Опубликовано: 19 апреля 16:50

День космонавтики отметили в «Русском Ладе»

День космонавтики отметили в «Русском Ладе»

S dnem kosmonavtiki10 апреля 2017 года в Большом зале Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» состоялся организованный Военно-патриотическим центром Движения и Объединенным союзом советских офицеров тематический вечер, посвященный замечательному, единственному в Мире отечественному празднику - Дню космонавтики, дню, который отмечает ныне вся наша Планета Земля.

В «Русском Ладе» собрались люди, неравнодушные к судьбе космонавтики, к судьбе своей страны, среди которых были и активисты Совета ветеранов Государственной Думы. Программа вечера была построена так, чтобы выступления и доклады участников чередовались с художественными номерами, посвященными главной теме встречи. Начался вечер данью памяти космонавта Георгия Гречко - минутой молчания, посвященной легендарному герою космоса. Затем в исполнении заслуженного артиста «Содружества творческих сил» Юрия Агибалова прозвучала известная песня «До старта 14 минут».

Тема вечера: «Прорыв в космос - достижение Великого Октября» была выбрана не случайно, ведь мы вступили в год сотой годовщины социалистической революции 1917 года, которая помогла нашей стране отстоять ее независимость, развиваться и строить достойную жизнь.

Benov Gennadij Matveevich apr 2017Открыл вечер генерал-лейтенант авиации в отставке, сопредседатель Военно-патриотического центра ВСД «Русский Лад» Бенов Геннадий Матвеевич докладом «Вековой юбилей Великого Октября и прорыв в космос». Его доклад был насыщен официальными фактами в развитии авиации и космонавтики и забавными или просто интересными моментами из истории его «летной» жизни.

В целом докладе была дана удачная ретроспектива исторического маршрута, который прошел Советский Союз через стремительное промышленное и научно-техническое развитие: от зарождения отечественной авиации до начала ракетостроения, и до блестящего завершения этого пути первым в мире полетом в космос человека, советского гражданина Юрия Алексеевича Гагарина. Докладчик показал, что это событие в свою очередь положило начало не только советской, но и мировой эре освоения космического пространства посредством пилотируемых полетов и запуска автоматических космических аппаратов для изучения дальнего космоса. В завершение речи был представлен анализ нынешнего кризисного состояния российской космонавтики.Была также задумка показать видеоклип о космосе но, к сожалению, техника подвела, однако это не помешало яркому выступлению летчика-испытателя полковника Листова Мстислава Степановича.

С большим интересом, почти затаив дыхание, слушали собравшиеся летчика-космонавта СССР, Героя России Корзуна Валерия Григорьевича. Ведь он настоящий советский космонавт, а далеко не все имеют такую возможность – послушать рассказ космонавта о том, как он попал в отряд космонавтов, о его подготовке к полету, о самом полете, о впечатлении от увиденного, о том, как прекрасна наша планета Земля!!

Korzun Valerij Grigorjevich 2017 aprУчастник и очевидец происходящих в космической отрасли процессов на протяжении нескольких десятилетий он дал им компетентный и объемный анализ. Залогом успеха стало прежде всего приоритетное финансирование космонавтики и огромный научно-промышленный потенциал, вложенный страной в ее развитие. Особое внимание В.Г. Корзун уделил исключительной роли в космическом взлете СССР легендарной личности Сергея Павловича Королева. Он был показан ученым с большой буквы способным блестяще осуществлять не только конкретные конструкторские разработки, но и планировать развитие отрасли на годы, и даже на десятилетия. После кончины великого конструктора в 1966 году оказалось невозможным найти ему достойную замену, что отрицательно сказалось на планировании и управлении в отрасли, позднее этот процесс был усугублен тяжелым периодом распада СССР.

Валерий Григорьевич акцентировал также внимание на организационном даровании великого ученого и конструктора. С.П. Королев был не только руководителем, без остатка преданным своему делу, но обладал также способностью правильно оценивать возможности своих сотрудников и потому его кадровая политика была очень эффективной. Контрастом, увы, негативным, по словам В. Г. Корзуна является нынешняя практика назначения на ответственные должности, которые раньше занимали профильные специалисты, менеджеров – экономистов, юристов и финансистов. Естественно, они не способны профессионально решать проблемы в такой сложной, высокотехнологичной отрасли как космическая.

Знаменитый летчик-испытатель, Герой Советского Союза Толбоев Магомед Омарович в своей теме «Лишь одна у лётчика мечта» поведал слушателям свою занимательную историю «вхождения» в состав отряда космонавтов. Хотя космонавтом он стать не смог, но всю жизнь тесно связал с космонавтикой.». Его выступление вызвало живой интерес зала не только рассказом о своем личном пути летчика, который прошел подготовку в отряде космонавтов, но и непосредственными воспоминаниями о встречах и общении со многими героями космоса, в том числе с Ю.А. Гагариным. В памяти М.О. Толбоева все они предстают не только высокими профессионалами, но и людьми высокой силы духа и человечности.

Tolboev Magomed 2017 10 aprБольшую обеспокоенность летчика-испытателя М.Толбоева вызывает отсутствие достойного прогресса России в развитии современной авиатехники.

Kulikov Jurij Vas 2017Генерал - майор авиации Куликов Юрий Васильевич, заслуженный лётчик СССР, будучи молодым летчиком, также добивался возможности стать космонавтом, о чем не без юмора рассказал заинтересованным слушателям. Но в итоге стал генералом, командиром дивизии. 

Tarasov Boris Vas 2017 apr

Затем с докладом «Достижения в космосе и их место в воспитательной работе с личным составом Вооруженных Сил СССР» выступил генерал-лейтенант в отставке, руководитель Военно-патриотического центра ВСД «Русский Лад» Б.В. Тарасов. Как всегда проникновенно, буквально заворожив зал, Борис Васильевич поделился своим огромным опытом работы с молодыми военнослужащими, курсантами разных военных учебных заведений России, работы которую он выполнял в годы службы в Вооруженных Силах Советского Союза и России. Он считает, что тема достижений советского времени в космосе, тема возможностей и России в космической области содержит огромный воспитательный потенциал для молодого поколения военнослужащих, многие из которых возможно пожелают связать свое будущее именно с космосом. А для этого им будет нужна особая высокопрофессиональная подготовка и это может служить стимулом и для отличной учебы и для личностного развития.

plotnikova valentina petrovna 2017Тему необходимости высокой квалификации кадров поддержала в своем небольшом выступлении «Энергия Победы» Валентина Петровна Плотникова, ветеран труда, ветеран Оборонпрофа. Она живо нарисовала реальную картину подготовки космических полетов, где участвовала, подчеркнув при этом важность личностных качеств сотрудников, не жалевших своих сил и времени ради достижения общих высоких целей

Mazharova Valrntina Dmitrievna 2017 буднях Байконура поведала Мажарова Валентина Дмитриевна, ветеран космической отрасли.

Сейчас она живет в городе Королеве, а много лет ранее вместе с мужем жила и работала на Байконуре. Она поделилась личными, эмоционально насыщенными воспоминаниями о годах своей работы на Байконуре, которые убедительно свидетельствуют, что в таком важном деле как развитие космической отрасли личностный фактор, идейная мотивация не мене важны, чем профессиональная подготовка.  

Aushev fevr 2016Интересно и образно выступил Аушев Валерий Петрович, руководитель Ломоносовского центра ВСД «Русский Лад». Он рассказал о предвосхищении космической эры в творчестве Ломоносова и о том, что размышлял на эту тему русский гений, будучи в местах, где ныне расположен космодром Плесецк. Писатель выразил убежденность, что огромный научный потенциал нашей страны может и должен стать залогом возрождения и развития космической отрасли в настоящем и будущем.

Kopec Inna Andreevna 2017 10aprКонечно, в этот день невозможно было обойтись без рассказов о главных людях, открывших миру дорогу в космос - Сергее Павловиче Королеве и Юрии Алексеевиче Гагарине. О встрече с первым космонавтом планеты взволнованно рассказала ветеран вертолетной авиации, , 17 – ти кратная чемпионка МИРА по вертолётному спорту Инна Андреевна Копец. Выступление было кратким, но эмоциональным и ярким. Инна Андреевна, чью жизнь и служение можно считать легендарными, сумела донести до слушателей живой, в высшей степени положительный, образ первого космонавта планеты Земля..

 После сложных и продолжительных докладов уместно было передать микрофоны артистам. Но какой вечер без песен! Ведь без песен жить на свете нельзя!, что и подтвердилось выступлениями замечательных коллективов и солистов Выступили Алёна Арефьева–Исаева и Любовь Голованова, участницы ансамбля «КОРОЛЁВСКАЯ ЛИРА» им. Нины Антоновой (худ. Руководитель Наталья Павловская.) Они порадовали гостей вечера исполнением двух широко известных песен на космическую тему: «И НА МАРСЕ БУДУТ ЯБЛОНИ ЦВЕСТИ» и «НЕЖНОСТЬ»,

Agibalov JurijПевец Юрий Агибалов, проникновенно исполнивший «Траву у дома» и «Присядем друзья», и Надежда Швец, художественный руководитель вокальной группы «Надежда», своим чарующим голосом исполнив любимую и хорошо знакомую всем песню «Я – Земля», а также песню «Лилия», посвященную своей дочери. Она вызвала шквал аплодисментов.

Shvets Nadezhda 10 apr 2017Нельзя также не отметить встреченное «на ура» выступление народного самодеятельного коллектива – мужского ансамбля ветеранов «Неугомонные сердца» (директор Павел Дмитриевич Гусаков, художественный руководительКалинкин Александр Николаевич), завершившего вечер песнями, которые не только связаны с авикосмической тематикой, но способны поднимать дух человека: «Притяжение Земли», «Летят перелетные птицы», «Орбита славы» и «Марш авиаторов». Зал с энтузиазмом подпевал артистам стоя.

Neugomonnye serdca 2017 Вечер, длившийся более двух часов, завершился торжественным вручением наград всем выступавшим и подготовившим этот праздник. Долго расходиться никто не хотел, все собравшиеся бурно обсуждали выступления, делились впечатлениями.

Photo s gerojami vecheraАктивисты Совета ветеранов Государственной Думы Тарасова В.П., Ижикова Т.Т., Баронина С.А., Варичева О.Е. сфотографировались на память с героями вечера – лётчиком-космонавтом, Героем России Корзуном В.Г., летчиком-испытателем, Героем Советского Союза Толбоевым М.О., генерал-лейтенантом Тарасовым Б.В.

Семёнова Г.Ю.

культура искусство общество общество день космонавтики космос праздник
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА