Опубликовано: 02 ноября 2015 20:19

МОЕ ЗОДЧЕСТВО (ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР "ТАЛАШКИНО")

            Хочу обратить внимание на публикацию этого материала и хотелось бы услышать мнение тех, кому небезразлично прошлое, настоящее и будущее нашей России-Матушки.

            Эта работа называется «Полифункциональный Центр «Талашкино». Полтора года назад ко мне обратились с просьбой разработать концепцию по созданию многофункционального культурологического центра в Талашкино (Смоленская обл.).

            Выполненная работа прошла рассмотрение в Министерстве культуры РФ, Министерстве образования и науки, Международной Академии Творчества, Ноосферной духовно-экологической Академии Мира, с ней ознакомился ряд наших известных деятелей науки, культуры и искусства, получив положительные отзывы.

            В настоящее время продолжается рассмотрение и обсуждение на региональном и федеральном уровне, идёт формирование рабочей группы по возможной реализации этого проекта.

            На заседании Совета по культуре и искусству, которое проходило в сентябре прошлого года, в выступлении Президента РФ прозвучало:

- «Национальная культура не может быть замкнутой, она должна постоянно впитывать новые явления, как говорят сегодня, мировые тренды и инновации»;

- «В первую очередь…мы сталкиваемся с возможностью потери собственного культурного лица, национального культурного кода, морального стержня»;

- «Важнейшая задача образования – формировать внутреннюю культуру и вкус человека, его целостные ориентиры и мировоззрение»;

- «Особое внимание следует уделить малым городам России с их уникальной культурой, с их культурным духом. Кстати, именно здесь кроется и мощный ресурс для развития туристической сферы».

            А это выдержки из публикаций в СМИ:

       «Нужно восстановить народное образование, свойственное индустриальной эпохе…»

        «Мы бросили созидание, творчество, радикально ослабили созидательную работу. Именно творчество, любое - промышленное, художественное, социальное,

философское – преодолевает трагизм истории…»

        «Наше историческое наследие всегда с нами, надо лишь это осознать. Ощутить его как часть собственной жизни, удлинив её на несколько исторических столетий. И понять, наконец,что у нас позади. Только тогда, может быть, мы догадаемся что впереди…»

        «Это кажется, что события вековой давности случились очень давно. На самом деле – всего лишь одну жизнь назад. Ну –полторы, две. Крепостное право отменили 150 лет назад – это два раза по 75 лет…»

        «Сегодня техническое одичание длится 20 лет – почти полный срок трудовой жизни поколения, в течение которого человек превращается из зелёного стажёра в мастера и знатока…»

        «В России пытаются ликвидировать систему

начального профессионального обучения…»

        «Если прямо сейчас, сию минуту, не собрать

пригодных мальчишек и не передать им дедовы

технические навыки – разруха станет неизбежной…»

       «В советский период по показателям

человеческого потенциала наша страна была среди мировых лидеров.  Сейчас мы 65-е. В сфере образования СССР занимал места в тройке лучших, теперь Россия – на 53 месте.»

        «Образование–это один из главных элементов

общественного воспроизводства – воспроизводства самого

человека. Основная цель образования – многостороннее

развитие способностей человека…»

        «По официальным данным с 1995 по 2011 год в стране закрыто 20300 школ. В большинстве своём – сельских.»

        «У нас разрушено индустриальное сознание…слишком

слабая интеллектуальная база реформ. Мы бросили

хозяйственно осваивать и обустраивать свою землю…»

        «Новый центр-это не столько новая территория, сколько новая идеология…»

        Предлагаемая вниманию концептуальная программа «Полифункционального Центра «Талашкино» по большей части совпадает с вопросами поднятыми в выступлениях членов Совета по культуре и искусству, в средствах СМИ и выступлениях общественных деятелей.

            Первая часть моей публикации посвящена истории создания художественного центра «Талашкино». В следующей части будут предложены вашему вниманию проектные предложения концептуальной программы.

            Маленькое лирическое отступление. Обратите внимание на аэрофотосъёмку этого места: чётко просматривается форма бабочки. Это абрис Флёново

культура искусство общество общество
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА