Опубликовано: 31 октября 2014 15:33

Рукописи не горят. УМИРАЮТ ЛЮДИ, 30 октября — ДЕНЬ ПАМЯТИ жертв политических репрессий.

КАРТИНЫ Петра Белова

Библиотека Имени Лермонтова добавил 5 новых фото.

РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ…

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. Трудно сказать, сколько всего человек пострадало во времена царизма и сталинского режима. Мы назовем несколько имен знаменитых русских писателей, отправленных в ссылку за свои убеждения.

Варлам ШаламовВ Москве в Чистом переулке на доме № 8 открыта мемориальная доска Варламу Шаламову — писателю, посвятившему свое творчество быту сталинских лагерей. Здесь он поселился вместе с первой женой Галиной Гудзь, вернувшись из первой ссылки в 1931 году, писал рассказы, публиковался. По этому адресу за Шаламовым пришли в 37-м, чтобы отправить на Колыму почти на 17 лет.Писателя и поэта Шаламова называют «Достоевским XX века». Его литература — страшное свидетельство советской истории, которую замалчивали на протяжении десятилетий. Исповедальная проза Шаламова трагедийна по своей природе. «Колымские рассказы», написанные в период с 1954 по 1973 годы, стали той правдой, которую он стремился рассказать всем людям в Союзе и за его пределами. Этот цикл принес писателю мировую известность. «Лагерь — отрицательная школа с первого до последнего дня для кого угодно. Человеку — ни начальнику, ни арестанту не надо его видеть. Но уж если ты его видел — надо сказать правду, как бы она ни была страшна. Со своей стороны я давно решил, что всю оставшуюся жизнь я посвящу именно этой правде», — писал он в письме к Солженицыну.

Исаак БабельПисатель и драматург Бабель — автор цикла «Конармия», в котором главный герой с ужасом рассказывает о нравах Красной армии, необразованности и жестокости, не умаляя,тем не менее, и ее достоинств. Вразрез с правилом идеализировать красноармейцев Бабель обличал и критиковал. В обществе каждый имел свое мнение по поводу этого произведения. Военные в лице Семена Буденного, настаивавшего на расстреле, были, мягко говоря, недовольны, но писателю покровительствовал авторитетный Максим Горький.Нападки на Бабеля возобновились с новой силой в 1939 году, после того как он в своем творчестве обратился к теме коллективизации. После поездки в Киевскую область писатель получил шок от того, каким образом осуществляется переход к колхозам, в каком состоянии находятся села и их обитатели, что им приходится делать и на что жить. На основе увиденного Бабель пишет рассказ «Гапа Гужва».В мае 1939 года на даче в Переделкино Бабеля арестовали, обвинив в «антисоветской заговорщической террористической деятельности» и шпионаже. На допросах и пытках Бабелю пришлось признаться во всех обвинениях, в связи с троцкистами и искажении действительности в своих произведениях. Через полгода писателя расстреляли, все его литературное наследие на 15 лет выпало из поля зрения советских граждан.

Александр СолженицынЗа критику Сталина Александр Солженицын был репрессирован, отбыл наказание в исправительном лагере, вернулся, написал о своем пребывании в заключении («Архипелаг ГУЛАГ») и вновь был обвинен властью в «антисоветской деятельности». По решению комиссии он был лишен гражданства и выдворен из Союза (вернулся только в 90-х, когда грянула перестройка).О личности Солженицына и правдивости затрагиваемых им тем все еще спорят. Но книги этого писателя наиболее известны в мире, включены в школьную программу, его имя у всех на слуху как синоним жертвы советского террора.

Владимир КороленкоВладимир Короленко подвергался репрессиям со стороны царского правительства. В 1879 году по подозрению в революционной деятельности студент Короленко был выслан в Глазов Вятской губернии, затем в Бисеровскую волость. Временно обосновался в Перми в качестве политического ссыльного. Через год, отказавшись присягнуть новому царю Александру ІІІ, был все-таки отправлен в Сибирь на долгих шесть лет. Этот опыт обеспечил почву для его писательской и публицистической работы.В своем творчестве он призывал обратить внимание на самые острые вопросы времени: голод 1891–1892 годов, «Мултанское дело», подавление революции 1905 года, положение евреев, лживые выступления черносотенцев.

Даниил ХармсВ 20-е годы Даниил Хармс собрал вокруг себя левых писателей Ленинграда, создав «Объединение реального искусства» (ОБЭРИУ), в те же годы он и его единомышленники работали в детских журналах — писали стихи и рассказы. Обэриуты вызывали неприятие у советского правительства. Под предлогом участия в «антисоветской группе писателей» Хармс и другие обэриуты (Введенский, Бахтерев) были арестованы. Писатель должен был отправиться в трудовой лагерь на три года, но дело обошлось кратковременной ссылкой в Курск.Вернувшись в Москву, Хармс столкнулся с финансовыми трудностями. Его произведения, кроме детских рассказов, не принимали в печать. Умонастроения в литературной среде 30-х годов вылились в создание новых кружков, в жизни которых принимал участие и Даниил Хармс.Во второй раз за писателем пришли в 1941 году, на него донесла агент НКВД Антонина Оранжиреева. Якобы он распространял клеветнические и пораженческие настроения по поводу начавшейся войны.Хармс был направлен в тюремную психиатрическую больницу, так как после обвинения он посчитал более верным сойти за безумного, нежели изобразить смирение или ярый протест. Через полгода жизни в заключении, 2 февраля 1942 года, он умер. Это был самый тяжелый месяц блокады Ленинграда.

Источник: http://svoy.ru/book/booklist/pisateli_zhertvy_repressiy/

От себя добавим, что помним и о других талантливых людях - Осипе Мандельштаме, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Николае Клюеве и многих других! Не сомневаемся, что память о них будет вечна!..

Игумен Силуан ТумановВчера, в 13:04 · отредактировано · 

О борьбе с тыквами

Оно, конечно, ни к чему прилагать зло ко злу. Праздник в честь нечистой силы ни к чему ни в России, ни в какой другой христианской стране.

Только не очевидно ли, что гораздо страшнее одного шуточного праздника в год оставшиеся 364 дня, наполненные совсем не шуточной:-ложью,-одиночеством,-лицемерием на всех уровнях,-повседневным хамством,-в том числе равнодушным взиранием молодых мужичков на стоящих перед ними в транспорте беременных женщин (в метро постоянно),-беззащитностью людей перед банковской системой, перед ипотечным грабежом,-нищетой населения, особенно вдалеке от столиц, и пьянством,-повальным невежеством россиян в основных принципах декларируемого православия,-засильем гороскопов и гадалок,-телевидением и кино, прославляющим уголовные "понятия", живущим по законам рынка и потаканию страстям, редкие воззвания которых к теме православия карикатурны и сомнительны.И тд.

Мы до сих пор не дали внятной нравственной и правовой оценки разгулу практического сатанизма в России в годы советской власти, мы стыдливо обходим молчанием подвиг десятков тысяч соотечественников, погибших в сталинских лагерях, но тыква со свечкой, оказывается, оскорбляет наши религиозные чувства...

PS : С точки зрения неверующих сограждан, которых в России подавляющее большинство, Холуин действительно безобидный и веселый праздник.И пока мы не начнем жить так, чтобы люди хотели становиться православными, наша борьба с тыквами будет напрасной

культура искусство общество общество ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА