Опубликовано: 17 апреля 2013 14:34

ОДНАЖДЫ УВИДЕТЬ БРЮГГЕ И НЕ ВЕРНУТЬСЯ (31 заключительная)

31. ПОСЛЕДНИЙ ЗАБЕГ

Ирина непредсказуемым образом опять удивила всех. Выйдя из больницы после непродолжительного, но, как оказалось, эффективного лечения абсолютно в здравом и ясном уме, она через некоторое время спокойно заявила, что на днях уезжает в Брюгге. Там она постарается сделать всё, что необходимо: восстановить свои документы для нормального проживания в Бельгии, жить пока будет с дочкой Женей, потому что та недавно ушла из дома и где-то снимает квартиру, будет помогать ей и работать у Олега.

Она пояснила, что разговаривала на днях с сыном, и тот ей рассказал последние новости. Оказывается, отец ждет уже второго ребенка от Фани, назовут его Руслан. Про них же он совершенно забыл, считая, видимо, их уже взрослыми. Ну, не считая Кимы, конечно.

«На удивление, трезвое решение» - оценил Михайлов её планы, не веря, однако, в правдивость её слов. Ирина была горазда на выдумки. Маша равнодушно поддержала Ирину, вовсе не надеясь на успех и положительный результат. После пяти лет постоянных психологических пыток ей было уже все равно, что будет с Ириной и что она собирается делать. Материнские чувства исчезли, точнее, их просто уничтожили.

Прощание на этот раз было кратким и сухим, словно Ирина просто выходила из дома ненадолго. Михайлов не стал провожать её, она уехала в аэропорт на электричке: очень удобно и нет никаких пробок на дорогах.

Дома, наконец, стало тихо и спокойно. Никто не выл под дверью, не надоедал бесконечными вопросами и просьбами «потусоваться», не приставал с требованиями и проблемами.

В течение суток никто не звонил и не докладывал о продвижении к цели, как раньше. Лишь через два дня оттуда был только один короткий звонок:

- Я стою на центральной площади в Брюгге. Я вернулась!

После этого связь неожиданно оборвалась и на все попытки Михайлова дозвониться, был лишь короткий безысходный ответ «Абонент временно недоступен».

Прошел месяц, за ним второй. Никаких новостей из Брюгге не поступало, звонков больше не было. Маша пробовала сама дозвониться до внуков, но их телефоны не отвечали, а, может быть, у Маши просто были их старые номера. Никто не отвечал и на письма по электронной почте.

Когда прошел третий месяц, Маша спросила Михайлова: «Ну, что, дорогой, будем делать? Поедем искать?»

История, сделав за пять лет полный круг, вернулась в исходную точку.

Я благодарю всех читателей, кто проявил интерес к моей публикации, за выдержку, долготерпение и поддержку, без которой было бы невозможно закончить эту работу. Было непросто выбрать достойное для описания и, конечно, многие не менее интересные события не вошли в этот вариант, возможно, им найдется место позже. Все описанные события происходили в действительности, многие имена и фамилии изменены.

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА