Опубликовано: 22 июня 2013 22:09

Булгаков и Маяковский. Часть первая

 Владимир Маяковский... Странные и весьма не ординарные чувства испытывал к нему Булгаков.

 Вообще отношения с теми  немногими, кто привлекал внимание Булгакова, либо не складывались никак, либо превращались в пожизненный, страстный, порой безмолвный  диалог.

  В этом смысле, главной, ключевой фигурой в жизни Булгакова был, безусловно, Сталин. Невероятные, запутанные отношения писателя с вождем и стали причиной трагического финала Булгакова.

Не менее значительной для внутренней, духовной жизни Булгакова стало зримое, а также незримое присутствие Маяковского. Думается, их отношения не прекратились и после смерти поэта. Что связывало и разъединяло их,, кто был ведущий, а кто ведомый в их непростом диалоге?  Их обоих наверняка тянуло друг к другу, и каждый сообразно со своими убеждениями и состоянием души на тот момент выражал их, или , напротив скрывал взаимную  приязнь  или неприязнь , а порой и полное неприятие визави. 

 Булгаков в силу большой своей одаренности и более развитой и вышестоящей душевной конституции вел себя весьма благородно по отношению к Маяковскому, который считал себя непримиримым идейным противником Булгакова. 

 Это свое отношение к Булгакову- писателю и Булгакову- человеку Маяковский не скрывал никогда. Более того он поступал эпатажно и вызывающе. Его неприятие Булгакова было чрезмерным и абсолютно неоправданным -  это уже был дурной вкус.  Он вел себя как вздорный мальчишка. Их общей с Михаилом Афанасьевичем знакомые Марике Чимишкиан он сказал даже: " из-за тебя я даже с Булгаковым подружился."  Это все- таки с головой выдает Маяковского - он испытывал  острый неподдельный интерес к Булгакову, что в свою очередь, позволяет угадать в Маяковском человека, способного оценить величину личности его якобы недруга. 

БА теперь, чтобы по возможности понять, как они влияли друг на друга, выберем вначале простой путь, а именно публичное отношение Маяковского к  Булгакову, потому как то, что он чувствовал,  на самом  деле останется для всех за семью печалями, хотя... Итак , сухая  констатация фактов. Начнем, пожалуй, с его выступления на диспуте " Театральная политика советской власти" 2 октября 1926 года. Это был не совсем обычный день. В этот день состоялась генеральная репетиция " Дней Турбиных": " В чем не прав совершенно, на100% был бы Анатолий Васильевич( Луначарский)? Если бы думал, что эта самая " Белая гвардия" является случайностью в репертуаре Художественного театра. Я думаю, что это правильное  логическое завершение: начали с тетей Маней  и дядей Ваней и закончили "Белой гвардией". 

 В этом же выступлении Маяковский предлагал  не запрещать постановку, а просто- напросто сорвать ее. В глобальном смысле этого не свершилось, а вот личную попытку Маяковский все же предпринял: демонстративно покинул спектакль сразу после начала В " Бане" в негативном контексте упоминается все та же пьеса" Дни  Турбиных". А  в " Клопе" и вовсе: " Сплошной словарь умерших слов.. бублики, богема, Булгаков..." 

 Что же это? Личная неприязнь?  Тотальное, идеологическое неприятие творчества Булгакова? А может быть элементарное непонимание? Последняя мысль представляется абсурдной. Такой эмоционально напряженной человек, как Маяковский, не мог не чувствовать всю глубину гениальности Булгакова. Он просто не мог себе позволить принять в полной мере творчество Булгакова в силу созданного ( как кажется, чисто внешнего) имиджа. Возможно даже, что это внешнее наполнение его образа повлияло на верхний слой подсознания, но душа его. -  душа ребенка, ранимая, чувственно не защищенная - тянулась к Булгакову. 

 Что же Булгаков? Ни одного публичного выпада против Маяковского. И более того, ни одна из женщин, то бишь жен  Булгакова ( а они были самыми близкими для него  людьми, даже в силу  количества времени, проведенного  рядом) не могла вспомнить, чтобы Михаил Афанасьевич дурно отзывался о Маяковском.  Кстати о женщинах...  Продолжение следует.

культура искусство литература проза проза
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА