Опубликовано: 17 марта 2014 20:49

СИГАРЕТОЙ ОПИШИ КОЛЕЧКО. СПИЧКОЙ НА СНЕГУ ПОСТАВИШЬ ТОЧКУ

! еще не начав писать, я сразу поставила восклицательный знак:  люди, будьте внимательны. Смотрите, с кем вы  делитесь табачком, раскуриваете трубки мира,  пускаете по кругу одну сигарету – и говорите, говорите, не умолкая, не скрывая,  не оглядываясь, ничего уже не боясь. Вам кажется, что кругом друзья, кругом подруги, единомышленники, единоверцы…

.

Но это не совсем так, вернее, совсем не так.

.

Как обычно, искала на антикварных сайтах книги, афиши, клоунов, но нашла нечто, что поразило даже меня –  старьевщика, собирателя дней минувших, любителя старины,  азартного кладоискателя. Все время мечтаю нарыть что-нибудь необыкновенное. И, увы, а не ура и ах – нашла.

.

Не поделиться – не могу, ибо продается… кусок нашей истории…

.

(Табачная Этикетка). Курительный табак — Махорка — Фабрики Ангара Усольской Трудовой Кооперативной Артели. Усолье, Иркутской губ. 1920-ег. 22 х 18 см.  Цена: 2000 руб.   На обороте: рукописный карандашный донос в Загозерно г.Иркутска. Редкость.  Cостояние: Хорошее (а бывает при атрибуции – плохое, удовлетворительное, руинированное, нуждающиеся в реставрации).

.

А здесь, блин, состояние хорошее, сохранность стопроцентная. 

.

Воистину – рукописи не горят!

.

P.S. А вы заметили бдящее око внутри блина? Нам, правда, не привыкать: Дружба дружбой, а табачок взрозь... Или теперь... как-то по-другому?

культура искусство общество общество табачок
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА