Опубликовано: 25 декабря 2013 14:38

Майами: письма всем

А потом погода испортилась. Эту фразу я  придумала сама. Поэтому нет кавычек. Но внимательный читатель уловит знакомое начало. И в предчувствии праздника будет читать  текст, размышляя, куда же всех нас  приведет такое начало. Я и сама не знаю.

В Майами мы  уже  пережили все  буйства природы, ее капризы и смены настроений – шторм, жару несусветную, ветры, теперь –  дождь.

Все выглядят, как бронзовые рыбки, золотистые, загорелые,  довольные  близостью океана. А я – как размороженная курица, бледная, с легкой синевой – загар меня не берет. Жарко краснею на время, потом  облезаю. Пляжный отдых вообще не мой жанр.  Я и Сочи никогда не любила.

Но все прекрасно!

Песок белый и чистый, океан – бесконечная чаша удовольствий –  носятся на виндсёрфингах, загорают на  медленно идущих яхтах неизвестные мне люди со всего мира.  Всех цветов. Всех наречий.  И мы никогда не познакомимся. Проплываем мимо, касаясь друг друга только взором.

Мне нравится наблюдать за девушкой в сари. Ветер надувает ее одежды – и кажется, что она сейчас улетит.

Очень много красивых сильных тел. Намазанные всевозможными маслами, а потом взбрызнутые специальным дезодорантом, чтобы загар ложился ровно, блестящие торсы выглядят журнально (сексуально, гламурно) привлекательно. Мышцы гладкие, эластичные, рельефные.

Ноги длинные, шеи лебединые, купальники – тряпочки, не скрывающие ничего. Но все в шляпах, кепках, банданах. Черных очках. Толстых мало, зато они бриллиантах и почему-то из Харькова.

Мои друзья, которые принимают нас со всем ташкентско-московским великодушием, на океане бывают редко. При моем легкомысленном изложении жизни в Майами – наверное, не создалось  истинного впечатления действительности: люди они небогатые,  каждая копейка достается  с трудом. Все в кредит – машина, квартира, жизнь…

Ну, хорошие они журналисты, ну, лучшие – за это же больше не платят,  если работаешь на русской радиостанции. Нашего многочисленного пишущего брата в Америке, как в России,  легко заменить более дешевым и сговорчивым сотрудником. И так же никого не волнует профессионализм и мастерство.

 Обиды приходится скрывать. Работа – это самое главное, что приобретает человек приехавший, потом свобода, медицина, права человека, радости жизни. Только так ты становишься полноценным гражданином  своей новой страны.

 Вещают прямо из дома. Камера-студия,  набитая  компьютерами, мониторами,  микрофонами, наушниками, стойками, проводами. Сложнейшая программа. Я не смогла бы уже переучиться. Шесть часов эфира ежедневно – на Нью-Йорк, Бостон, Филадельфию, Чикаго… Первое вещание в семь утра. Поэтому  вечером  – виски с пивом.

Новости каждого города, политические обзоры, музыкальные панорамы, последние известия, вопросы и ответы онлайн. И реклама, будь она неладна, которую нужно  сначала найти, а потом заполучить.

    Особо поразила  реклама программы «Здоровье», финансируемая  еврейским кладбищем. Даже непонятно – чего они добиваются – вечной жизни или новых клиентов. Причудлив  народ мой …

По утрам, еще до восхода солнца, многие бегают. Мы наблюдаем  за ними с балкона, бегут вдоль береговой линии, и  видно, как волны стирают их следы. Навсегда. Так тонут слова в эфире…

 

В Майами ничего недоступного нет. Возможно все, если вы, конечно, платите.

 Мы поехали в Key-West;  распространенное здесь мнение, кто  не  посетил этих мест – не был во Флориде.

Машина была хорошая, салон большой, прохладно и комфортно.  Даниил очень симпатичный парень из Киева, представленный  как экскурсовод, оказался, просто водителем  туристической фирмы. Нас предупреждали – в русские экскурсионные бюро  не обращайтесь. Обязательно надуют. Но свои, они и в Африке – свои, родные, понятные.

Я все дорогу, как умела, просвещала Даниила, рассказывала ему  про  Хемингуэя, которого он, оказывается, не читал.

Штат Флорида высовывается в Атлантический океан, как аппендикс, а Key-West – самый южный из серии островов.

Дорога к этому острову проложена частично по островам, частично по мостам между островами.  Она  хорошо  снята в фильме «True lies» («Правдивая ложь»), запоминается почти так же, как и   Шварценеггер в главной роли.  Как и семимильный  легендарный мост (Seven Mile Bridge) –  протянувшийся над открытым морем.

К моменту завершения строительства в 1982 году он был самым длинным бетонным мостом в мире. В центре мост повышается в дуге, чтобы обеспечить 65 футов (20 м) высоты для прохода кораблей.

Остальная часть моста значительно ближе к водной поверхности.

Старый железнодорожный мост, который не используется с 1935 года,  стоит параллельно главному мосту – и что-то символизирует. Былую мощь, фантазию, возможности, ошибку.

До Key-West больше двухсот километров, поэтому мы несколько раз останавливались, смотрели, пили кофе, курили.

В огромном торгово-ресторанном-культурном центре (забыла записать название),  сфотографировалась за  машинкой "Олимпия" Хемингуэя (фото попробую выложить, там  видны только мои руки на  клавиатуре, почтительное касание). Этот комплекс выкупил  и поставил в центре  зала знаменитую яхту  "Пилар",  сохранив обстановку, кухню, спальню, кабинет, фотографии, какие-то рукописи,  снасти.  Атмосферу  передает,  мне,  во всяком случае, так показалось, запах  рыбы, пропитавший обшивку, вещи, даже воздух самого магазина, аквариумов и искусственных пальм. Вокруг  яхты  навесили маек, кепок, удочек, спиннингов – покупайте. Будете, как Хем – сильным и удачливым рыболовом.

 

 

 

Я не очень люблю  мемориальные музеи, но дом, где были написаны романы – «По ком звонит колокол»,  Прощай, оружие», повести  «Снега Килиманджаро", "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера", "Зеленые холмы Африки" – для меня и не помещение под крышей вовсе. Целый мир, безбрежный океан, марлин на 800 килограмм, наша счастливая юность, прочитанный роман «И восходит солнце», и первый писатель, которого все звали, как старого  и доброго знакомого – Хем. С бородой и в свитере английской вязки на стенах всех наших квартир.

Хемингуэй, как и Ремарк, для моего поколения – фигуры знаковые. Зарубежные  писатели ХХ века новой стилистической манеры, авторской откровенности. Рубленая фраза,  краткость описания, жесткость мысли. И неизвестный опыт мужчины, воина, охотника, писателя, и диалоги, которые мы потом пытались повторить, считая, что так писать легко.

И удивлялись – почему у нас  не получается кратко и емко. Читали, перечитывали, и знали наизусть.

Цитаты  вставляли в свои беседы, и они были более уместны, чем  собственные мысли и слова.

Иногда веселюсь, вспоминая, что Владимир Набоков ненавидел  сразу двух Нобелевских лауреатов – Бунина и Хемингуэя. Повесть "Старик и море", отмеченная сразу двумя премиями  – Пулитцеровской и Нобелевской – он  иначе, как "Старик и рыба" не называл.

Но как они величественны – старик, рыба, море, смерть, жизнь.

 

 Музей Эрнста  Хэмингуэя оказался шикарным домом с большим тропическим садом. Я почему-то думала, что все должно  быть аскетичным, скромным, походным, и даже нищим. Не знаю,  почему мне так казалось – а он был   с бассейном, тогда первым на сто миль вокруг, ваннами с горячей водой, которых тоже не было  ни у кого в округе, венецианскими люстрами, ореховым обеденным столом 18 века и красным кожаным креслом Кардинал. И удивительно большой  супружеской кроватью. Ее изголовье – ворота старинного испанского монастыря (фрагмент).

Необыкновенная кованая  скульптура стояла на серванте и привлекала взоры всех посетителей. Что это? Оказалось,   испанский сейф для бутылок, «танталус»  использовали в доме с хитрой целью  – уберечь (сберечь) дорогие вина от воров или прислуги. Этот танталус поверг меня в смятение – чтобы Хемингуэй прятал от кого-то выпивку в сейф? Уму непостижимо! Выпивоха, замечательный собутыльник, завсегдатай кафе и баров, описавший сотни напитков и способов их употребления, ставший, если можно так сказать, нашим учителем  бурных застолий.

В книге «Праздник, который всегда с тобой»  есть фраза, которая  нас всех  с молодости тревожила – «А потом пришли богатые», кто это такие в нашей бедной неосведомленности?

Полин Пфайфер, его вторая жена, и была богатой, в ее голосе тоже звенели деньги. Тогда вообще непонятно почему Хемингуэй,   "подкалывал" своего друга, Скотта Фицджеральда, за его сумасшедшую муку с Зельдой, за его бесконечные сомнения, за фразу: «Очень богатые люди не похожи на нас с вами».

А это действительно так. Они другие. И он это уже знал…

 

В холле первого этажа висят афиши всех  фильмов, снятых по произведениям Эрнеста Хемингуэя,  на  посетителей  смотрят Ава Гарднер, Гари Купер, Ингрид Бергман, Хэмфри Богарт – кумиры прошлого века. Непревзойденные, как и романы хозяина дома. Как его книги разных изданий и на разных языках. Можно взять в руки. А можно и просто смотреть на названия книг, прикрытых хрупким стеклом, думая о своем.

Фотографий в рамах очень много – за работой, в баре, во время рыбной ловли, с друзьями, на яхте,  с сыновьями. И, конечно, с трофеями: знаменитыми марлинами. А также явлены лики всех четырех жен – Хэдли, Полин, Марты и Мэри. Все его жены  были «счастливыми, здоровыми, стойкими, как кремень».

 Говорили, что для каждого нового произведения ему нужна была новая женщина. Их было так много, что существует 500-страничная книга «Женщины Хемингуэя» (автор  Бернис Кёрт, не читала и читать не буду) 

Но жен было только четыре. В книге  «Смерть после полудня» Хемингуэй писал: “Любовь – старое слово. Каждый вкладывает в него то, что ему по плечу”.

И каждый понимает только то, что ему по плечу.

На стенах много картин: морские пейзажи, акварели, портреты хозяина дома в разные периоды его жизни.

Интересны работы Миро,  Пикассо – на рисунках коты. Первый раз о страсти Хема к котам я узнала из фильма  «Hemingways & Gelhorn» (« Хемингуэй и Геллхорн»), в котором Марта (третья жена) просто с ума сходила от десятка котов, "наводнивших" дом.

Котов и сейчас ужасно много. Рассказывают, что это потомки знаменитого Снежка (самого первого кота) какой-то неизвестной мне породы, шести-семипалые,  и такое впечатление, что они ходят по земле в варежках, оттопырив большой палец. Котов все кормят, они лежат в комнатах, прогуливаются по саду, кошки  главные  хранители дома, живые обереги, и с ними все фотографируются на память. Особенно у "плачущего" фигового дерева. В конце сада есть кошачье кладбище. Кошки даже мертвые, Хемингуэя не покидают.

Ощущение, что   мне сюда  не нужно было приезжать,  сильно даже сейчас, когда впечатления переплавляются в слова и память. Все захватанно взорами посетителей, все на показ и продажу. Даже дверь в туалетную комнату, где сверкали унитазы, оказалась открытой.

Не только в музей, но и в сам Key-West. Есть многое на свете, друг Горацио, которое лучше не знать.

Из музея, потянувшись за всеми, шли толпой,  оказались у знаменитого буйка. Мне  показался странным по форме – огромная разноцветная  пивная банка. Вместо этикетки надпись: «90 миль до Кубы. Самая южная точка континентальных США». Фотографироваться не хотелось, очередь была огромная, не протолкнешься.

А потом, опять же вслед за толпой, мы двинули в бар, известный, как «Sloppy Joe’s Bar» – любимый бар Хемингуэя. Зайти внутрь также не представлялось возможным.

Потом мы  погуляли по городку, население всего 25 тысяч, но приезжих очень много – туристическая Мекка. Сюда летят и приплывают – есть аэропорт, делают остановку все океанские круизные лайнеры.

Не понять города за несколько часов,  скучал в машине Даниил и желал вернуться в Майами не очень поздно.

Больше всего меня потрясло  шагающее дерево БАНЬЯН – оно распространяется не корнями, а воздушными стволами, растет вширь. Дерево символизирует не только макрокосмос, Вселенную, но микрокосмос, Человека. Большой мир и маленький. Платон, рассуждая о происхождении и строении Вселенной, говорил  что “наш космос есть живое существо, наделенное душой и умом".

Деревья, словно люди навеселе, нестройной толпой шагали по улице прямо нам навстречу и мы не могли не познакомиться с ними.  Я села в приствольный круг и  поведала дереву все, о чем хочу сейчас  рассказать.

***

       Мы, люди простые, неискушенные, но про себя думаем, что  уже постигли  все на свете. Иллюзии сопровождают нас по всей жизни, как и заблуждения.

     Нам все время попадались парочки, держащиеся за руки, обнимающиеся, дружные, влюбленные – я успела только подумать – климат располагает к нежности, кофе – к сердцебиению и возбуждению. Я выпила крошечную чашечку кубинского кофе и не могла уснуть потом двое суток.

     И когда увидели  флаг с радугой и солнечным кругом, а у меня к флагам уже выработался особый интерес, долго думали – чей он? И что нам сообщает?  Пока не догадались прочитать надпись: Союз геев  и лесбиянок.

    Key-West -  их мировой центр, райский уголок любви.  С философским постулатом – пусть будет, так… как мы хотим, желаем, жаждем. Нам все  дозволено и все доступно! И кто только здесь не побывал за пятьдесят лет – хиппи, битники, неформалы, квиры* всех мастей. Полюбилось это место  и художникам, артистам, писателям, дизайнерам, стилистам, моделям – властителям дум и красоты. Со всех концов земли –  с Багамских островов, Новой Англии, Кубы и Африки.

    И  вспомнилось время, когда я  интересовалась творчеством Теннесси Уильямса, писала о нем, пытаясь сделать, текст в виде диалогов автора и его двойника.

    Его пьесы для меня были больше, чем театр – жизнь на поражение, судьба – казнь. Драматургу и писателю досталась самая трагическая роль, сочиненная им самим.

    И где-то всплывало название Key-West. Поскольку это географическая точка была мне неведома, внимания не обратила.  Теперь знаю. И уже не забуду. Нашла в воспоминаниях Трумэна Капоте:

   «Я остановился с Теннесси на Кей Весте. Мы были в ужасно переполненном баре – там было порядка трёхсот человек, гомосексуалистов и натуралов. Некая пара, муж и жена, сидели в уголке, совершенно пьяные.

Когда женщина подошла к нашему столику, держа в протянутой руке карандаш для бровей, в ней боролись нерешительность с дерзостью. Она хотела, чтобы я оставил свой автограф на её животе.

Я только рассмеялся и сказал: "О, нет! Оставьте нас!"

"Как можешь ты быть таким жестоким?" – изрёк Теннесси, взял карандаш для бровей из рук женщины, и написал моё имя вокруг её пупка.

Когда она вернулась к своему столику, муж её был взбешён. Прежде, чем мы успели смекнуть, в чём дело, он выхватил этот карандаш из её рук, подошел к нам, затем расстегнул ширинку, и, обращаясь ко мне, сказал: "Раз уж вы оставляете повсюду свои автографы, то не изволите ли подписать и мой ***?"

Я не знал другого такого шумного места, в котором триста посетителей умолкли бы разом. Растерянный, я не знал, что сказать в ответ – только смотрел на него.

На помощь пришёл Теннесси, который взял карандаш для бровей из рук незнакомца.

"Я не знаю, подходяще ли это место, чтобы Трумен оставил свой автограф, – произнёс он и подмигнул мне, – но воспользуюсь случаем, чтобы засвидетельствовать своими инициалами".

Весь зал взорвался».*

 

    Не сотвори себе кумира.

    Держи дистанцию.

    Автор и человек – два разных начала.

    Черное и белое. Добро и зло.

    Вечное противоборство многих полюсов.

    И не нужно бывать в их домах. Там все не так.

    Не подходите близко к знаменитым и великим, не пытайтесь    заглянуть в альков, узнать то, чего нет в книгах, на полотнах, в звуках, красках и словах – и вы не будете знать разочарования.

    Великие – такие же люди, как мы с вами, только одаренные  талантом, покоряющим наши сердца.

    Лучшие из них – пророки, избранники, ясновидцы – им  даются божественные силы, но сами они  не божества.

    Человеки, сотворенные из глины и ребра.

    Каждый пробующий и предлагающий свое яблоко.

    Есть очень кислые.

Всегда лучше  открыть книгу и прочесть: « А потом погода испортилась. Она переменилась в один день»*** 

 

 ***

­– Понравилось? – спросил меня Даниил на обратном пути.

– Нет!

– Вы геев не любите?

– Я людей  люблю…

И мы молчали до самого дома.

 

Майами,2013

 

*Квир – от английского queer – чудной, странный, извращенный - термин используется для обозначения любой не соответствующей традиционной модели поведения и идентичности. 

**Трумен  Капоте «Вспоминая Теннесси»

***Эрнест Хемингуэй «Праздник, который всегда с тобой»

                                                                          

культура искусство литература проза репортаж
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА