Опубликовано: 05 мая 09:10

Фазир Муалим о спектакле "Властитель сумеречных бабочек" Тани Стрельбицкой

" ....Ну и последний мой весенний бред — спектакль Тани Стрельбицкой «Властитель сумеречных бабочек» по пьесе Жана Кокто «Человеческий голос». Вот уж где метаморфозы происходят прямо на ваших глазах. Надо напомнить, что Стрельбицкая — художник, и она вовлекает в действие спектакля не только сценическое, но и зрительское пространство. Иногда это похоже на развернутый перформанс.

Невозможно забыть ее сумасшедший (в самом лучшем смысле этого слова) спектакль «Солнечные мальчики. Пазолини», который она давала зимой где-то в Кунцевском лесу в помещении, похожем на давно заброшенный сарай: кругом снег, белым-бело, а дорога к театру утыкана горящими факелами.

На этот раз такого размаха волшебства не получилось, но всё же... Заходишь в Выставочный зал «Галереи А-3» на Старом Арбате — на стенах висят, как мне показалось, мумифицированные веники, битые ведерки. Но через какое-то время, случайно еще раз взглянув на стены, сам себе удивляешься: как это я сразу не понял — веники и ведерки созданы из огромных подпаленных целлофановых мешков.

А приглядишься повнимательней — веник превращается в бабочку (тельце — из плотных мешков, крылья — из тонких), а ведерко — в пузо паука. Когда же начинается спектакль, понимаешь, что так оно и задумано, чтобы пространство двигалось и менялось не само собой, а в твоем воображении. Сюжета в монодраме Кокто почти нет: молодая женщина говорит по телефону. Из этого нервного и мучительного разговора, постоянно прерывающегося из-за плохой связи, мы узнаем, что ее бросил возлюбленный, и она на грани самоубийства. Однако у Стрельбицкой роль из женской переделана в мужскую (для актера театра Виктюка Станислава Мотырева),и добавлен еще один персонаж (виолончелист Андрей Березин). Отношения из гендерных преобразуются в символические.

Окончательно это понимаешь, когда к финалу спектакля в твоем сознании виолончелист, весь в черном, сливается с образом паука-судьбы,

а герой с полуобнаженным (равно беззащитным) телом — бабочки-жизни.

Конечно...... по истечении времени эмоции улетучиваются, и по памяти их не восстановишь: память всегда норовит приврать, исказить и без того уже безмерно искаженный мир."

культура искусство театр театр Таня Стрельбицкая, Властитель сумеречных бабочек, Галерея А3, Стас Мотырев, Андрей Березин, Фазир Муалим
Твитнуть
Facebook Share
Серф
Отправить жалобу
ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА