Опубликовано: 03 февраля 2014 22:06

Двенадцать неслучайных шедевров живописи и кое-что об образовании

Родители ( устали до невозможности) смышленой семилетней девочки (учится во втором классе общеобразовательной школы) пригласили помочь ей сделать домашнее задание.

Математика ( мой любимый предмет), именно математика, а не арифметика  - отдельная песня: « нам учитель задает с иксами задачи; кандидат наук, и тот, над задачей плачет». Но сейчас  - не об этом и даже не о задании по английскому языку…

 Открываем учебник под названием «Литературное чтение» на нужной странице. Читаем:  сходите в «Музейный дом». Спрашиваю: что такое «Музейный дом»? Моя подопечная –радостно ( наконец-то(!), и, видимо, от того, что она знает то, чего не знает взрослый): «Да вот же он!». Показывает самый последний раздел учебника с репродукциями. Именно эти двенадцать шедевров живописи Вы можете увидеть на выложенных фотографиях. https://cult-and-art.net/art/81595-dvenadcat_nesluchajnyh_shedevrov_zhivopisi_i_koechto_ob_obrazavanii   Помните ли Вы их названия и имена художников? Сознаюсь, что вспомнила не всё. Для таких, как я, привожу полный список  не по порядку:

Ван Гог. «Церковь в ОвЕре»,

Лентулов «Василий Блаженный»,

Дюрер «Заяц»,

 Петров-Водкин «Утренний натюрморт»,

Арчимбольдо  «Лето»,

 Шагал «Синий дом»,

Крымов «Зимний пейзаж»,

Матис «Разговор»,

Петров-Водкин «Утренний натюрморт»,

Рерих «Стражи ночи»,

Ван  Гог «Подсолнухи»,

 Арчимбольдо «Осень».

А знаете,  какое задание было? – Выбери два понравившихся портрета, два  пейзажа, два натюрморта. Назови авторов. Расскажи об особенностях картин.

С пейзажами и натюрмортами  проблем у моей подопечной не возникло … Озадачила она меня с портретом :

- Дюрер «Заяц».

- Почему?

-Заяц живой и похож на моего кролика. Это его портрет.

- ???, может быть, лучше выберем  Арчимбольдо ?

- Но в задании просили выбрать ПОНРАВИВШУЮСЯ картину ( незамедлительный и  резонный ответ…).

 Вторым пунктом числилось: прочитай стихотворение (современный автор, что-то о неудавшихся фотоснимках), ответь на вопросы, сделай анализ, выучи наизусть…

 Не буду Вас утомлять, чтобы не приглашали помочь, как родители моей семилетней подопечной.

 Если будет время и не возьму тайм-аут, напишу о том, как  мы беседовали об искусстве с младшей сестрой моей визави, угощаясь конфетами « Мишка косолапый».  Всем света , добра, успехов и удачи!

культура искусство литература проза эссе
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА