Опубликовано: 29 декабря 2015 22:45

ЧТО ТАКОЕ САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

ЧТО ТАКОЕ  САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Недавно прочла в Инете такую статью:

В Саудовской Аравии трёх подростков в ближайшее время могут казнить по приговору суда за участие в акции протеста. По традиции казнь осуществляется путем отрубания головы. Несмотря на протесты международной общественности, власти Саудовской Аравии не намерены смягчать наказание, пишет independent.co.uk.

По словам активистов из правозащитной группы Reprieve, Абдулла аль-Захир является самым молодым в группе приговоренных к смерти за участие в манифестации, призывающей предоставить большие полномочия шиитам, проживающим в Саудовской Аравии. На момент ареста ему было всего 15 лет.

Напомним, что власть в стране принадлежит суннитам, а официальной государственной религией является суннитский ислам салафитского толка. Выступления шиитов жестко подавляются.  

Родители Абдуллы обратились к общественности, пытаясь спасти жизнь  сына. Отец осужденного Хасан аль-Захир в отчаянии просит помиловать сына.

— Мой сын не заслуживает смерти только из-за того, что принимал участие в акции протеста, — заявил он.

Представитель Reprieve считает, что арестованный в марте 2012 года Абдулла подвергся в заключении пыткам со стороны полицейских.

Семья и адвокаты осужденного подростка полагают, что он был вынужден подписать признание об участии в акции протеста, даже не зная его содержания. Позже этот документ был использован на закрытом судебном заседании и стал основанием для смертного приговора.

Саудовские правительственные СМИ сообщали, что к массовой казни готовят 52 заключенных. В эту группу входит  также Абдулла.

Три месяца назад отец Абдуллы, когда последний раз навещал сына в тюрьме, сказал, что Абдулла был спокоен, но в не очень хорошем состоянии.

— Он любил кататься на лошади и хотел стать фельдшером или санитаром. В 15 лет мой сын ещё не понимал, против чего протестовали люди... Если бы он и был виновен, то мы всё равно ожидали бы менее строгого наказания, — сказал отец Абдуллы.

Вступаясь за сына рискуют и родители — отец Али аль-Нимра был арестован в октябре после выступления на канале Channel 4 News.

— Многие люди предпочитают не выступать публично из-за высокого риска преследования со стороны властей. Похоже, семья Абдуллы чувствуют, что им нечего больше терять, — сказал представитель Reprieve.

Ранее мать другого осужённого, Нимры,  назвала вынесенный её сыну приговор варварским, она сообщила, что её сына жестоко пытали после ареста. Когда женщина пришла навестить сына в тюрьме, она не узнала его, настолько было изуродовано его лицо. По его словам, из-за избиений юноша долгое время мочился кровью, ему выбили зубы и отбили внутренние органы.

Среди официальных обвинений, предъявленных Нимру, — участие в протестах и использование мобильного телефона для поддержки манифестантов. Кроме того, мальчику вменяют хранение оружия, хотя он отрицает данное обвинение. Отменить варварский приговор властей Саудовской Аравии призывают правозащитники из Amnesty International и Reprieve, американский телеведущий Билл Махер (Bill Maher) и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, а также представители ООН, требующие от Эр-Рияда соблюдения конвенции о правах ребенка.

Саудовская Аравия занимает в настоящее время пост председателя в Совете ООН по правам человека (не смешно ли?!).

Вспомнила другую заметку, прочитанную раньше:  «Как я побывала в рабстве». Рассказ вела  медсестра-француженка, которая  нанялась на работу  к членам королевской семьи, саудитам, прибывшим в Париж  на медицинское обслуживание.  Прибывшие величества сняли целый отель, заняли несколько комнат, остальные оставались свободными, но медсестре  разрешалось отдыхать  только в коридоре, даже ночью.  Её  безжалостно эксплуатировали, а в день расчёта заплатили  менее половины того, что обещали:  «не забывай,  что ты проживала в самом дорогом парижском отеле!»

Le Point international  публикует   на своём сайте  сенсационную статью о трёх (!) женщинах  королевства Саудовская Аравия, которые сумели  защитить своё достоинство в жёсткой борьбе с мракобесием  своей страны и смогли работать (!) по любимой специальности наряду с мужчинами, которые их долго не признавали за людей. Для нас такое – дикость, не правда ли? И в такой «рай» рвалась наша девочка, студентка МГУ, Варя Караулова.  Никогда не жила в рабстве, а так хочется!

А ещё недавно мне пришлось помогать одному человеку  с оформлением  заявки на получение  визы в эту  священную для мусульман страну.   Бланк этой заявки можно найти в Инете, а вместе с бланком и  условия получения визы.  Вот что меня поразило, цитирую: «В визе, а также во въезде в страну будет отказано лицам, имеющим в паспортах какие-либо отметки (визы, въездные штампы), свидетельствующие о посещении государства Израиль…. Лицам, имеющим в паспорте визу государства Израиль( действительную, просроченную, использованную или неиспользованную), а также лицам,  документы которых свидетельствуют об иудейском вероисповедании, запрещен въезд на территорию  Саудовской Аравии.»

Да это же вопиющая дискриминация!  Открытая, наглая, ничем не завуалированная.

И где же правозащитники? А-у, господа, почему же вы набрали в рот воды, не возмущаетесь,  не клеймите позором, не  вводите  санкций, наконец?

И страна с такой репутацией   направляет борьбу против  Башара  Асада, президента Сирии, светского человека, интеллигента, врача (глазного хирурга)?!  Вот уж действительно мир перевернулся вверх ногами!  Правда отброшена назад, кривда правит миром…

культура искусство общество общество Информация, накопленная о Саудовской Аравии за последний год, кривда правит миром?
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА