Опубликовано: 27 ноября 2019 11:53

Зачем Новый год в ноябре?

       Вы заметили, что в середине ноября везде появляются атрибуты новогоднего праздника? Когда это вошло в нашу жизнь? Кто может вспомнить? Лет пятнадцать или двадцать назад? 

       Общество потребителей, в погоне за очередной возможностью "раскрутить" и использовать в коммерческих целях наше отношение к празднику из детства - Новому году - эксплуатирует все наши светлые эмоции и чувства. Обычный циничный  рекламный ход.

       Сначала появление ёлочек с мишурой и шарами в осеннюю пору удивляло, вызывало оторопь. А теперь уже нет, не удивляет. Привыкли, что ли? Наверное... Проглотили очередное манипулирование нашими душевными ценностями. И у некоторых как у "собаки Павлова" уже начало входить в домашнюю традицию обозначать новогодними украшениями "скорое наступление Нового года". В ноябре. Осенью. За полтора месяца до праздника.

       Причём, абсурдность данного действа в личных целях (для домашнего убранства), людьми, подсознательно подпавшими под изначально коммерческие цели, абсолютно не осознаются.

       На вопрос:

        - Зачем тебе Новый год в ноябре?!

        Они уверенно отвечают:

       - Праздника уже хочу!

 

      А что, праздник действительно ощущается в ноябрьскую бесснежную мутную слякоть? Если поставить в светлый угол ветку искусственной ели и повесить на неё цветной стеклянный шарик? Если ёрзать мимо этой композиции полтора, а то и два месяца до 1 января? Вот, все эти месяцы, каждый день в душе абсолютное ощущение праздника? И что, салатики-оливьешечки, мандаринчики, шампанское тоже каждый день?

Нет, просто ждут почти два месяца праздник Нового года. Который, в свою очередь в нашей стране, как известно, "с первого по тринадцатое".

       Это если ждать отпуск, развешивая по квартире купальники, весёленькие шортики и крем для загара. Вот так развесить всё это, разложить на видном месте и ходить мимо месяц. А что? Праздничное настроение создаёт. Отпуск это ж праздник!

       Или вот, например, повесить в квартире плакатик: "С наступающим Днём рождения!" Эдак за пару месяцев до  его наступления.  Тортики покупать со свечками, задувать их ежедневно. А что? Польза для лёгких. Вред для фигуры. Но праздник же! Хочется, чтобы праздник наступил скорее! Мы же ждём его! Активно ждём!!!

 

        Некоторые, те что с устойчивым синдромом селфомании и тщеславия в одном флаконе, усердно афишируют "новогоднее убранство" в своих квартирах. Чем раньше - тем лучше. Могут и с октября начать. Тут главное, кто первый и сколько денег в это убранство вбухает. Оставим их, болезных. Это не лечится и вообще о другом. О диагнозе...

       Хотя! Хотя, на их примере очень хорошо видно стремление нашего общества в целом - не быть, а казаться. Один из лозунгов общества потребителей - не быть, а казаться!

 

       Вот! Вот, в чём глубокая причина всех наших "хочу праздника в душе", "хочу ощутить приближение праздника", "хочу чувствовать не то, что чувствую", "хочу отвлечься", "хочу забыться..."

       Пусто в душе, гнусно в душе, не то что-то в душе - вот, в чём причина хоть как-то "замикшировать" это. Новогодними шариками. Искусственной ёлочкой. Мишурой.  Прикрыть и попытаться ощутить праздник. Хоть какую-то радость. Повторяя как мантру "Я люблю Новый год, я с детства обожаю Новый год, он всегда дарил радость, я уже вот-вот начну ощущать радость... Вот, ещё месяцок повисит у меня веточка ели с шариком и я ощущу радость и счастье". Это психотерапия такая?

       Как говорил незабвенный профессор Преображенский: "Разруха не в клозетах, разруха в головах."

       Вместо мишуры и шариков снаружи, стоит навести порядок в душе. И тогда не понадобятся "искусственные стимуляторы" курсового применения (40-60 дней), для формирования устойчивой привычки ощущения праздника в душе к 1 января.

       Быть, а не казаться - кредо счастливого человека.

 

Ну, а пока для себя можем сделать галочку в календаре: с 18 ноября по 1 января каждый год мы празднуем День рождения Деда Мороза. Вот так вот, господа россияне! Душа у нас широкая-широкая. Праздники длинные-длинные. Глядишь, трёхдневная рабочая неделя не за горами...

 

P.S. 18 ноября - официально утверждённый День рождения Деда Мороза.

Галевская Наталья

культура искусство общество общество Новый год, Дед Мороз, праздник, общество, общество потребителей, день рождения
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА