Опубликовано: 11 июля 2014 12:18

Музей Тютчева ОВСТУГ

 Века рождаются, и исчезают снова,Одно столетие стирается другим;Что может избежать от гнева Крона злого?Что может устоять пред грозным богом сим?Ф. И. Тютчев - 1816 г.    Строки написаны 13 летним мыслителем, который родился и подрастал среди природы, в родном имении Овстуг. Какие книги, разговоры, размышления, могли подарить такой философский настрой? Из какого источника поэт черпал подобные озарения? Словно нечто непостижимое, необъяснимое, невысказанное словом, растворенное в атмосфере, земле и растениях этого края, нашло благодатную почву в ранимой душе мальчика-подростка. С этими местами он связан генетически. Два века минуло со дня рождения поэта, философа, патриота, острослова, публициста и мыслителя Тютчева, но сегодня, в наше прагматичное, торопливое время стоит приехать в Овстуг, замереть на мгновение у входа в усадьбу и сиюминутные проблемы, обиды, тревоги отодвигаются, бледнеют. ...Нам на душу отрадное дохнет,Минувшим нас обвеет и обнимет И страшный груз минутно приподнимет…

Усадьба на живописном берегу реки, тенистые аллеи парка, классическая архитектура господского дома и живописный пруд с беседкой на островке. Здесь - малая Родина поэта. Овстуг! Меж невысоких пологих холмов, в окаймлении лесистых оврагов, в низких берегах течет речка Овстуженка, малый приток реки Десны. Заливные луга перемежаются с зарослями ольхи, осины, ивняка и дарят разнообразием перспектив - благородной красотой окружающего ландшафта. 

Овстуг! В архивных материалах он упоминается с 16 в., но раскопки археологов уточняют, что еще во II в. До н.э. селились здесь племена северян, вятичей и родимичей. Название села пришло из той давней языческой поры.

"Стуг" - стоянка, поселение. "Овстуг" - знакомая, старая стоянка. А по соседству, в пяти километрах от села - земли древнего Вщижского княжества. Язычество, православие и современность - затейливо и своеобразно переплелись на земле этой. Старая истина - чем древнее памятник культуры, искусства, археологии, тем ярче горит в нем огонь творческой глубинной мудрости. А на земле, родившей его, не только озаряет, но и согревает душу творца, одаривая новым торжеством открытий - слова, красок, форм, мелодий. Вот и спешат в места тютчевские - художники, поэты, скульпторы и мыслители.Искра Божия вдохновения, осознания, озарения нисходит в души чуткие, ранимые, сопричастные испытаниям века нашего. Усадьба поэта не перестает быть духовной "Меккой" творческой интеллигенции. В современном культурном сознании Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник "Овстуг" неразрывно связан с личностью и творчеством великого поэта, философа, лирика, мыслителя - Федора Ивановича Тютчева.

Оставь на время град, в заботах погруженный,

Склонись под тень дубрав;

здесь ждет тебя покой.

Под кровом сельского Пената, 

Где все красуется, все дышит простотой, 

Где чужд холодный блеск и пурпура и злата, - 

Там сладок кубок круговой! 

Чело наморщенное думой, 

Теряет здесь свой вид угрюмый; 

В обители отцов все льет отраду нам!

Ф. И. Тютчев

Древний Вщиж         

Родовое имение Тютчевых окружено массой сел и деревень в разной мере связанных с имением великого поэта. Здесь рождались строки тютчевских стихотворений, пролегали маршруты прогулок, обитали хорошие друзья и дальние родственники. Один из наиболее достоверных тютчевских маршрутов включен в современную экскурсионную деятельность.Вщиж - столица древнерусского княжества, стертого с лица земли при набеге татаро-монгольских орд в 1238 г.Шесть километров разделяют Овстуг и Вщиж. Асфальтовая лента дороги позволяет без осложнений, при любой погоде проехать излюбленным тютчевским маршрутом и увидеть практически те же пейзажи, которые вдохновляли Тютчева на создание лирических стихотворных строк. В самом начале подобной прогулки, неподалеку от усадебного дома и волостной управы посетители могут рассмотреть возрожденную по старым планам и чертежам мельницу-ветряк на высоком холме, а у подножия холма, на берегу Овстуженки - водяную мельницу. Березовые, дубовые, осиновые рощицы у дороги напоминают тютчевские строки:

Смотри, как роща зеленеет,Палящим солнцем облита, А в ней, какою негой веетОт каждой ветки и листа…

Этот край - сердце всей русской природы. Здесь сведены как бы лицом к лицу и высокие холмы, и раздольные луга, поля, и угрюмый бор.Еще в III в. до н.э., как свидетельствуют находки археологов, здесь обитали древние племена. Одна из обнаруженных стоянок в 60 метрах от дороги и хорошо просматривается даже из окна экскурсионного автобуса. Здесь и заканчиваются земли села Овстуг, а через 300 метров уже другое село, с такой же древней историей - Неготино. У въезда в село, следуя старой традиции - погост - последнее пристанище некогда живших здесь людей. В 19 в. на краю кладбищенской рощи, на погосте встала часовня - бесхитростно простая и неброская, как сама русская природа "Где просто, - говорили встарь, - тут ангелов со сто, где мудрено ни одного". В храмовом декоре, оформлении весьма строгом, уживаются изображения креста с языческими символами солнца. Современные мастера старательно постигали приемы давних предшественников. Часовня состоит из двух частей: главный сруб для отпевания соединяется с прирубом для провожающих. Окна обрамлены хитро - "в ус". Рубка сруба "в обло", когда концы бревен в венцах вяжутся с выступами- сегодня почти утраченное мастерство. Венцы соединены без гвоздей - посажены на дубовые нагели. Сосновый сруб покрыт осиновым тесом и щедро украшен резным деревянным кружевом. А сверху луковка в белой чешуе лемехов и резные подзоры - причелины. Ни краски, ни лака, ни олифы на древесине. Часовня воссоздана по старинным канонам XV в., служит воскрешению православных традиций и украшению окружающего пейзажа.  Неготино раскинулось на высоком берегу р.Десны, и панорама речной долины никого не может оставить равнодушным.  Еще одна достопримечательность старого села - аисты, которые каждое лето, неизменно возвращаются сюда. Одна аистиная семья поселилась у самой дороги, на макушке старого дерева и охотно позирует всем экскурсантам-фотографам.  За селом бескрайние поля, чарующие простором, дарящие мистическое настроение и ощущение бесконечности этой дороги, этого дня, этой жизни.

культура искусство общество общество Тютчев
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА