Опубликовано: 24 февраля 2014 21:02

ПОВОДЫРЬ

     Вел как-то пес-поводырь незрячего к электричке. Доставил на платформу, остановился, как и положено, в метре от ее края, а тот споткнулся и на рельсах распластался. Поднял пес отчаянный лай, мол, sos!, хозяин гибнет, спасите! А что пассажиры могут, если к платформе поезд дальнего следования на всех парах мчит! Кричат они, руками машут, но попробуйте-ка остановить целых четырнадцать вагонов враз!     

А незрячий на рельсах без движения лежит – худо дело! Оцепенел народ в предчувствии неотвратимого: не затормозить состав, стрелой летящий на человека.     

     Но...     

     Вот уж «но» так «но», господа!     

     Прыгнул пес на шпалы, облизал незрячие очи хозяина, ухватил зубами и дернул его за рукав. Очнулся сударь, услышал грохот накатывающей смерти, сгруппировался и за миг до беды между рельсами вытянулся. Пес – рядом.     Про-гро-мы-хал-че-тыр-над-ца-ти-ва-гон-ный-со-став вдоль платформы. Сгрудились пассажиры у места трагического происшествия, кровавого зрелища предужасаясь, смотрят, зашевелились незрячий и его спаситель, подниматься начали. Живы-живехоньки. Только ржавой пылью усыпаны. ………………………      Вы поражены? Удивляйтесь же и дальше, господа: прозрел после сего невероятного случая незрячий. Вопреки всем законам физики и лирики. И, обретя второе рождение, зажил зряче и осмысленно.      …Не так ли и мы, в последний миг сгруппировавшись, приведенные в чувство Спасителем, выжили под пронесшимся над нами 73-х вагонником? Дабы жить после второго рождения зряче и осмысленно!

культура искусство литература проза проза слепой,падение,прозрение
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА