Опубликовано: 20 декабря 2017 18:04

Рождественская ярмарка на VERNISSAGE

23 и 24 декабря в Измайлово, на территории рынка новых ремесел, пройдет «Рождественская ярмарка на Vernissage» - двухдневное мероприятие, запускающее новый европейский маркет-плейс Vernissage.

Креативная команда, создавшая в свое время FLACON и «Хлебозавод 9» запускает новый проект – Vernissage. На территории бывшего рынка, в уникальном историческом месте рядом с царским родовым поместьем Романовых и Покровским собором, где торговля шла на протяжении столетий, появится первый в России европейский ремесленный маркет-плейс с атмосферой винтажного рынка, объединяющий многовековые русские художественные традиции и современное искусство. Он станет важным культурным пространством столицы, здесь будут проходить на постоянной основе мероприятия в сфере искусства и культуры: лекции, мастер-классы, презентации и концерты. Гости Vernissage смогут посетить лекторий, купить уникальные вещи, которых не встретишь больше нигде, открыть свою мастерскую или принять участие в гаражных маркетах. 

Откроется Vernissage с Рождественской ярмарки 23 и 24 декабря. Все два дня мероприятия будет работать Garage Sale — предновогодняя распродажа одежды, аксессуаров и украшений российских дизайнеров мультибрендового дома моды Workplace со скидками до 80% и барахолка Svalka, где будет действовать система 2+1 (при покупке двух вещей третья в подарок). Каждый участник ярмарки сможет сделать подарок родным и близким своими руками - резиденты Vernissage проведут воркшопы и научат создавать украшения, рождественские венки, ёлочные игрушки и натюрморты с натуры, а для желающих творить добро глобально будет работать точка сбора подарков благотворительного фонда «Старость в радость». К игрушкам можно будет сразу подобрать и ёлку на ёлочном базаре, превращающем пространство Vernissage в волшебный лес. Также для гостей и участников Рождественской ярмарки будут разливать глинтвейн на фудкорте и проведут квест с мастер-классами от посольств, мастеров художественных промыслов и ворк-шопов. Прошедшие квест получат новогодние подарки от RUSTRENDS и Vernissage. Каждые два часа над ярмаркой будут стрелять конфетти из пушки – репетировать Новый Год с шампанским и курантами.

Во время Рождественской ярмарки на территории в 5 тысяч кв.метров возле Серебряно-Виноградного пруда будут представлены современные локальные бренды одежды и откроются посольства многих традиционных народно-художественных промыслов России: «Гжельского фарфорового завода», фабрики «Елецкие кружева», «Жостовской фабрики декоративной росписи», «Фабрики Кадомский вениз», декоративно-художественной компании «Макей»; помимо них участие в ярмарке примут производители городецкой золотной вышивки, карельских узоров и оренбургских пуховых платков, мастера палехской миниатюры, скопинской керамики, тульской городской игрушки, производства пуговиц и многие другие. Посольства и мастера проведут мастер-классы, на которых можно будет познакомиться с промыслами и приобрести подарки от того или иного мастера.

23 декабря в 16.00 в лектории Vernissage состоится лекция Level One «Рождество в искусстве: образ праздника». Лектор - Алина Аксёнова, лектор и экскурсовод в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Преподавала историю искусства в школе, французском лицее, университете и Пушкинском музее, вела передачи на радио. На лекции она разберёт хронологию, детали и загадки Рождества и расскажет, как одно и то же событие изображалось в разных странах.

Организаторами «Рождественской ярмарки на Vernissage» выступает рынок новых ремесел Vernissage и проект RUSTRENDS при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

RUSTRENDS —  проект, направленный на популяризацию, продвижение и сохранение народных художественных промыслов России в нашей стране и мире. Руководитель проекта – Юлия Музыка. Осуществляется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Актуальную программу «Рождественской ярмарки на Vernissage» смотрите на сайте Vernissage

Ярмарка на Facebook

культура искусство общество общество Rustrends, Vernissage
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА