  затрещину  такой силы, что сразу  поняла выражение "искры из глаз". Больше попыток усовестить  Ивана не предпринимала, а по ночам, когда он спал,  похрапывая, тихонько плакала в подушку... 

           Рождение  сына еще больше усложнило  жизнь  Галины: никто  не помогал  в уходе за ребенком,а все домашние обязанности по-прежнему лежали на ней.  Изредка ее  навещала мать, успевшая вторично выйти замуж. Но она не могла утешить, наоборот, подливала  масла в огонь, говоря зятю, что дочь ее "неумеха".

           Прошло 11 лет...  За это время  Иван  получил от завода, где работал токарем,  двухкомнатную квартиру на свою семью.  Сын  ходил в школу, Галина успела окончить  вечернее отделение  фармацевтического  училища  и  работала в ближайшей  от дома аптеке.  Тепла и взаимопонимания с  мужем у  неё  так и не было. Но женщина не жаловалась даже подругам, и они  думали, что она вполне счастлива. 

           Свое тридцатилетие Галина отмечать  не собиралась.  Принесла  на работу  торт, бутылку шампанского, а  после рабочего дня немного посидела с коллегами. Они, узнав заранее, что ей нужна гладильная доска, скинулись и  подарили . 

           Когда вернулась домой,  мужа еще не было, а сын успел утром,перед уходом в школу, поздравить , преподнеся   рисунок , где старательно  изобразил большой букет цветов.  Вадик  рос добрым, чувствительным,  но болезненным ребенком, старался, по возможности,  помогать матери по дому, хорошо учился, не доставляя ей никаких хлопот. Очень  жалел , видя, как отец с ней грубо обращается,  унижает, и мечтал непременно   осчастливить ее, когда вырастет. Между  сыном и матерью  была глубокая внутренняя связь, которая помогала  обоим легче переживать  семейные неприятности. 

            Галина ожидала скандала, увидев из окна, какой неровной  походкой  муж  направлялся к дому...  Но, на удивление, он  был настроен благодушно, поздравил с днем рождения, а потом дал 10 рублей, сказав: "Купи себе что-нибудь". 

           На следующий день, в субботу, Иван поднял жену и сына в 6 утра, объяснив, что повезет их на  заводскую турбазу, расположенную на берегу Ладожского озера. Там они отдохнут, покатаются на лодке.

          Сначала добирались на электричке с Финляндского вокзала, затем- на автобусе, а потом километра два шагали по лесу.  Когда   пришли  на   турбазу,  им отвели  небольшой  домик-вагончик , где они могли переночевать.  После обеда, выходя   из столовой,  Иван  встретил  своего прежнего сменщика, который тоже  привез семью  на турбазу. Мужчины  сразу познакомили  своих жен, а потом отправились за лодками на пристань. 

          Супруги  ждали  их часа два,  дети в это время играли в настольный  теннис. Иван с Сергеем вернулись  уже  нетрезвыми, сообщили, что удалось достать лишь одну лодку.  Все в нее не поместятся, так что кто-то останется на берегу.  Галю и  Вадика  всегда укачивало, поэтому они с радостью согласились остаться.               

           Отплывали на дальний остров   Иван  , Сергей с женой  и детьми- пятилетним сыном и семилетней дочерью. Галина, проводив веселую компанию, вернулась в домик, прилегла на кровать и не заметила, как уснула... 

           Разбудил  её   женский  истошный  крик. Тревожно кольнуло сердце. Выскочила на улицу. Увидела группу людей, толпящихся у входа в домик семьи Сергея. Когда подошла ближе, услышала опять надрывный  крик.

-  Что случилось?- спросила у сына, который прибежал туда  раньше . Тот тихо пояснил:

-  Дети и муж  этой женщины утонули, ее одну и успели вытащить .

-  Как одну?- переспросила Галина. - В этой же лодке  был Иван!

-  Сходите к лодочной станции, сейчас там разбираются,- посоветовал кто-то из толпы.   Галина   с Вадиком бросились туда...

            Тело Ивана  так и не нашли.   

культура искусство литература проза проза рассказ
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА