Опубликовано: 16 декабря 2013 19:11

Альбер Камю. Встречи на мосту

Выставка «Альбер Камю. Встречи на мосту» в Библиотеке иностранной литературы

Даты проведения: 17 декабря 2013, 17:00, Москва

17 декабря в 17:00 в Белом и Бежевом залах Библиотеки иностранной литературы состоится торжественное открытие выставки «Альбер Камю. Встречи на мосту». Выставка приурочена к столетнему юбилею со дня рождения Альбера Камю, одного из крупнейших писателей Франции ХХ века.

Библиотека иностранной литературы продолжает серию выставок «Декорации классиков» - фотографии Людмилы Волковой. Людмила Волкова – журналист, фотограф, художник. В рамках проекта «Декорации классиков» выходили выставки и фотоальбомы, посвящённые творчеству Достоевского, Гоголя, Гончарова, Бродского. Выставки, проводимые совместно с Библиотекой иностранной литературы, демонстрировались во многих городах России и Европы. Фотографии серии «Альбер Камю. Встречи на мосту» сделаны по мотивам романа Камю «Падение».

Снимки не просто иллюстрируют прозу писателя, но и создают особый образ городов – Парижа и Амстердама, где происходит литературное действие классика французской литературы. Улицы, дома, переулки, мосты, дома, соборы, набережные, несомненно, в наше время выглядят иначе, но не могут не хранить в своем пространстве присутствие писателя, его мировоззрение.

Каждый фотосюжет соответствует современному адресу города и сопровождается цитатой из произведения. Цель автора фотографий – бережно сохраняя слово писателя, с топографической точностью и строго следуя тексту, передать не только атмосферу городских кварталов Парижа и Амстердама, но и атмосферу самого романа, заинтересовать зрителя прочитать его вновь.

В Белом  зале демонстрируются книги Камю, хранящиеся в Библиотеке, на французском, английском, немецком, испанском и других языках мира. В экспозицию входят как последние поступления, издававшиеся после 2000 года, так и издания 1940-60х годов, лишний раз подчёркивая вневременное значение творчества Альбера Камю.

Куратор выставки – Софья Зубкова

Выставка продлится до 19 января 2014 года.

Время начала: 17:00

Условия участия: Бесплатно. Вход с по разовому пропуску при предъявлении любого удостоверения личности). Часы работы: пн-пт с 11-00 до 21-00, сб-вс с 11-00 до 19-00

Куда идти: метро Таганская; Библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Выставочный центр. Николоямская ул., д.1

Контакты: Тел./факс выставочного: 915-35-17

Адрес в сети: http://www.libfl.ru

культура искусство общество Человек
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА